- Наследование

Оформление дарственной на квартиру по договору дарения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление дарственной на квартиру по договору дарения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ. Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию. Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов. Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформление дарственной на квартиру в МФЦ: пошаговая инструкция

Начнем с определения договора дарения, который можно считать сделкой, заключаемой одновременно с двух, сторона, одна из них принимает недвижимость безвозмездно, то есть в дар. Обе стороны должны присутствовать на всех этапах сделки. После устного обсуждения всех этапов нужно переходить к официальному оформлению документов через МФЦ. Пошаговое оформление договора о дарении должно следовать следующему алгоритму:

  1. Подготовить все необходимые бумаги для оформления.
  2. Записаться на прием в МФЦ и прийти на него. Это сделать можно живой очередью, по электронному талону, или записаться заранее через сайт, возможно позвонить в нужное вам отделение.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Написать и принести специалисту в МФЦ заявление.
  5. Получить уведомление о получении специалистом документов.

Подготовка пакета документации

Подарить можно и долю. Когда все условия сделки дарения обсуждены ее участниками, стоит переходить непосредственно к подготовке пакета документации для последующего оформления. Он достаточно обширен.

Чтобы получить право на регистрацию договора дарения через многофункциональный центр, необходимо иметь при себе следующие бумаги:

  • паспорт;
  • технические документы на жилое помещение;
  • составленный в соответствии с правилами договор дарения;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
  • свидетельство о праве собственности на передаваемую квартиру;
  • справка, позволяющая составить представление о количестве прописанных на территории жилого помещения граждан;
  • квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

Список документации, необходимой для оформления соглашения, может меняться. Если у недвижимости несколько владельцев, потребуется предоставить письменное согласие другого хозяина помещения на безвозмездную передачу имущества.

Где составить договор дарения и как оформляется дарственная

Чтобы осуществить процедуру передачи жилья, можно обратиться за помощью в риелторскую или юридическую организацию. Сотрудники этих служб сами занимаются подготовкой всего необходимого. Клиенту остается только поставить свою подпись в указанном месте. Планируя воспользоваться сторонним содействием, имейте в виду – услуги юристов обычно обходятся дешевле аналогичных, предоставляемых риелторами.

Читайте также:  Ветеран труда по стажу работы без наградв лен обл

Еще один вариант – оформить контракт через Многофункциональный центр. В ряде отделений МФЦ функционируют обособленные коммерческие подразделения, занимающиеся заполнением договорных шаблонов за небольшую плату.

Кроме того, в соответствующих ситуациях составить бумагу можно в нотариальной конторе. Обратиться к нотариусу придется в момент перехода доли жилплощади (если подарить часть недвижимости хочет только один из собственников). Разбираясь с порядком оформления договора дарения при передаче квартиры близкому родственнику и нужным перечнем документов, следует помнить, что прибегнуть к его услугам может любой желающий.

Никто не запрещает гражданину-дарителю составить соглашение самостоятельно.

Преимущества и недостатки

Изучая правила, выясняя, какие документы нужны при дарении квартиры, и уточняя, как оформляется договор на передачу в дар недвижимого имущества, не забывайте, что в первую очередь это выгодно в отношении родственников. Им не требуется выплачивать государству налоговые начисления. Кроме того, дарственной можно заменить завещание, за счет чего удастся частично минимизировать затраты.

Другим лицам, не состоящим в близком родстве, оформлять письменную договоренность данным способом очень затратно. Из-за чего некоторые прибегают к мошенническим действиям, маскируют куплю-продажу под законный переход подарка. Но такие манипуляции, как правило, всегда признаются недействительными.

Из плюсов стоит отметить:

  • простоту составления документа;
  • возможность заручиться помощью нотариуса;
  • снижение периода налогообложения на подаренную жилплощадь (с 5 до 3-х лет).

К минусам необходимо отнести:

  • вероятность оспаривания соглашения;
  • потерю прав на собственность с момента регистрации (в отношении дарителя);
  • высокий процент, который требуется перечислить государству в случае передачи жилья не родственникам.

Могут ли отказать в регистрации права по договору дарения?

Да, могут, если договор содержит ошибки или был оформлен с нарушением закона. Например, если даритель будет признан недееспособным на момент заключения сделки (после завершения сделки это придется доказывать через суд) или если на него оказали давление.


Возможные риски при дарении квартиры

Как и в любых делах между близкими родственниками при дарении квартиры могут появиться члены семьи, не согласные с решением дарителя. В этом случае сделка может быть оспорена через суд и государственная регистрация перехода права собственности будет отменена. Однако, оспорить дарственную можно лишь в течение трех лет с момента дарения.

На имущество, оформленное между ближайшими родственниками в виде договора дарения, распространяется следующее ограничение: продать ее без уплаты налога по договору купли-продажи можно будет только по прошествии трех лет.

Также даритель имеет право вернуть себе объект, если при оформлении договора стороны договорились прямо указать на то, что даритель может отменить свое решение.

Чтобы правильно и юридически верно оформить дарственную, стоит прибегнуть к услугам нотариуса. Он составит грамотный документ и станет гарантом того, что при дарении недвижимого имущества ни одна из сторон не была введена в заблуждение и действовала по собственной воле.

Возможные проблемы, трудности и их решения

Договор дарения чаще всего используют родственники вместо долгого процесса вступления в права наследования.

Однако, есть ряд проблем и трудностей, которые могут возникнуть, например:

  1. даритель часто рискует остаться без крыши над головой. Поскольку передавая в дар свой единственный дом, к примеру, он рассчитывает на добросовестность своих родственников и рассчитывает на безвременное проживание в жилплощади. Не все являются добросовестными, подав судебный иск, одаряемый может выселить дарителя. Чтобы избежать подобной ситуации, лучше всего проводить оформление сделки через нотариуса. Он точно сможет рассказать о всех рисках и прочих моментах;
  2. для одаряемого опасение заключается в том, что он рискует остаться без подарка. За дарителем остается право вернуть подаренное имущество или отказаться от дарения, если по договору не истек срок, установленный для передачи недвижимости в дар. И в таких случаях принимающая подарок сторона не может возместить свои затраты на оплату госпошлины или налога;
  3. признание договора дарения недействительным — такая ситуация может возникнуть в случае если в документах не было указано полной информации об объекте дарения или же не предоставлено соглашения супруга или супруги дарителя о передаче имущества в дар. Поэтому стоит внимательно проверить все документы и представленную в них информацию;
  4. признание сделки мнимой — часто владельцы оформляют в дар имущество, чтобы прикрыть куплю-продажу. Обращаем ваше внимание на то, что правомочные органы могут возбудить проверку по такой сделке и установить была ли произведена оплата налогов и госпошлины, проживает ли даритель в квартире (если именно она выступает в роли подарка). Если будет установлено, что сделка произведена для сокрытия купли-продажи, это приведет к последствиям. Как показывает судебная практика, в таком случае без имущества рискуют остаться обе стороны;
  5. неуплата налога НДФЛ — если будет доказан факт, что стороны сделки не являются близкими родственниками, и выяснится, что в пользу государства не был уплачен налог в размере 13 %, к принимающей стороне могут быть наложены штрафные санкции.
Читайте также:  Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

Можно ли оформить дарение в МФЦ

Работа отделений МФЦ организована по всей территории РФ, а в крупных городах офисы «Мои документы» есть практически в каждом микрорайоне. Если населенный пункт небольшой, то оформление договора дарения через МФЦ, зависит скорее от наличия в нем такого офиса. Иных ограничений не существует.

Правила оформления договора

Договор дарения на квартиру составляется в письменной форме. Документ должен включать следующие пункты:

  • Название документа. Вверху бланка необходимо написать слово “Договор”.
  • Дата и место оформления договора. Указывается число, когда стороны планируют обратиться в Росреестр или к нотариусу. В качестве места оформления указывается город, в котором располагается квартира.
  • Данные сторон (Ф.И.О., паспортные данные, место постоянной регистрации).
  • Информация о квартире (адрес, кадастровый номер, общая площадь).
  • Кадастровую стоимость квартиры.
  • Права и обязанности сторон. Здесь стороны могут предусмотреть, кто платит за государственную регистрацию перехода прав, возможность возвращения квартиры дарителю в случае гибели одаряемого, право одаряемого отказаться от дара до государственной регистрации прав.
  • Реквизиты и подписи сторон.

Оформляет ли МФЦ договор дарения квартиры

В последние годы возросла востребованность гражданами услуг, предоставляемых Многофункциональными центрами (МФЦ). В условиях современного ритма жизни количество посетителей этих учреждений неуклонно растет. Большая часть клиентов МФЦ составляют граждане, оформляющие сделки по отчуждению недвижимого имущества, в том числе путем заключения договоров дарения. Поэтому многих граждан волнует вопрос о возможности регистрации дарственной через МФЦ.

С целью упрощения процедурных моментов, разгрузки органов Росреестра и сокращения ожидания граждан в очередях при оформлении сделок с недвижимостью, в том числе дарения, МФЦ были переданы определенные функции регистрационного органа.

Некоторыми из них являются:

  • прием документов;
  • проверка представленных бумаг на полноту;
  • оформление заявления;
  • направление пакета документов в уполномоченный орган;
  • выдача готовых бумаг.

Подобная система оформления договора дарения квартиры через МФЦ обладает несомненными плюсами для людей: удобством и доступностью. Сегодня оформить и зарегистрировать сделку дарения жилплощади в многофункциональном центре можно намного проще, что делает такие учреждения чрезвычайно популярными среди граждан.

Регистрация дарственной на квартиру в МФЦ

Дарственную на квартиру можно зарегистрировать как в Федеральной регистрационной службе (ФРС), так и Многофункциональном центре (МФЦ). Для регистрации договора вам понадобиться:

  • договор дарения (3 экземпляра);
  • паспорта лиц, участвующих в сделке;
  • документ, подтверждающий право собственности дарителя;
  • кадастровый(технический) паспорт на квартиру;
  • выписку из домовой книги;
  • согласие законного представителя, в случае если участник сделки является недееспособным или несовершеннолетним гражданином;
  • нотариально оформленное согласие всех собственников квартиры (если она в долевой собственности) на процедуру дарения;
  • документ об оплате государственной пошлины за процедуру регистрации (квитанция).
Читайте также:  Миграционный учет граждан Беларуси

Сотрудники МФЦ имеют право затребовать дополнительные документы при необходимости.

Выбор самого многофункционального центра осуществляется в соответствии с местом нахождения объекта недвижимости.

После проверки всех документов специалистом МФЦ, и в случае если он не выявил в них ошибок, составляется расписка в получении от вас оригиналов документов, и назначается день, когда вы можете забрать зарегистрированный договор дарения.

Необходимые документы

Для того чтобы зарегистрировать договор в органах Росреестра, заявитель должен предоставить в МФЦ строго установленный комплект документов.

В список входят:

  • подготовленный и подписанный договор дарения;
  • правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — договор-основание, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
  • кадастровый и технический паспорт либо иной документ, подтверждающий инвентаризационную стоимость;
  • сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
  • если договор дарения заключается одним из супругов, то необходимо нотариальное согласие другого;
  • если на жилой площади зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, требуется разрешение органов опеки и попечительства;
  • паспорта и их заверенные копии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Подготовка к оформлению через МФЦ

Во всех отделениях МФЦ стоят специальные автоматы выдачи талонов для приема посетителей в порядке живой очереди, но для сделок с недвижимостью лучше выбрать предварительную запись. Это ускорит процедуру приема документов.

Записаться на прием в МФЦ можно за 30 дней до сделки. Предварительная запись производится путем:

  • личного обращения в территориальный офис;
  • телефонного звонка по горячей линии или непосредственно в нужное отделение (номер находится в открытом доступе);
  • оставления заявки на портале госуслуг или региональных сайтах МФЦ.

В заявке клиент сообщает следующие сведения:

  • ФИО для физлиц;
  • наименование и контакты организации для юрлиц;
  • в любом случае требуется поставить желаемую дату и объяснить причину посещения.

Вне зависимости от выбора формы предварительной записи посетителю формируется талон с указанием времени посещения офиса, адресом МФЦ и номера окна приема.

Талон нельзя передавать третьим лицам, а также использовать это время для решения другого вопроса (например, оформить не дарение квартиры, а ее куплю-продажу). Если по каким-то причинам у клиентов не получается явиться в указанную дату, они в любой момент могут оповестить об этом сотрудника службы и выбрать иное время.

Процедура регистрации сделки дарения

Когда договор дарения зарегистрирован при помощи многофункционального центра, он вступает в законную силу. Проводить дополнительные меры по оформлению не нужно. Так, обращаться к нотариусу не требуется.

Когда сделка зарегистрирована, считается, что одаряемый вступил в свои законные права. Старый владелец недвижимости утрачивает возможность совершать юридические операции с жильем.

Услуги нотариуса могут потребоваться только в момент оформления договора дарения. Он способен помочь составить бумагу юридически правильно. Вероятность последующего оспаривания сделки уменьшится. Однако полностью исключать возможность последующего расторжения договора нельзя. Так, если соглашение заключил даритель, который являлся недееспособным в момент проведения действия, договоренность будет признана недействительной. Поводом может стать даже временная недееспособность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *