- Алименты

Россиянам рассказали, как законно увеличить пенсию в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Россиянам рассказали, как законно увеличить пенсию в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С понятием ежемесячной денежной выплаты неразрывно связан набор социальных услуг (НСУ). То есть, все федеральные льготники, кто имеет право на ЕДВ, также имеют право на набор социальных услуг. Это набор услуг из обеспечения лекарствами, санаторно-курортным лечением и возможностью проехать к нему.

Отказаться от ненужных льгот

Главное, что нужно знать о НСУ – его можно получать в натуральной или денежной форме. Более того, можно оставить себе нужные услуги в натуральной форме, а остальные перевести в денежную. За весь набор 2021 году доплачивают 1 211,66 рублей, и складывается эта сумма из следующего:

  • бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание – 933,25 рублей в месяц;
  • путевки на санаторно-курортное лечение – 144,37 рублей;
  • проезд к месту лечения и обратно – 134,04 рублей.

Важно понимать, что, если льготник оставит себе право на бесплатные лекарства, он сможет получать их и на бОльшую сумму – ровно на столько, сколько ему выпишет лечащий врач. Поэтому тем, кому нужны дорогие лекарства по назначению, лучше от них не отказываться.

Как узнать, сколько нужно накопить

Узнать о своих пенсионных накоплениях можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. В калькуляторе на сайте Пенсионного фонда можно посчитать примерный размер накоплений, даже если вам еще далеко до пенсии.

Важно

На размер трудовой пенсии в первую очередь влияет официальное трудоустройство и «белая» зарплата.

Расчеты калькулятора будут приблизительными: не всегда можно точно предсказать, смените ли вы профессию из-за каких-то жизненных обстоятельств, переедете в другой регион, когда точно выйдете на пенсию. Кроме того, калькулятор не берет в расчет инфляцию и ваши возможные доходы от инвестиций, получения наследства и прочие возможные доходы.

Баллы ИПК: как увеличить стаж

Согласно действующему порядку при формировании пенсионного капитала используются ИПК (баллы). При назначении выплат они переводятся в рубли. Это позволяет провести корректную оценку каждого календарного года работы граждан и перечисленных ими страховых сумм в ПФ.

Баллы прибавляются, затем полученный результат умножается на стоимость ИПК, установленную официально (пересматривается дважды в год).

Такая система действует с 2015 года. Поэтому средства, заработанные гражданами до этой даты, переведены в пенсионные баллы. Перед подачей документов на оформление пенсии стоит внимательно просмотреть свой трудовой путь. Возможно, в нем обнаружатся те нестраховые периоды, которые учитываются в стаж работы. Они называются социально значимыми и включают:

  • армейскую службу по призыву;
  • время ухода за малышом до исполнения ему 1,5 лет и воспитание ребенка-инвалида;
  • период заботы об инвалиде первой группы вне зависимости от возраста и ухода за родственниками старше 80 лет.

Другие возможные ситуации, продолжительность которых учитывается в стаж:

  1. Если человек болел, имея официальное место работы.
  2. Время нахождения в статусе безработного.
  3. Период проживания жен военнослужащих в районах, где трудоустроиться невозможно, супругов работников консульств за границей.
  4. Время пребывания в тюрьме или ссылке лиц, которые были оправданы.

Пенсионные баллы начисляются исходя из продолжительности периода в один год. Как поступают, когда он меньше?

Как увеличить военную пенсию

Размер пенсии военного формируется под влиянием таких факторов:

  1. Продолжительность службы. Чем больше прослужил человек, тем размер пенсии выше. Каждый год военной службы добавляет определенное количество рублей.
  2. Сумма денежного довольствия (СДД) – оклад отставного военного и надбавки за выслугу лет (с индексацией).
  3. Размер расчетный (РР) – величина социальной пенсии.

Эти условия можно представить в таблице:

Требования Выплата (от СДД)
Выслуга 20 и более лет 50,0%

+ 3,0% за каждый последующий год после 20 лет

Общий стаж 25 лет и выше (12,5 лет – служба) 50,0%

+ 1,0% за каждый год свыше 25 лет

По последним данным средняя пенсия по всей территории России примерно равна 11500 рублей. Однако каждый год это значение меняется, поэтому быть уверенным в том, что именно эти деньги будут выплачиваться вам каждый месяц, нельзя. На это влияет множество факторов: ваш трудовой стаж, фиксированная пенсионная ставка необходимого вам года и прочие. Чтобы не утешать себя надеждами, можно зайти на сайт ПФР и воспользоваться калькулятором для расчета пенсии. Он рассчитывает вашу месячную пенсионную выплату на основе рабочего стажа (обязательно с «белым» трудоустройством). Конечно, сумма, вычисленная с помощью этой программы, устроит не каждого, ведь у всех есть свой «идеал» пенсии — той суммы, которой будет достаточно для комфортного проживания.

Важно! Поэтому если результат не совпал с вашими ожиданиями, для вас есть несколько способов, позволяющих увеличить пенсию до ее наступления.

Какие методы увеличения выплат существуют

Для большинства молодых людей понятие пенсии является чем-то далеким и скорее недоступным. Многие искренне полагают, что вообще не доживут. Данное мнение успешно подкрепилось за счет проведения пенсионной реформы в 2020 году. Тем не менее, это лишь голословные заявления.
Читать так же: Объединенный компенсационный фонд

Читайте также:  Сервисы по заказу такси: за что и как они отвечают

Согласно статистическим данным, в России граждане не только доживают до трудовой пенсии, но еще и живут, получая положенное пособие на протяжении 15-20 (а иногда и больше) лет. Именно поэтому, чтобы после не пришлось влачить жалкое существование, стоит заранее озаботиться надбавками к будущим выплатам.

Чтобы понять, как именно производится начисления и что поспособствует увеличению будущей выплаты, необходимо разобраться какие пункты оказывают наибольшее влияние:

  1. Размер заработной платы — один из важных пунктов. Исходя из размера получаемого дохода, человеку начисляются пенсионные баллы. Максимальное количество, которое можно получить — 10 баллов в год. Однако для этого ежемесячная зарплата должна составлять не менее 65 тысяч рублей в месяц. Стоит сказать, что для большинства граждан указанная сумма является недостижимой. 5 баллов будет начисляться, если ежемесячный доход составляет 33 тысячи рублей, соответственно чем меньше человек получает, тем медленнее у него накапливаются баллы. Если доход меньше 33 тысяч, расчет баллов проводится по индивидуальной системе. Так при заработной плате в 25 тысяч, гражданин может рассчитывать только на 4 балла.
  2. В расчет берется только «белая» заработная плата. То что граждане ежемесячно отдают часть своего дохода в пользу государства, знаю абсолютно все. Данные деньги идут на оплату оказания медицинских услуг, обучения в общеобразовательных учреждениях и разумеется пенсию. Те, кто получает зарплату в «конвертах» (серую или черную) должны понимать, что их доход нигде не учитывается. Для тех, кто получает минимальный доход по стране и размер пенсионной выплаты также будет минимальным.
  3. Реально отработанный стаж. Отработать определенный период, на текущий момент 15 лет, это обязанность каждого гражданина, только так зарабатывается право на получение нормальной пенсионной выплаты. В иной ситуации, размер начисления будет существенно ниже, чем у трудового населения. Лица, отработавшие более 15 лет, получают дополнительные баллы за счет которых и увеличивается размер будущего начисления.
  4. Накопительная часть — это касается лишь тех, кому уже была назначена выплата с 2020 года. В данном случае пенсия разделяется на 2 части (накопительную и страховую). Первая являлась на тот момент добровольной. Другими словами, гражданин самостоятельно определял необходимость участия в государственной программе, тем самым увеличивая свою выплату.
  5. Собственные сбережения. По факту, данный пункт является наиболее действенным, поскольку уже не единожды было доказано, что позаботиться о своем будущем можно только самостоятельно. Можно просто откладывать на старость, пусть и понемногу, формируя тем самым «денежную подушку».

Что касается пассивного дохода и дополнительного заработка для тех, кто уже получает пенсионную выплату. До 2018-2019 годов данные варианты также были актуальными. Однако не стоит забывать, что законодательство претерпело массу изменений. В частности введен нормативный акт, касающийся самозанятых. Тех, кто получает дополнительный неофициальный доход, работая на себя, обязали проводить соответствующее оформление в ФНС и платить налоги.

Трудовой и льготный стаж до 2002 года, стаж до 1990 года

Стаж до 2002 года рассчитывается по формуле, учитывающей стажевой коэффициент. Расчет осуществляется с учетом полного количества лет, которые были отработаны до конца 2001 года.

После этого была введена система СНИЛС, на основании которой расчет пенсии происходил с учетом произведенных работодателем за работника взносов, и определяющее значение стажа снизилось. Но стажевой коэффициент при расчете размера трудовой пенсии на основании стажа до 2002 года не утратил свое значение, так как многие граждане, уходящие на пенсию, имеют большую часть времени трудовой деятельности до 2002 года.

Льготный стаж до 2001 года помогает оформить выход на пенсию раньше и получить более высокий размер выплаты. Существует перечень профессий, которые дают возможность выйти на пенсию после 10—15 лет труда. Если трудовые годы пришлись до 2002 года, то расчет пенсии также производится с применением стажевого коэффициента.

Отработанные сверх нормы года позволяют повысить его значение на 0,01 ежегодно. Например, человек отработал требуемые 10 лет по списку № 1, после этого на этом же месте работы он отработал еще 5 лет, таким образом его коэффициент составит 0,55 + 0,05 = 0,6.

Стаж до 1990 года в данной ситуации также применяется: или общий стаж, или льготный, но он подвергается валоризации. Общий смысл начислений состоит в следующем — рассчитывается общий пенсионный капитал за время до 2002 года, и далее от полученного результата учитывается 10 плюс по 1% за каждый год стажа до 1990 года.

Читайте также:  В Омске сдана в эксплуатацию новая одиннадцатиэтажка

По каким критериям производится увеличение пенсии

На текущий момент, увеличить пенсионную выплату можно по установленной бальной системе. Надбавка баллов производится исходя из отработанного стажа, а также если провести учет дополнительных периодов. К указанному дополнительному времени относится:

  • Периоды, в которые гражданин находится на производственной практике, обучаясь в высшем учебном заведении.
  • Прохождение срочной военной службы.
  • Если человек осуществлял уход за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет.
  • Гражданин опекал инвалида.
  • Периоды безработицы, когда человек официально состоял на учете на бирже труда.
  • Время нахождения в СИЗО, но только при наличии оправдательного приговора.

Также дополнительные выплаты, могут получать граждане уже находящиеся на пенсии и относящиеся к следующим категориям:

  • имеющие определенные заслуги перед государством;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • участники ликвидационной деятельности аварии в Чернобыле;
  • те, чья трудовая деятельность была связана с опасными условиями;
  • осуществлявшие опеку за инвалидами или нетрудоспособными лицами;
  • участники Великой Отечественной Войны;
  • бывшие узники концлагерей.

Дополнительный момент касается женщин, осуществлявших уход за детьми до достижения ими возраста 3 лет. Данный период времени также может быть переведен в баллы и причислен к пенсионной выплате. За декретный отпуск, по уходу за первым ребенком, женщина получает 1.8 баллов за каждый год. За второго ребенка 3.6 баллов за каждый год. За третьего и последующего по 5.4 балла.

Как изменить базовые выплаты?

Эта часть фиксирована, однако способна меняться в пользу гражданина в ряду нескольких причин:

  • человек является Чемпионом Олимпийских игр;
  • гражданин РФ имеет орден «За службу Родине в Вооружённых силах» или же Трудовой славы (и тот, и другой должен иметь три степени);
  • пенсионер является героем социалистического труда России;
  • человек является героем Советского Союза;
  • гражданин был награждён орденом Славы;
  • пенсионер в прошлом, будучи в юном возрасте, стал пленным концлагерей и прочих организаций, созданных фашистами в целях одержания победы во Второй мировой войне;
  • человек участвовал в военных действиях Великой Отечественной, находился на фронте не менее полугода;
  • гражданин находился на территориях страны во время боевых действий, продолжал активную работу не менее полугода;
  • пенсионер находился на территории страны во время боевых действий, был награжден за помощь в тылу, обороне;
  • человек в прошлом является жителем блокадного Ленинграда;
  • граждане, имеющие проблемы со здоровьем, имеющие статус инвалидности, в связи с военными действиями Великой Отечественной и проч.

Как увеличить размер пенсионных выплат остальным?

Вот два варианта — не идеальных, но вполне рабочих для тех, у кого пенсионные права так или иначе уже сформировались. Теперь поговорим, о том, как увеличить будущую пенсию тем, кому до этой самой пенсии еще далеко:

  1. Первое и главное действие на этом пути — обеспечить себе высокую официальную («белую») оплату труда. Именно из зарплаты производятся страховые платежи, а значит, чем выше зарплата, тем больше будущая пенсия.
  2. Осознанно подходить к своей будущей пенсии: регулярно повышать пенсионную грамотность, своевременно знакомиться с изменениями в законодательстве. В настоящий момент пенсионная система в общем и правила расчета пенсий в частности претерпели серьезные изменения. Чтобы управлять пенсией, нужно понимать за какие «рычажки» можно дергать, а для этого нужно знать основы. В общем ФЗ №400 и сайт ПФ РФ в Интернете вам в помощь.
  3. Выбрать вариант распределения пенсионных платежей, взвесив все плюсы и минусы. До конца 2016 года все граждане, зарегистрированные в системе ОПС, имеют право выбрать один из вариантов распределения платежей: формировать только страховую пенсию или сразу обе — страховую и накопительную. С 01.01.16 года выбранный вариант будет закреплен и изменить его уже не получится. Если пенсионер отказывается от накопительной пенсии, ему начисляются повышенные пенсионные баллы, то есть возрастает страховая пенсия.

Оформить ветеранские и другие выплаты

Кроме пенсий, некоторые люди в России имеют право на дополнительные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Это 2 группы – федеральные льготники

Читайте также:  Перевозка детей на переднем сидении автомобиля

(инвалиды, ветераны, «чернобыльцы» и некоторые другие) и
региональные
(ветераны труда).

С федеральными льготами все понятно – на сайте Пенсионного фонда есть список категорий и соответствующие им суммы ЕДВ. Например, ветераны боевых действий

получают в месяц 3 062 рубля,
инвалиды II группы
– 2 782,67 рубля, а
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей
– 5 565,32 рублей. Скорее всего, все, кто имеет право на эти выплаты, давно их оформили.

Но с региональными выплатами все не так просто. На уровне региона выплачиваются ЕДВ для ветеранов труда

, но такие ветераны есть на федеральном уровне, а есть на региональном. Отличия – при федеральном статусе выплаты можно получать в любом регионе, где проживает человек, а региональный статус дает право на выплаты лишь в одном регионе.

Получают статус ветерана примерно по одним и тем же критериям – стаж работы 30-40 лет, из них 15-20 лет на территории

соответствующего региона, иногда еще нужно иметь производственные награды.

Суммы выплат везде разные – обычно это около 500 рублей,

в самых бедных регионах выплат может не быть совсем. В дополнение к выплатам можно получить право на 50%-ю компенсацию стоимости ЖКХ – то есть, можно будет не заниматься сбором справок для получения субсидии на общих основаниях.

Начните с простого вклада

Если оставить свои накопления в крупных банках под 6–9 процентов годовых в рублях или до 2 процентов в валюте, то такие проценты налогом на доходы физлиц не облагаются, как, впрочем, и курсовая разница на валютных вкладах. После завершения срока вклада его можно пролонгировать или переводить накопленное в новый вклад, пока сумма не достигнет застрахованных 1,4 млн руб.

Следующую порцию денег лучше отнести в другой банк либо держать все в государственном банке.

Лишь когда сумма станет значительной, можно задуматься о добавке в пенсионный портфель третьих валют и об инвестициях. Не надо торопиться часть накопленных денег переводить в инвестиции, покупать подешевевшие акции каких-либо компаний. Важно выждать хорошую погоду на рынке, а до этого лучше просто сидеть в депозитах с минимальным доходом.

Что нужно для достойной пенсии

Понятно, что достойной пенсии нужны крупные накопления. По расчетам аналитиков, чтобы каждый месяц получать к основной пенсии ежемесячный доход в размере нынешних 100 000 рублей на вашем счету должен находиться капитал в 50,5 млн руб. (при годовой инфляции 5 процентов).

Так что тем, кто не тратит все заработанное и хочет обеспечить себе достойное будущее, нужно начинать откладывать на старость как можно раньше и самому управлять этими накоплениями.

Обычно советуют «нести на книжку» не менее 10 процентов дохода. Но если денег в обрез, начать можно и с пяти процентов и по мере увеличения доходов увеличивать и сумму вклада до тех пор, пока не почувствуете, что остатка не хватает на текущие расходы.

Полезно автоматизировать процесс, обратиться в банк с просьбой каждый месяц отчислять определенную сумму с зарплатной карты на депозит или инвестиционный счет.

Как определить надёжность?

— Как определить среди НПФ самый надёжный? Иван Голиков, Краснодарский край

— Надо узнать, сколько людей доверилось этому фонду; как долго он работает (первые появились в 1994 г.), каково его собственное имущество. Чем богаче фонд, тем надёжнее в него вложения. Кстати, уровень доходности — не всегда главный критерий для выбора. Высокие доходы могут говорить о рискованных вложениях, а это не всегда хорошо. Сейчас, глядя правде в глаза, скажу, что доходность у всех фондов, компаний и банков — невысока. Есть объективные причины: высокая инфляция, финансовый кризис мирового масштаба. Доходность может быть даже минусовой, но пенсионные деньги вкладываются не на год, поэтому за длительный период накопления, они существенно увеличиваются. Но если во время убытков у фонда вы захотите забрать свои деньги, то фонд будет вынужден вернуть ваши деньги, например, продав своё имущество. Согласно законодательству, имущество должно быть на сумму не менее 100 млн.руб.

— Где узнать, сколько людей доверилось фонду?

— Информацию о любом из них можно найти на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам. Также у каждого фонда есть свой персональный сайт. Можно прийти и лично в фонд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *