- Алименты

Северная пенсия при переезде в другой регион

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Северная пенсия при переезде в другой регион». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году есть несколько значимых моментов. Объединение ПФ и ФСС приведет к тому, что база для начисления материальной помощи всем категориям граждан увеличится. Это касается пенсий, дополнительных начислений и помощи инвалидам в старости. После объединения ПФР и ФСС станет проще подавать документы. Обмен бумагами между государственными структурами уберет часть бюрократии.

Социальные доплаты для неработающих пенсионеров также планируют увеличить. В зависимости от региона на 4-10% от предыдущих показателей. Прибавка составит от 600 до 2 000 рублей.

Про северную пенсию 2023 года говорят пока очень мало. Правительство не занимается вопросами накоплений или помощи людям, которые работали в тяжелых условиях. Планируется только плановая индексация на инфляцию. Через несколько лет планируют ввести новую систему накоплений с повышающими коэффициентами, чтобы люди, работающие в тяжелых условиях, больше получали в старости.

Как оформить северную пенсию

Процедуры оформления обычной и северной пенсии фактически ничем не отличаются. Для них действуют общие регламенты.

Процедура оформления пенсии включает 3 шага:

  1. Подготовка пакета документов. Он может меняться в зависимости от ситуации конкретного человека.
  2. Проверка наличия всех нужных бумаг и прав. Необязательный шаг, но лучше самостоятельно все проверить заблаговременно.
  3. Подача заявления на назначение пенсии и получение решения по нему. Вместе с заявлением передаются оригиналы всех необходимых документов.

Как оформить северную пенсию

Процедуры оформления обычной и северной пенсии фактически ничем не отличаются. Для них действуют общие регламенты.

Процедура оформления пенсии включает 3 шага:

  1. Подготовка пакета документов. Он может меняться в зависимости от ситуации конкретного человека.
  2. Проверка наличия всех нужных бумаг и прав. Необязательный шаг, но лучше самостоятельно все проверить заблаговременно.
  3. Подача заявления на назначение пенсии и получение решения по нему. Вместе с заявлением передаются оригиналы всех необходимых документов.

Пенсионные льготы северянам

Людям, работающим и проживающим в непростых условиях КС и МКС, доступны следующие пенсионные преференции:

  1. Сниженный пенсионный возраст для северян в зависимости от числа лет северного стажа. Притом учитывается продолжительность именно работы в районах КС и МКС, а не время проживания (засчитывается вахтовая работа).
  2. Социальные льготы: компенсации растрат на переезд, дорогу к месту отдыха и обратно (только живущим в районах КС и МКС). Проезд в последнем случае оплачивается государством только единожды в год (туда/обратно). Компенсируются поездки только по России.
  3. Повышенный размер фиксированной части пенсии. На 50 % – трудящимся в условиях КС более 15 лет (минимальный общий стаж: 20 – для северянки, 25 – для северянина). На 30 % – работавшим в условиях МКС более 20 лет (минимальный общий стаж: 25 лет – северянам, 20 – северянкам).
  4. Проживающим, зарегистрированным (прописанным) в регионах КС или местности, приравненной к нему, доступно дополнительное повышение пенсии на величину районного коэффициента.

Для последней категории граждан действует обязательное условие: для подтверждения своего постоянного проживания они ежегодно подают соответствующее заявление в МФЦ или ПФР по месту жительства. Притом обязателен именно личный визит – через официальный сайт подать заявление нельзя.

При переезде в другой регион, соответственно, пенсия будет увеличена/уменьшена за счет смены районного коэффициента. Но доплата именно за северный стаж постоянна. Она не отменяется в случае переезда в район с более благоприятным климатом.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Отделение ПФР по Архангельской области дало разъяснения по этому вопросу.

Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Читайте также:  Проверка контрагентов в Узбекистане по ИНН

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Это продолжительность работы на КС и в приравненных к нему регионах. За трудовую деятельность в районах с вредным климатом граждане получают значительную прибавку к пенсии. Учет северного стажа осуществляется в календарном порядке. По действующим правилам 9 месяцев работы в КС равно 1 году обычной трудовой деятельности. Северный стаж бывает полным (15 лет) и неполным (менее 15, но более 7,5 лет). Он тоже влияет на пенсионный возраст:

Северный стаж Пенсионный возраст мужчин в годах и месяцах Пенсионный возраст женщин
7,5 57,8 52,8
8 57,4 52,4
9 57 52
10 56,8 51,8
11 56,4 51,4
12 56 51
13 55,8 50,8
14 55,4 50,4
15 55 50

Где можно заработать северный стаж

Суровые климатические условия в России наблюдаются в 27 субъектах РФ: Якутия, Магаданская, Сахалинская, Мурманская область, Республика Тыва, Чукотский, Ямало-Ненецкий (Тюменская обл.), Ханты-Мансийский, Ненецкий АО (Архангельская обл., Северодвинск, Пинежский, Лешуконский, Мезенский районы), острова в Охотском и Беринговом морях, Северном Ледовитом океане. Полный перечень северных территорий приведен в Постановлении Совета Министров СССР №12 от 03.01.1983 в редакции от 27.02.2018. Последнее изменение постановления добавило в перечень местностей, приравненных к районам КС, ряд городов и поселков Томской области.

В каждом регионе приняты разные надбавочные коэффициенты, которые определяются степенью тяжести неблагоприятных условий: экологической загрязненностью, низкими температурами, удаленностью от других субъектов Федерации. Право на досрочную пенсию северяне имеют даже тогда, когда переезжают в другие регионы. Обязательное условие ее назначения — «северный» стаж работы. Через 6 лет и 7 месяцев работы на КС или в приравненной к нему местности каждый последующий год сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца.

Выплата северных пенсий регламентирована в правовых актах:


  • для получателей государственных пенсий — ФЗ №166;
  • о назначении выплат пенсий и порядке их исчисления до конца 2014 года в части положений — ФЗ №173;
  • для пенсионеров с января 2015 года — ФЗ №400.

Изменения в пенсии для северян в 2022 году

Нововведения после принятия пенсионной реформы в 2019 г. касаются и жителей севера. Некоторые изменения будут внедрены в 2022 г. На северян распространяется поэтапное повышение пенсионного возраста. Таким образом, к 2023 году возраст выхода на пенсию для граждан увеличится на 5 лет и составит 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. В 2022 году жители севера смогут получить пособие в 53 года и 58 лет соответственно.

Как производится повышение пенсионного возраста:

  • Каждый год, начиная с 2019, пенсионный возраст увеличивается на 1 год, чтобы к 2023 году достигнуть требуемого значения.
  • В 2019 и 2020 гг. северяне имели возможность получить пенсию на 6 месяцев раньше положенного срока. В 2019 году женщины становились пенсионерами в 50,5 лет, мужчины в 55,5 лет. В 2020 году – в 51,5 и 56,5 соответственно. Однако в 2022 году данного послабления не будет, и увеличение возраста будет происходить сразу на год.

Кто сможет избежать повышения пенсионного возраста:

  1. Женщины, у которых 2 и более ребенка со стажем работы менее 20 лет, при этом 12 лет они трудились в северном регионе (либо 17 лет в приравненных к ним местностях). В п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 определено, что у таких пенсионеров сохранится право получать выплаты досрочно, по достижении 50-летнего возраста.
  2. Жители севера, которые работали рыбаками, охотниками более 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины). Если стаж работы большой, пенсию они будут получать с 45 и 50 лет соответственно.
Читайте также:  Региональный материнский капитал

Пенсии северянам при выезде на ПМЖ за рубеж

В случае переезда гражданина из северных регионов за пределы России на постоянное место жительства, переоформление пенсии является обязательным. Начисление обеспечения в повышенном размере будет продолжаться, если при расчете ФВ учитывается в повышенном размере. Если применяются районные коэффициенты, сумма пенсионной выплаты подлежит пересмотру.

Когда меняется место жительство на страну, с которой у России заключено Соглашение о пенсионном обеспечении (большинство стран бывшего СССР, Венгрия, Румыния, Монголия, Словакия и пр.), необходимо:

  1. До отъезда явиться в отделение ПФР по месту проживания.
  2. Подать заявление о прекращении выплат по причине отъезда из региона в другую страну.
  3. По приезде на новое место обратиться в орган, который осуществляет пенсионное обеспечение.

Когда меняется место жительство на страну, с которой нет Соглашения, можно выбрать один из двух вариантов получения пенсионного пособия:

  • Путем перечисления пенсии на банковский счет в России, причем ежегодно необходимо подтверждать право на получение обеспечения. Документ можно получить в дипмисии на территории иностранного государства или в другом компетентном органе.
  • В стране проживания. В таком случае пенсионное дело (электронная версия) отправляется в Департамент пенсионного обеспечения граждан, проживающих за границей. Организация после этого перечисляет выплаты в страну постоянного проживания.

По какому графику на пенсию выйдут лица, имеющие право получить ее досрочно

С 2021 года график выхода на пенсию по старости, согласно закону № 400-ФЗ, изменился для следующих граждан:

1. Северян (п. 6 ч. 1 ст. 32). К этой категории относятся люди, которые одновременно:

  • проработали не менее 15 лет на Крайнем Севере либо трудились 20 лет в приравненных к нему районах;
  • получили необходимый страховой стаж (мужчины — от 25 лет, женщины — от 20).
  • Их пенсионный возраст подняли с 55 до 60 лет и с 50 до 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). При этом пенсионерами они по-прежнему могут стать на 5 лет ранее граждан, подпадающих под общие условия.

2. Педагогов и медиков (пп. 19–20 ч. 1 ст. 30). Срок, в который они смогут реализовать свое право на пенсионное обеспечение, поэтапно будет увеличен от года с того момента, когда оно возникло, до 5 лет, согласно приложению 7 к Закону № 400-ФЗ.

3. Творческих работников (п. 21 ч. 1 ст. 30). Для некоторых из них повысится возраст, по достижении которого они вправе уйти на заслуженный отдых досрочно в соответствии со Списком профессий и должностей, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 28.08.1991 № 447:

  • для борцов, занятых в цирке и концертных организациях (п. 2), — с 50 до 55 лет;
  • для аартистов драматических театров (п. 3 и п. 4) — с 50 до 55 лет и с 55 до 60 лет соответственно.

Льготы, предусмотренные реформой

После изменений законодательства льготы получили:

1. Люди, которым ранее оставалось до пенсии 2 года, — они вправе уйти на заслуженный отдых на 6 месяцев ранее срока, предусмотренного приложениями 6 и 7 к закону № 400-ФЗ. Причем коснулось это граждан, становящихся пенсионерами как на общих основаниях, так и досрочно. Аналогичная норма предусмотрена для лиц, претендующих на социальную пенсию по старости.Пенсионное обеспечение на полгода раньше смогут получить медицинские, педагогические и творческие работники (пп. 19-21 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ), соответствующие одновременно двум условиям:

  • они выработали на соответствующих видах работ требующийся стаж;
  • их ИПК достиг нужной величины.

2. Мужчины со страховым стажем 42 года и более, женщины — не менее 37 лет. В него засчитываются только:

  • временные отрезки, в течение которых человек работал (выполнял иную деятельность), будучи застрахованным, и его работодатель (либо сам гражданин) уплачивал в Пенсионный фонд РФ страховые взносы;
  • периоды временной нетрудоспособности, за которые лицо получало пособие по обязательному страхованию.

Такие граждане могут стать пенсионерами за 2 года до закрепленного пенсионного возраста после того, как им исполнится 60 или 55 лет (мужчина и женщинам соответственно).

Какие новые категории граждан станут пенсионерами досрочно

Помимо людей, условия пенсионного обеспечения которых никак не изменились, есть категории граждан, которым реформа предоставила возможность получить пенсию раньше нового срока. В частности, новая редакция закона № 400-ФЗ позволила назначать страховую пенсию по старости многодетным матерям со страховым стажем от 15 лет, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста четверо детей, с 56 лет (п. 1.1 ч. 1 ст. 32), трое детей — с 57 лет (п. 1.2 ч. 1 ст. 32).

Читайте также:  Единый налоговый платёж для ИП и юрлиц

В это время они могут стать пенсионерами, если заработают необходимую величину ИПК. Следует отметить, что при определении права на страховое пенсионное обеспечение по старости в числе детей женщины, согласно ч. 3 ст. 32 закона 400-ФЗ, не будут учитываться те, в отношении которых суд лишил ее родительских прав или отменил усыновление.

Выход на пенсию в районах, приравненных к Крайнему Северу, в 2021 году

При наличии достаточного северного стажа граждане, проработавшие в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МКС), тоже имеют законную возможность выйти на пенсию на 5 лет раньше. До конца 2018 года нормативы возраста выхода на пенсию работающих в районах МКС граждан были установлены в значениях 50 и 55 лет, но в связи с реформой с 2021 года эти значения для них тоже повышаются до 55 и 60 лет.

  • Помимо достижения установленного возраста нужно иметь стаж работы в северных районах в предусмотренном количестве. Законодательством установлено, что для досрочного выхода на пенсию северянам необходимо иметь 20 лет стажа трудовой деятельности в МКС.
  • При выработке неполного стажа для северянина будет произведено снижение пенсионного возраста, при этом расчет производится путем приравнивания стажа в МКС к времени работы в районах КС в следующей пропорции: один полный год работы в районах МКС учитывается как 9 месяцев работы на КС. Порядок подсчета можно свести в таблицу:
Период работы в МКС, в годах Соответствующий ему период работы на Крайнем Севере
лет месяцев
1 9
2 1 6
3 2 3
4 3
5 3 9
6 4 6
7 5 3
8 6
9 9
10 7 6
11 8 3
12 9
13 9
14 10 6
15 11 3
16 12
17 9
18 13 6
19 14 3
20 15

Районные коэффициенты

Таблица с районными коэффициентами, которые используется для расчета.

Регионы Крайнего Севера и приравненные к нему Северный коэффициент
Острова Северного Ледовитого океана и его морей 2,0
Сахалинская область 1,4
Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский район, 2,0
Ногинский, Охинский район, г. Оха 1,6
Камчатский край 1,6
Алеутские острова 2,0
Чукотский автономный округ 2,0
Красноярский край 1,3
Г. Норильск 1,8
Таймырский, Долгано-Ненецкий, Эвенкийский автономный округ, Туруханский район, г. Игарка 1,6
Мурманская область 1,4
Г. Мурманск 1,8
Пгт. Туманный 1,7
Республика Коми 1,2
Г. Воркута 1,6
Г. Инта 1,5
Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский район, г. Вуктыл, г. Сосногорск, г. Ухта, г. Усинск,
Г. Печора
1,3
Магаданская область 1,7
Республика Саха (Якутия) 1,4
Ленский район, г. Мирный 1,7
Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский,
Нюрбинский, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский район
1,6
Пгт. Кангалассы 1,5
Республика Тыва 1,4
Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Кызылский район 1,5
Ненецкий автономный округ 1,5
Тюменская область 1,15
Уватский район 1,5
Хабаровский край 1,2
Охотский район 1,6
Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский, им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский,Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский район, г. Николаевск-на-Амуре, г. Советская Гавань 1,4
Ханты-Мансийский автономный округ 1,5
Районы южнее 60° северной широты 1,3
Ямало-Ненецкий автономный округ 1,5
Томская область 1,3
Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский, Чаинский район, г. Кедровый г. Колпашево г. Стрежевой 1,5
Республика Алтай 1,4
Республика Карелия 1,15
Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский, Сегежский район, г. Сегежа 1,3
Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский район, г. Кемь, г. Костомукша 1,4
Приморский край 1,2
Кавалеровский район 1,4
Архангельская область 1,2
Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Соловецкий район, г. Северодвинск 1,4
Республика Бурятия 1,2
Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский район, г. Северобайкальск 1,3
Амурская область 1,3
Иркутская область 1,3
Забайкальский край 1,3

Перечень приравниваемых районов выглядит следующим образом:

Области, регионы Районы, города, поселки
Республики Алтай Улаганский, Кош-Агачский
Бурятии Северобайкальск

Баргузинский

Баунтовский эвенкийский

Курумканский

Муйский

Окинский

Северо-Байкальский

Карелия Все кроме Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского
Коми Все кроме Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, а также Ижемского, Усть-Цилемского
Тыва Все кроме Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Тоджинского
Забайкальского края Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский
Красноярского края Енисейск, Лесосибирск

н.п. Богучанского, Енисейского, Кежемского, Мотыгинского р-ов

Пермского края Коми-Пермяцкий округ
Приморского края Дальнегорск

Кавалеровский, Красноармейский, Ольгинский

Тернейский

Хабаровского края Кроме Аяно-Майского, Охотского
Амурской обл. кроме пос. Муртыгит
Архангельской обл. Кроме Северодвинска,

Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Соловецкого

АО Новой Земли

Иркутской обл. Кроме Катангского
Сахалинской обл. Не входят Курилы, Ногликский, Охинский
Томской обл. вся
Тюменской обл. АО Югра

Уватский


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *