- Жилищное право

Увольнение в последний день отпуска: пошаговая инструкция 2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение в последний день отпуска: пошаговая инструкция 2022». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Напомним, общий порядок увольнения по инициативе работника прописан в ст. Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудник должен за две недели письменно уведомить руководителя о своем намерении. Отсчет времени начинается с момента, когда работодатель получит заявление. Последним днем работы считается дата, указанная работником. Если в заявлении нет даты, то через 14 календарных дней после подачи заявления.
В последний день работы организация обязана выдать работнику трудовую книжку и по письменному заявлению другие документы, связанные с работой, а также выплатить ему заработную плату за последние дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся по закону суммы.

Плюсы и минусы подобного увольнения

Чтобы не сожалеть о последствиях неверно принятого решения, нужно учесть все положительные и отрицательные моменты его реализации.

Критерий Уведомление за 14 дней (ст. 80 ТК) Отпуск с дальнейшим расторжением контракта (ст. 127 ТК)
Срок отработки Если заявление подано после начала отпуска, ни о какой отработке речи быть не может. Срок уведомления истечет в период законного отсутствия сотрудника на месте. Поскольку потребуется одобрение начальства, срок отработки могут предусмотреть до предоставления отпуска. Исключение будет только для тех категорий, которым нельзя отказать в отпуске вне графика.
Страховой стаж и больничный В стаж войдет только период предупреждения. Больничный после его истечения будет оплачен в размере не более 60%. В страховой стаж войдут все дни отдыха. Если случиться болезнь, то дата увольнения будет отодвинута еще дальше, а пособие оплачено в полном объеме.
Возможность передумать Отказаться от идеи уволиться можно в любой день, вплоть до момента вручения приказа и трудовой. Отзыв заявления возможен только до начала отпуска.

Кроме того, весь период неиспользованного отпуска, войдет не только в страховой стаж, но и в непрерывный профессиональный стаж. Это важно, в первую очередь, для врачей, преподавателей, шахтеров, работников вредных производств и других специалистов, подпадающих под аттестацию или льготное пенсионное обеспечение.

Способ уволиться в последний день отпуска, используя механизм ст. 127 ТК РФ, подойдет в большей степени тем, кто достаточно долго не использовал свое право на отдых с гарантированной оплатой. Подобная процедура позволит специалисту безотлагательно заняться поиском нового места, будучи полностью уверенным, что на прежнем его не станут задерживать еще две недели.

Заявление подано во время отпуска

Так бывает, что решение об увольнении принимается спонтанно. Например, во время отдыха. Заявление работник может передать лично, а может отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении — двухнедельный срок в таком случае отсчитывается с момента получения руководителем письма.

Оформить увольнение работника, находящегося в отпуске, следует в обычном порядке: издать приказ, внести запись в трудовую книжку и произвести расчет с работником. Датой увольнения будет указанный в заявлении день либо последний день двухнедельного срока уведомления. Отзывать из отпуска работника не нужно.

Если отпуск завершается в выходной — оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

Вне зависимости от формы и времени уведомления работодателя в трудовой книжке в качестве основания должен быть указан п. 3 ч. 1 ст. ТК РФ.

Кто не может получить отпуск при увольнении


Существует категория работников, которым не предоставляется отпуск с последующим увольнением. Так работнику будет отказано в отдыхе, если он:

  • прогулял работу без уважительной причины;
  • подделал документы или представил иную ложную информацию при трудоустройстве;
  • игнорировал или недобросовестно выполнял должностные обязанности;
  • был замечен на работе в состоянии алкогольного или другого вида опьянения;
  • выдал тайну компании или распространил государственные сведения;
  • намеренно повредил имущество компании, что привело к значительным убыткам;
  • похитил или растратил вверенные денежные средства;
  • пренебрег требованиями техники безопасности, что могло стать причиной или привело к тяжелым последствиям, как для компании, так и для других работников;
  • совершил аморальный поступок или потерял доверие со стороны руководства.
Читайте также:  Список бесплатных лекарств для инвалидов в РФ в 2022 году

В данной ситуации руководитель самостоятельно принимает решение о предоставлении работнику отпуска. В случае отказа человеку должны выплатить компенсацию, размер которой рассчитывается индивидуально.


Работник может подать заявление на увольнение, как перед, так и во время отпуска. В такой ситуации двухнедельная отработка не предусмотрена.

Если человек подает заявление в последний день отпуска, то руководитель может обязать сотрудника отработать положенное по закону время. Данный пункт зависит от вида увольнения (по собственному желанию или соглашению сторон) и причины (указывается при невозможности отрабатывать двухнедельный срок):

  • зачисление на очную форму обучения;
  • выход на пенсию;
  • переезд в другое место или перевод супруга;
  • необходимость ухода за ребенком или одним из родственников.

В такой ситуации требуется документальное подтверждение причины, например, приказ о зачислении, приказ о переводе супруга или медицинское заключение.

Должен ли сотрудник отрабатывать

Вы должны получить от сотрудника предупреждение о том, что он хочет уйти в ближайшее время. Но есть обстоятельства, которые дают ему возможность самостоятельно выбирать день увольнения и не отрабатывать 2 недели.

  1. Достижение пенсионного возраста. Если работник трудится, будучи пенсионером, и желает уволиться, отрабатывать он тоже не обязан.
  2. Зачисление на очное отделение учебного заведения.
  3. Перевод мужа (жены) на новое рабочее место, а следовательно, переезд в другой город или страну.
  4. Смена место жительства на другой город или страну.
  5. Уход за больным членом семьи или ребенком, не достигшим 14 лет;
  6. Проблемы со здоровьем.
  7. При выявлении уполномоченными органами (прокуратурой, инспекцией по труду) задержек зарплаты, отказов в предоставлении отпусков и других нарушений трудового права. Если суд зафиксирует нарушение трудового законодательства, а вы отказались уволить сотрудника в указанный срок, придется уплатить штраф.
  8. Кроме того рабочее место без соблюдения сроков о предупреждении может покинуть беременная женщина или призывник. По этим обстоятельствам, работник должен представить доказательства. Например, приказ о зачислении в ВУЗ для студента.

В каких случаях допускается увольнение в отпуске

Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником, на основаниях, прописанных в ч.6 ст. 81 ТК. Следует дождаться его выхода из отпуска, и только после этого, можно увольнять.

Как мы уже выяснили, нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, когда он в отпуске, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению, по причине профнепригодности, и даже по причине нарушения дисциплины труда. Когда же можно?

  • Если сотрудник написал заявление и пожелал уволиться сам;
  • Если между работодателем и работником достигнуто письменное согласие о прекращении действия трудового договора;
  • В случае прекращения деятельности предприятия, на котором числится сотрудник.

При этом, увольнение во время очередного отпуска допускается, независимо от его продолжительности, или незаконченной сотрудником работы. Даже, наоборот, по желанию сотрудника, работодатель обязан его уволить. А если между сторонами продолжают оставаться нерешенными какие-либо вопросы, то их можно передать на разрешение в суд. Это часто бывает при увольнении материально-ответственного сотрудника, когда он не провел надлежащим образом, инвентаризацию. А после его увольнения, выявлено недостачу.

При ликвидации организации, ее сотрудники должны быть уведомлены о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца. В случае принудительной процедуры банкротства, закон допускает значительное сокращение сроков предупреждения. Такая формулировка прекращения трудового договора вносится в трудовую книжку лишь в том случае, когда происходит полная ликвидация, без передачи активов другой фирме, без реорганизации и других юридических хитростей, на которые часто идут недобросовестные работодатели, чтобы избавиться от большинства своих подчиненных.

Если сотрудник планирует отгулять отпуск, после чего уволиться, то ему требуется подать два заявления: на отпуск и увольнение. Однако, на законодательном уровне закреплено, что текст обоих заявлений может быть включен в одно.

Сам документ может быть составлен, как в печатном, так и рукописном виде. Во втором случае требуется использование ручки с черными или синими чернилами. Унифицированная форма документа на законодательной уровне не утверждена, что позволяет сотруднику составлять его в произвольной форме или воспользоваться специально разработанным бланком, выдаваемым в отделе кадров компании. Главное требование, предъявляемое к заявлению – полное отсутствие ошибок. В нем требуется отразить информацию:

  • о точном наименовании организации, а также должности и ФИО лица, на чье имя подается заявление;
  • о должности и ФИО сотрудника, который планирует уволиться;
  • о названии документа – «Заявление»;
  • о просьбе сотрудника. В данном пункте требуется отразить желаемую дату начала отпуска, точное количество календарных дней, а также просьбу о разрыве трудовых отношений.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

Если решение уйти с прежнего места работы не было принято спонтанно, к нему можно и нужно подготовиться. Основы процесса изложены в Трудовом кодексе РФ:

  • Статья 80 – расчет по инициативе наемного лица, уведомление нужно направить не позднее, чем за две недели до желаемой даты;
  • Статья 78 – соглашение сторон об уходе специалиста, расторжение договора можно провести в течение одного дня;
  • Статья 72.1 – перевод на другое место или выборный пост;
  • Статья 127 – расторжение контракта после окончания очередного отпуска.

В случае с использованием всех неиспользованных дней оплачиваемого или неоплачиваемого отдыха перед уходом, в последней статье 127 описан лишь механизм расставания. В кадровых документах и трудовой нужно указать одно из общих оснований из перечисленных в ст. 77 ТК РФ.

Последовательность мероприятий

Чтобы оформить уход наемного служащего, придерживаются определенного порядка действий:

  1. Пишется заявление (используют готовый бланк или самостоятельно пишут по образцу).
  2. Передача обращения на согласование руководителю. По закону, работодатель не вправе препятствовать расторжению контракта, если установлено, что такова личная воля работника. Однако при запросе предоставления отпуска необходимо учитывать, что руководство вправе согласиться или отказать в просьбе подчиненного.
  3. Если отпуск согласован, на заявлении ставится виза директора, и далее документ поступает в работу к кадровым специалистам.
  4. Издание приказа (внутреннего документа, в котором фиксируют прекращение взаимоотношений с увольняющимся и предоставление дней отпуска на указанный в заявлении период).
  5. Ознакомление сотрудника с документом – обязательное требование. При выдаче копии приказа, необходимо в нем расписаться и получить трудовую книжку с последней записью, либо трудовая возвращается после завершения отдыха (решается по усмотрению сторон).
  6. Одновременно с работой кадровой службы бухгалтерия готовит расчет последней заработной платы и компенсации за предстоящий отпуск.

Законодательно запрещено увольнять сотрудников организации, находящихся в отпуске, если инициатором выступает руководитель, если только речь не идет о прекращении существования предприятия. Если же инициатива исходит от самого сотрудника, расторжение рабочих отношений возможно в любой период и при любых обстоятельствах.

Работник может просить начальство об уходе, находясь на законном отдыхе, или же направить заявление на предоставление отпуска с последующим расторжением контракта. Стоит заметить, что руководитель вправе не согласиться на последний вариант, поскольку тогда у него не будет замены для выполнения должностных обязанностей уволенного.

В первом случае трудящийся может быть уволен в любой день отпуска, в том числе и последний, если заявление написано заблаговременно. В противном случае, если указанная дата не совпадает с окончанием отдыха, придется какое-то время выходить на работу, поскольку предупреждать о предстоящем уходе необходимо за 14 дней до выбранной даты. Во втором случае увольняется работник в день, который предшествует началу отпускного периода.

Для справки! Есть возможность расторгнуть контракт тогда, когда удобно сотруднику, для этого можно обратиться к работодателю с предложением о расторжении контракта по соглашению сторон.

Правила оформления документов

Для начала руководству необходимо издать распорядительный акт, разрешающий труженику отбыть в отпуск. Этот документ имеет унифицированную форму под номером «Т-6». Помимо этого, каждой компании предоставляется право разработать собственную форму, которая будет использоваться при подготовке подобных документов. В том случае, когда день увольнения выпадает на середину отпуска, работодателю необходимо отменить изданный документ. Изменение продолжительности этого срока приводит к изменению размера отпускных выплат. Важно отметить, что в этом случае в законах отсутствует четкий регламент, обязывающий руководство издавать новый акт с указанием откорректированных сроков. Однако этот документ может потребоваться как основание для перерасчета денежных средств, начисленных работнику.

Читайте также:  Что считается придомовой территорией и как нужно за ней ухаживать

Отменить изданный акт можно двумя различными методами. Первый метод подразумевает издание двух распорядительных актов. Первое распоряжение издается с целью отмены ранее изданного приказа об отбытии труженика в отпуск. Вместе с этим подготавливается новый документ, где указываются откорректированные сроки отдыха, предоставленного сотруднику. Такой подход к ведению документооборота позволяет существенно упростить процесс расчета денежных средств, положенных сотруднику.

Взыскание задолженности с работника перед увольнением

Статья 137 Трудового Кодекса предоставляет работодателю право взыскания задолженности с сотрудника, в том числе можно взыскать и отпускные. Взыскать можно не более 20 процентов общей суммы, вычитая удержанный НДФЛ. Удержания производить запрещено, если увольнение производится в случае:

  • природной катастрофы либо чрезвычайных обстоятельств (авария, эпидемия, военные действия и так далее); бедствие должно быть определено решением госорганов;
  • призыва в армию;
  • ликвидации организации;
  • сокращения штата;
  • смены собственников имущества предприятия;
  • если работник возвращается на должность по решению суда или трудовой инспекции.

Таким образом, главное — подать заявление заблаговременно, сохранив доказательства его вручения на случай споров с руководством. Увольнение в период отпуска — неотъемлемое право работника, препятствовать ему — незаконно.

Увольняют ли в декретном отпуске?

Разновидностью отпуска, является декретный отпуск. По закону, уволить сотрудницу, которая находится в декрете, могут лишь по ее желанию, когда она указала письменно о своем волеизъявлении. Женщина может направить почтой свое заявление даже в период декрета. Нередки случаи, когда от молодой мамы предприятие просто желает избавиться, вынудив написать ее заявление, якобы по собственному желанию. Но этот случай относится к категории разрешения споров, и такое увольнение, в редких случаях можно признать незаконным.

У молодых мам часто возникает вопрос, как уволиться во время отпуска по уходу за ребенком. Есть два пути решения сложной проблемы. Первый путь – письменное соглашение, достигнутое с предприятием. Второй путь – почтовая отправка заявления с просьбой уволить с занимаемой должности. Пребывание в отпуске по уходу за ребенком, также освобождает сотрудницу от необходимой двухнедельной отработки.

Случай из практики: молодую маму, которая сидит в отпуске по уходу за ребенком до достижения им положенного возраста, предприятие решило уволить. Только вот причиной увольнения, по мнению работодателя, может служить изменение условий труда и трудового договора, которые сотрудница заведомо не сможет принять, поскольку это связано с переездом в другой город. Суд признал такое увольнение незаконным, поскольку увольнять ее в период отпуска никто не имел права.

Плюсы и минусы подобного увольнения

Чтобы не сожалеть о последствиях неверно принятого решения, нужно учесть все положительные и отрицательные моменты его реализации.

Это важно знать: Заявление на дополнительный оплачиваемый отпуск: образец 2021 года

Критерий Уведомление за 14 дней (ст. 80 ТК) Отпуск с дальнейшим расторжением контракта (ст.
127 ТК)
Срок отработки Если заявление подано после начала отпуска, ни о какой отработке речи быть не может. Срок уведомления истечет в период законного отсутствия сотрудника на месте. Поскольку потребуется одобрение начальства, срок отработки могут предусмотреть до предоставления отпуска.
Исключение будет только для тех категорий, которым нельзя отказать в отпуске вне графика.
Страховой стаж и больничный В стаж войдет только период предупреждения. Больничный после его истечения будет оплачен в размере не более 60%. В страховой стаж войдут все дни отдыха.
Если случиться болезнь, то дата увольнения будет отодвинута еще дальше, а пособие оплачено в полном объеме.
Возможность передумать Отказаться от идеи уволиться можно в любой день, вплоть до момента вручения приказа и трудовой. Отзыв заявления возможен только до начала отпуска.

Кроме того, весь период неиспользованного отпуска, войдет не только в страховой стаж, но и в непрерывный профессиональный стаж. Это важно, в первую очередь, для врачей, преподавателей, шахтеров, работников вредных производств и других специалистов, подпадающих под аттестацию или льготное пенсионное обеспечение.

Способ уволиться в последний день отпуска, используя механизм ст. 127 ТК РФ, подойдет в большей степени тем, кто достаточно долго не использовал свое право на отдых с гарантированной оплатой. Подобная процедура позволит специалисту безотлагательно заняться поиском нового места, будучи полностью уверенным, что на прежнем его не станут задерживать еще две недели.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *