- Наследование

Как рассчитать и удержать алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать и удержать алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявитель ошибочно думает, что во время судебного разбирательства алименты не начисляются, а несовершеннолетний ребенок фактически теряет свое обеспечение. Алиментополучатель начинает высчитывать, сколько алиментов ему положено. Такое поведение обычно приводит к ошибочным действиям со стороны заявителя и замедляет процесс получения финансового обеспечения.

С какого момента платятся алименты? Сроки и правила начисления

Гражданско-процессуальное и семейное законодательство России подробно регламентирует порядок и сроки начисления алиментов на детей. Существует несколько основных принципов, касающихся сроков начисления. Они следующие:

  • Первый день начисления – дата подачи искового заявления. То есть, независимо от того, сколько длится процесс. Причем, надо помнить, что результатом процесса в любом случае станет начисление алиментов, поскольку иного исхода законодательство РФ не предусматривает. Исключением может стать лишь успешное оспаривание отцовства мужчины по отношению к ребенку, на которого взыскиваются алименты, усыновление ребенка или его смерть. Так что величиной неизвестной является лишь способ начисления алиментов (процесс, либо твердая сумма), а также их размер. Дата же начала начисления известна – это тот день, когда канцелярия суда приняла иск в работу.
  • Если подано требование взыскать алименты за уже прошедший период – суд может принять решение о начислении алиментов задним числом, но не более, чем за три предыдущих года. Для этого женщине необходимо доказать суду, что в течение предыдущего периода она неоднократно и регулярно пыталась добиться выплат от алиментоплательщика, а тот от них с такой же регулярностью уклонялся. Доказательствами могут стать записи телефонных и личных разговоров, бумажные и электронные письма, показания свидетелей. Если суд найдет представленные доказательства убедительными, будет вынесено решение взыскать неуплаченные алименты за три предыдущих года в том размере, в каком их назначил суд.
  • Трехлетний срок актуален лишь в том случае, ели мать ребенка или детей впервые обращается в суд по поводу алиментов. Но предположим, что суд назначил алименты при разводе, алиментоплательщик их на протяжении нескольких лет не платил, а затем его бывшая жена обратилась в суд, требуя принудительного взыскания. В этом случае алименты будут взысканы за весь период неуплаты, хоть за 10 лет.
  • Дата развода никак не влияет на дату начисления алиментов. Хотя бы потому, что алименты могут быть взысканы с отца ребенка или детей даже без расторжения брака. Так что, когда состоялся развод, и был ли он вообще, совершенно неважно.
  • Алименты на ребенка платятся, пока ему не исполнится 18. Мнение о том, что можно продлить срок выплат на время обучения студента на очном отделении вуза – заблуждение. Это допускается лишь в порядке добровольной договоренностью с отцом, суд подобного решения вынести не может. Но зато в отношении ребенка-инвалида алиментные обязательства отца продлеваются на неопределенный срок – до смерти ребенка или отца.
  • Однако долг по алиментам можно взыскать и после совершеннолетия. Здесь действует общепринятый срок исковой давности – 3 года. Важно также учитывать, что, когда ребенок становится совершеннолетним, мать утрачивает право представлять его интересы в суде (кроме представления интересов по доверенности). Это означает, что уже сам ребенок (совершеннолетний гражданин) должен подать в суд заявление, чтобы взыскать алименты с отца, успев это сделать, пока ему не исполнится 21 год.

Взыскание начисленных алиментов

на ребенка

  • лично в руки;
  • переводом на банковский счет;
  • переводом при помощи почты.
  • Начало взыскания алиментов, с того момента, когда было подано в суд исковое заявление.
  • Не будет влиять на начисление алиментов срок принятия судом решения. То есть, вне зависимости от того, как долго суд рассматривал иск, и насколько был затянут судебный процесс, начисляться алименты будут именно с того момента, когда заявление было принято в канцелярии.
  • Получение алиментов за истекшее время. За прошедшее время, любые взыскания по алиментам, законом пресекаются.
Читайте также:  В 2023 году в России увеличат максимальный размер выплат по больничным листам

Хотя, в порядке исключения, через суд разрешаются и такие вопросы. Здесь необходимо располагать вескими основаниями, чтобы суд оказался на стороне заявителя.

Скажите пожалуйста сколько ждать ответа от приставов после подачи заявления на алименты (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ) А заявление о чем и есть ли суд. приказ либо исполнительный лист, а также что указано в заявлении.

Можно ли в судебном порядке изменить условия кредитного договора? Родственник взял в начале 2016 года в банке кредит 280 тыс. под 29, 6% годовых. В итоге выплатить должен будет 895 тыс. Оказалось, что к взятой сумме добавили «небольшую» страховую премию в размере 108 тыс. и еще какие-то суммы. В итоге кредитный лимит составил 417 тыс. Он полагал, что это сумма долга с процентами. Уверена, что ему преднамеренно не обратили внимание на итоговую сумму. При этом срок выплаты растянули на 72 месяца без права на сокращение срока при частичном досрочном погашении. В результате племянник (инвалид 3 группы по слуху) теперь оказался фактически в финансовом рабстве.

Доходы, с которых возможно и запрещено удержание алиментов

Виды заработка, с которого выплачиваются алименты при разводе:

  • Оклад или денежное довольствие.
  • Заработная плата, получаемая по основному месту трудоустройства.
  • Доплата за совмещение обязанностей.
  • Вознаграждение автору за литературные или музыкальные произведения, гонорары за научные изобретения или патенты.
  • Премиальные выплаты.
  • Начисления к отпуску.
  • Оплата сверхурочного времени или компенсация работы в праздники или выходные дни.
  • Пенсии, назначенные по достижению преклонного возраста или в случае инвалидности.
  • Надбавки за вредные условия труда.
  • Начисления по больничному листу.
  • Пособие от центра занятости.
  • Выплаты, получаемые работником в результате ликвидации предприятия или при увольнении по сокращению штата.
  • Доходы от бизнеса.
  • Прибыль от торговли на бирже.
  • Возмещение расходов на питание.
  • Компенсация ущерба здоровью.

Порядок начисления алиментов на практике

Итак, в ст. 107 СК указано, что уплата денежной помощи осуществляется непременно с той поры, когда было передано заявление в судебные органы. Это регламентировано как несовершеннолетним детям, так и недееспособным родителям. Но зачисление алиментов утверждается не ранее, чем за три предыдущих года. Взимание денег за ранние периоды законом не предусмотрены.

Имеется в виду, если дата подачи документов – 15 марта 2015 года, то суммирование средств исчисляется с 15 марта 2012 года. Здесь истец обязан доказать, что попытка получения алиментов осуществлялась ранее всевозможными методами. Например, с помощью свидетельских показаний или приложить письма/их копии к предъявляемым документам.

Стоит подчеркнуть, что судебное решение, в период которого, принято постановление о начислениях – на дату самого исчисления не влияет. Зачисления проводятся только с даты, указанной в исковом заявлении и принятой канцелярией в суде.

Далее, решение суда предъявляется приставам, ответчику (бывшему мужу), в бухгалтерию организации, где работает бывший супруг и соответственно начинают проводиться выплаты. Если документ не предъявляется – выплаты не начинаются.

Когда будет совершен первый платеж?

Начисление алиментов начинается с момента подачи заявления в суд, но первая выплата денежных средств может затянутся. Что же влияет на время первого перевода денег? Это может быть:

  • скорость действий службы судебных приставов. Эта служба, как правило, сильно загружена, к тому же некоторые проблемы с работниками могут приводить к оттягиванию срока исполнения взыскания;
  • наличие официального дохода у плательщика. В том случае, если ответчик имеет регулярный доход, то алименты взыскиваются с первой заработной платы. Если официального дохода нет, то с момента первых начислений денежных средств на банковский счёт или приобретения имущества, которое может быть передано в качестве выплат по алиментам;
  • задержка выплат заработной платы. Учитывая данные проблемы с выплатами, плательщик освобождается от начисления неустойки по выплатам, поскольку виновным в задержке перевода денег является третье лицо.
Читайте также:  Особенности отчисления налога с пенсионеров за недвижимость

Период перечисления денежных средств с момента отправки одним из родителей или работодателем не должен быть больше, чем три рабочих дня. Если нет никаких трудностей, которые препятствуют переводу алиментов, то первый платёж будет совершен в короткие сроки.

За какой период можно взыскать алименты?

После рассмотрения дела и принятия решения судом оформляется исполнительный лист. Истец может — лично или, доверив данную задачу суду — передать этот документ в федеральную службу судебных приставов-исполнителей по адресу регистрации — по месту жительства плательщика алиментов.
Кроме того, он может передать исполнительный лист самому ответчику или его работодателю в бухгалтерию. После начала исполнительного производства выплачивать алименты плательщик будет под контролем судебных исполнителей. И здесь вопрос, с какого момента взыскиваются алименты, уже очевиден — немедленно, в сумме равной выплате за месяц, и далее с ежемесячной периодичностью.

По общему правилу алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд. Если заявление подано в суд 10 марта 2014 года, суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с этой даты — 10 марта 2014 года.

Обещанного три года ждут

Несмотря на то, что закон однозначно определяет, с какого дня начисляются алименты, это вовсе не означает, что этот же день может стать днем первых выплат. И даже сроки принятия судебного постановления не гарантируют, что платежи с ответчика начнут взиматься тотчас же по удовлетворении иска. Сроки денежных начислений зависят от ряда причин:

  1. Оперативность работы ФССП. Нередки случаи, когда по организационным причинам (недостаток кадров, большие нагрузки, другие несовершенства системы) дело не принимается к производству незамедлительно. В этом случае истцу тоже не стоит, что называется, ждать у моря погоды. Если служба судебных приставов не передала получателю и плательщику подтверждение о том, что производство открыто, бездействие службы следует обжаловать в судебном порядке.
  2. Нерегулярная оплата труда плательщика. Если ответчик получает зарплату официально, но его работодатель задерживает выплаты, срок первого денежного перевода будет зависеть от даты получения ответчиком зарплаты. Если задержки заработной платы велики, и доказано, что в этом виноват работодатель, плательщик даже может быть освобожден от штрафов и пени за неуплату алиментов. В этой ситуации ничего сделать нельзя.
  3. Трудоустроенность плательщика. С какого периода идет начисление алиментов, во многом зависит и от способов получения ответчиком доходов. Если плательщик работает официально, то средства на оплату алиментных платежей будут переведены взыскателю с ближайшего начисления заработной платы. Если же официальную зарплату ответчик не получает, то однозначно ответить, с какого времени будут назначаться алименты на ребенка, можно будет только после того, как судебные приставы обнаружат источники доходов плательщика и его имущество, которое можно реализовать для погашения долга. В этом случае, до момента получения денег, возможно, пройдет не один месяц.

Но и это еще не все. С какого момента начисляются алименты? Закон в России позволяет учитывать более раннюю дату, чем обращение в суд. Обычно такие ситуации возникают, когда была устная договоренность между родителями, но плательщик не выполняет свои обязательства. Как тогда действовать?

Согласно установленным нормам, по закону гражданин-истец имеет право взыскать с неплательщика алименты за 3 года, которые предшествовали моменту обращения в судебные органы. Фактически в тот момент и назначаются алименты. А вот к уплате оных будут склонять уже после вынесения соответствующего решения судом.

Правила взимания алиментных платежей

Даже если родителей ребенка больше не объединяют узы брака, заботиться о своем потомстве они должны в одинаковой степени. Таким образом, все затраты на обеспечение ребенка всем необходимым распределяются между бывшими супругами в равной степени. Нередко это происходит на согласованной основе. Однако бывает и так, что один из родителей отказывается брать часть расходов на себя. Тогда выплата алиментных платежей осуществляется принудительно.

Читайте также:  Пособие по безработице в 2022-2023 году: размер и порядок выплаты

Таким образом, взимание алиментных платежей на обеспечение благосостояния ребенка может проводиться двумя путями:

  • По доброй воле обеих сторон (в письменной форме оформляется контракт между бывшими супругами, заверяемый нотариусом).
  • По принуждению (начисление алиментных обязательств основывается на судебном постановлении).

Но это только первая ситуация. Она, как уже было сказано, не так часто имеет место на практике. В большинстве случаев алименты назначаются через суд. Поэтому многие интересуются именно такими вариантами развития событий.

С какого момента начисляются алименты на ребенка? Закон (Семейный кодекс РФ) указывает на то, что выплаты должны назначаться/начисляться с момента подачи искового заявления одной из сторон. То есть не после вынесения того или иного судебного заключения. Данная норма — закрепленное законодательством РФ правило. Оно регламентируется статьей 107 Семейного кодекса России. Поэтому следует учитывать то, что первый день назначения алиментов — это период, когда один из супругов подал заявление установленного образца на назначение выплат.

Это не все особенности, которые таят в себе алименты. С какого момента их платят? Либо со дня заключения договора, либо они будут назначаться в день обращения в суд с соответствующим иском. Это требуется учитывать всем родителям. Но сколько платить? Данный вопрос тоже волнует многих. Ответить на него однозначно не получится. Ведь алименты назначаются в разных размерах, с учетом отдельной ситуации. Во внимание принимается средний заработок плательщика, его благосостояние, даже регион проживания играет свою роль. Иногда суд учитывает МРОТ.

Взыскивать алименты могут либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении. Количество детей тоже играет роль. В среднем, если говорить о фиксированных выплатах, то в России алименты составляют порядка 5-7 тысяч рублей. А вот проценты будут следующие: на одного ребенка — 25% от прибыли, на 2 детей — 33%, если несовершеннолетних 3 и более — 50%. Конкретные суммы, как уже было сказано, назначаются в индивидуальном порядке.

Отсутствие работы — это не основание для уклонения от законных обязательств. Тогда выплаты будут взыскиваться с учетом МРОТ и всех пособий, которые получает гражданин. Например, выплат по безработице. Поэтому в некоторых случаях, чтобы не платить нормально алименты, люди не имеют официальной работы. И платят они по минимуму — около 2 000 рублей в месяц. Теперь понятно, с какого момента начисляются алименты на ребенка, и в каких количествах. На самом деле разобраться во всем не так трудно, как кажется.

Порядок перечисления алиментов на счет ребенка

Алиментные платежи устанавливаются на ребенка (его нужды), а получает их законный представитель, в данном случае — тот родитель, с кем ребенок проживает.

Для получения денежных средств необходимо представить в бухгалтерию работодателя плательщика алиментов заявление, копию свидетельства о рождении, сведения о расчетном счете, на который будут переводиться средства.

Закон не регламентирует способы перечисления денег, так что возможно получение и почтовым переводом, выдача наличными в кассе работодателя и т.д.

Чаще всего в последние годы практикуют перевод на счет в банке (карту).

Перечисление производится один раз в месяц, по прошествии периода платежа (месяца, за который начислена зарплата).

Что такое судебный приказ на алименты?

Прежде всего, напомним, что судебный приказ — это исполнительный документ, вынесенный мировым судьей. Что-то среднее между решением суда и исполнительным листом. В чем их разница? При исковом судопроизводстве вы получаете решение суда.

А вот после вступления его в законную силу вам понадобится еще и исполнительный лист для принудительного исполнения, в том случае, если ответчик откажется это делать добровольно. Так вот — вынесение «приказа» помогает сэкономить и время, и бумагу.

Хотя, как говорила Людмила Прокофьевна, главная «мымра» советского кинофильма «Служебный роман»: «Наша бумажная промышленность работает превосходно». Но все же давайте будем помнить о том, что природу, мать нашу, надо беречь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *