- Торговое право

День матери: история и традиции праздника всех мам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «День матери: история и традиции праздника всех мам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начиная с 1988 года, благодаря предложению Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в нашей стране появился этот праздничный день. День матери был принят постановлением президента РФ Борисом Ельциным.

Как празднуется День матери в России:

  • глянцевые журналы учреждают премии и призы матерям, которые достигли в этом году успехов в какой-либо сфере;
  • мэрии населенных пунктов России выделяют средства на организацию торжественных концертов и награждение многодетных матерей, учредителей детских домов, матерей, взявших на воспитание детей-сирот;
  • в этот день теле и радиовещание включают в свою программу самые знаменитые, самые популярные фильмы и песни о матерях;
  • в городах и селах проходят выставки живописи, где вниманию публики представляются портреты знаменитых женщин-матерей;
  • в детских учреждениях детишки готовят поделки для своих мам – открытки, сувениры, поделки; учат стихи и песни и учатся проявлять внимание к самым дорогим и любимым людям – Мамочкам!

Что подарить на день матери

Косметика. Любимые духи, набор по уходу за кожей или средства для ванны – приятный и полезный подарок для женщины. Если трудно определиться с выбором, можно преподнести подарочный сертификат магазина, в котором она сможет самостоятельно выбрать себе подарок.

Кухонные гаджеты. Мамы любят радовать своих детей и членов семьи вкусными сюрпризами. Для любительниц проводить время за кулинарными произведениями можно подарить кухонный гаджет – миксер, блендер, мультиварку, тостер, пароварку, соковыжималку.

Семейный фотоальбом. Соберите детские снимки, распечатайте фотографии с электронных носителей, до которых постоянно не доходят руки. Сделайте накануне смешные селфи или устройте семейную фотосессию. Такой подарок станет памятной вещью для мамы, которую она с удовольствием будет брать в руки.

Комнатное растение. В отличие от букета срезанных цветов, комнатное растение в горшке будет долго радовать глаза мамы. Цветущая орхидея, фиалка или азалия создадут праздничное настроение и внесут в дом уют.

«Мамочка, я поздравляю тебя с твоим «профессиональным» праздником, ведь быть мамой — самая ответственная и сложная работа. Спасибо тебе за тепло рук и бессонные ночи. Желаю не тревожить напрасно свои нервные клетки, ведь у меня всегда и все хорошо. Пусть твое здоровье будет отменным, а сердце наполнено спокойствием и любовью!»

«От всей души поздравляем всех матерей с праздником! Быть мамой — дело не простое, тонкое, очень ответственное! Вы растите будущее и поэтому желаем необъятного терпения, безграничной любви и мужества!»

«Первое слово каждого ребенка — Мама. Когда нам страшно — мы хотим к маме. Когда нам плохо — мы вспоминаем о маме. Я не силен в религиях, однако в одно я верю прочно. Я верю в маму, она никогда меня не предаст, и я никогда не предам ее. Давайте поднимем бокал за самого близкого человека.»

История возникновения праздника

В мире праздник отмечают не менее 135 лет и называют «Mothering Sunday». День Матери зародился в США. Однажды уже взрослые дети, воспитанные многодетной матерью, решили организовать для нее праздник, где хотели отблагодарить ее за возложенные в их воспитание труды. Торжество было таким масштабным, что все приглашенные гости были в восторге, и его решили проводить из года в год. После и другие семьи переняли эту традицию. Затем праздник плавно перекочевал в Европу и другие страны и получил официальный статус.

Стоит отметить, что на государственном уровне в США праздник стали отмечать немного позднее, с 1914 года. Идеологом праздника стала Анна Джарвис, которая очень тяжело пережила смерть своей матери и хотела, чтобы в году был выделен день, когда каждый сможет выразить теплые чувства и сказать приятные слова своим матерям. Она собрала единомышленников, и с их помощью обратилась в государственные структуры, которые впоследствии внесли День Матери в список официальных праздников.

Интересно знать, что:

  • В России в последние несколько лет в День Матери объем продаж цветов попал на 4 место по количеству продаж букетов в году.
  • В Австралии им США символом этого дня считается гвоздика. Ее бутон прикалывают на одежду и носят весь день. Люди, у которых матерей уже нет в живых, чтобы почтить их память, прикалывают белую гвоздику.
  • В мире каждый год на подарки к празднику тратится около 14 млрд долларов.
  • Финны в этот день возлагают цветы у памятника Матери-работницы.
  • В Эстонии и Финляндии День Матери – выходной день.
  • В Канаде в утро праздника матерей радуют завтраком в постель, а в Великобритании для мам готовят салат из фруктов.
  • Самая многодетная мать в мире была из России. Она родила 69 детей за 27 лет.
Читайте также:  Госуслуги: как узнать пенсионные накопления

Это утверждение вовсе не является преувеличением. День матери, который отмечают сегодня практически во всех странах Мира, в том числе – и в России, берет свое начало именно в древнем культе поклонения Богине-матери.

Впервые факт предшествования женского божества Богу-мужчине был отмечен относительно недавно – в 1851 году Берлинская академия издала книгу под названием «Божество оргий и мать богов». Это была, пожалуй, первая попытка систематизации знаний о культе Богини-матери. Впрочем, многочисленные археологические находки, сделанные до этого и в последующие годы, неизменно подтверждают то, что именно женщина-мать была тем божеством, которому поклонялись предки современного человека.

В пещере Кельвин, в Шотландии, недалеко от Глазго имеется прекрасно сохранившееся скульптурное изображение женского торса, возраст которого исчисляется тремя десятками тысячелетий. Во Франции, в Аквитании, в пещерах Дордони имеется высеченная из камня скульптура женщины в положении, а недалеко от Вьенна есть целый барельеф, изображающий женщин на девятом месяце.

Авторы книги «Миф о богине. Эволюция Образа» Дж.Кешфорд и А.Берринг писали в своем произведении:

«История Великой Первозданной Богини раскрывается в гротах юго-запада Франции средствами искусства и ритуалов, имевших здесь место. 20000 лет до н.э. пещеры палеолита, похоже, были самым священным местом, святилищем богини и источником исцеляющей мощи».

На островах Средиземноморья, в частности на Мальте, в храмах созданных примерно в 2000 году до нашей эры имеются изображения и каменные статуэтки обнаженных женщин с хорош развитыми бедрами и грудью – именно им поклонялись наши предки. На Крите, в эпоху Минойской цивилизации существовал культ Великой Богини, являвшейся праматерью всех остальных богов.

Не обошло поклонение женскому божеству и американский континент. В Эквадоре обнаружены древние захоронения, заполненные скульптурными изображениями женщин, имеющих отчетливо выраженные признаки как монголоидной, так и европеоидной расы. Все эти фигурки богато разукрашены, некоторые из них имеют роскошные одежды, а также украшения – ожерелья и браслеты на руках и ногах.

На Древнем Востоке, в Финикии, у вавилонян, в Древней Персии, Фригии, культ поклонения Богине-матери возник значительно раньше культов посвященных мужским божествам. Милита, Великая Богиня Вавилона, как правило, изображается восседающей на троне, под ногами у нее лежит лев, вокруг рассыпаны колосья, а в руке она держит золотой скипетр, как символ верховной власти. В Древнем Эфесе существовала Верховная Богиня, по имени Итилия, ее статуя, выполненная из чистого золота, была установлена в главном городском храме.

В Древнем Египте персидская Богиня Митра получила имя Митре. Царицей неба здесь была богиня Иштар, а помогала ей Исида, чье имя в переводе означает – звезда.

Древние славяне также имели своих Великих богинь. Леля и Лада – две великие рожаницы являлись для них воплощением вечного обновления природы и жизни. В сущности, сама Мать-Земля являлась для Славян Великой Богиней, что находит отражение во многих сохранившихся с тех времен языческих обрядах.

Нужно сказать, что все эти древние богини отнюдь не были красавицами. От них этого и не требовалось, более того, во всех древних скульптурных изображениях нарочито грубо подчеркивались именно те черты, которые обычно присущи женским фигурам. Широкие массивные бедра, огромные тяжелые груди, а у полностью обнаженных скульптур – и зачастую преувеличенные половые органы – все это говорит о том, что в первую очередь предки со временных людей поклонялись именно женской сущности своего божества.

Культ Великой Богини был упомянут даже в Библии. Так, пророк Иеремия рассказывает о том, как женщины готовят к празднику пирог, изображающий женское божество. Фактически христианская Дева Мария является прямой наследницей упраздненной христианами доисторической Великой Богини-матери. Кстати, голубь, столь по читаемый в Христианстве, это еще один символ, оставшийся от поклонения Богине-матери. Он неизменно сопровождал ее изображения, известные еще со времен палеолита и символизировал силу милости Богини.

День мамы поздравления своими словами

Поздравляю с Днём матери. Желаю быть любимой и любящей мамочкой своих прекрасных детишек. Пусть в семье мама будет светом красоты и вдохновения, пусть для деток мама всегда остаётся надеждой и поддержкой. Желаю тебе здоровья и счастья в жизни, чтобы ты смогла одарить этим счастьем и своих детей!

* * *

В этот радостный праздник мы хотим пожелать всем матерям порадоваться за успехи своих детей. Пусть закончатся войны, уйдут в прошлое криминальные разборки, технический прогресс научится обходиться без травматизма на рабочих местах, а медицина совершит невероятный прорыв и полностью избавит малышей от болезней. Пусть материнские слезы всегда будут слезами счастья в минуты, когда сын или дочь добились высокого результата. Пускай седина на ваших головах появляется лишь из-за возраста, а не от глубокого горя.

Читайте также:  Что изменится для налоговых агентов с 2023 года

* * *

Поздравляю с Днём матери и от всей души пожелать хочу всегда стремиться к благу и счастью в семье, заботиться о детях и любить их, быть самой лучшей мамой и замечательной женщиной, никогда не уставать и не падать духом, воодушевлённо мечтать и достигать всех своих целей.

* * *

Поздравляю с Днём матери. Путь семья будет большой и дружной страной, в которой мама — министр и образования, и культуры, и спорта, и финансов, и здравоохранения. Дети знают — без мамы никуда, поэтому пусть твои золотца тебя слушаются и радуют с каждым днём.

* * *

С Днём матери! Желаю, чтобы твоя семья была большой и красивой планетой, на которой папа будет надёжной защитой от метеоритов бед и невзгод, мама — организатором, распорядителем, учителем, помощником, советчиком и просто добрым другом для всех домочадцев, а дети — яркими лучиками радости и веселья!

* * *

Поздравляю с Днём матери и от души желаю быть не просто мамой, а самой любимой и замечательной мамуличкой для своих чад, желаю каждый день не просто заботиться о своей семье, а превращать этот день в настоящий праздник радости, желаю оставаться бодрой и оптимистичной мамой, у которой растут самые чудесные и счастливые дети.

* * *

С Днём матери. Желаю с чадом своим ладить, желаю чувствовать себя самой счастливой мамой, которую крепко любят, о которой заботятся, которую хотят радовать каждую минутку. Здоровья твоим деткам, всех благ твоей семье, крепких сил и бодрости тебе для воспитания самых жизнерадостных и талантливых детей.

* * *

День матери — праздник каждой женщины, любящих своих детей преданной любовью и положивших все силы на их воспитание. Подарим своих матерям радость и проведём этот день с нашими любимыми мамами, которые так рады любому проявлению внимания со стороны своих любимых детей. Забудем в этот день все несогласия и конфликты и прижмём матерей к своей груди.

* * *

Поздравляю с Днём матери и искренне желаю счастливой семьи и крепкого здоровья всем родным, замечательных детей и их крепкой любви, добрых идей и личных успехов, замечательных мгновений жизни и безустанного биения материнского сердца.

* * *

Поздравляю с Днём матери и пожелать от всего сердца хочу неугасимой любви материнского сердца, доброй надежды и радости души, искреннего уважения, благополучия и счастья в семье, здоровья детям и достатка в доме.

* * *

Поздравляю от всей души с Днём матери. Хочу пожелать непременной радости в жизни и уважения, благополучия в семье и взаимопонимания, крепкой любви детей и верного доверия, высокого чувства гордости за любимое чадо и большого счастья в доме.

* * *

С Днём матери! Желаю, чтобы усталость от работы и любое плохое настроение могли затмить счастливые мгновения, проведённые вместе с любимыми детками в стране умелых ручек, весёлых шуток, книжных историй, мультяшных героев и великолепных праздников.

Когда отмечают День матери в России

Последнее воскресенье осени — официально принятая дата празднования в РФ. В 2022 году это событие произойдет 27 ноября.

В ближайшие годы россияне встретят День матери в следующие даты:

Год 2023 2024 2025 2026 2027
Дата 26.11. 24.11. 30.11. 29.11. 28.11.

  • Самая молодая мама — Лина Медина, проживающая в Перу. В возрасте пяти с половиной лет она родила сына. Случилось это в 1939 году.
  • Райо Деви Лохан — жительница Индии является старейшей матерью. Перешагнув семидесятилетний рубеж, она родила дочь.
  • Бобби Маккоги (Айова) первой произвела на свет семерых младенцев, которые выжили после тяжелых родов.
  • Имя Федора Васильева вошло в русскую историю благодаря его жене, которая в результате 27 родов произвела на свет 69 детей.
  • Мириам Набатанзи, проживающая в Уганде, к сорока четырем годам имела 36 детей. Из-за врожденной особенности организма она могла бы побить все рекорды по количеству рожденных детей. Если бы не хирургическая операция, проведенная по настойчивой просьбе Мириам.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

День матери в России относительно молодой праздник. Официально, от 30.01.1998 г. в соответствии с Указом президента РФ Б.Н. Ельцина, праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Комитет по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в частности гражданка А. Апарина выступила с просьбой об учреждении Дня матери в РФ. Главная цель праздника – напоминание о семейных обычаях и ценностях.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Но, впервые праздничные мероприятия были организованы и проведены за 10 лет до официального введения. Организовала и провела его учитель школы № 228 города Баку, Гусейнова Э. Д. После проведения мероприятий, было принято обращение ко всем учащимся проводить праздник на ежегодной основе. Текст данного обращения был опубликован в популярных печатных изданиях того времени. Вскоре, праздник стал одним из любимых у народа.

День матери – самый нежный и светлый праздник. С каждым годом, который становится всё популярнее в российском обществе. Малыши и школьники поздравляют своих мам песнями, танцами, стихами, рисуют рисунки с изображением мамы, мастерят открытки, поделки, яркие аппликации. В государственных учреждениях проходит масштабная акция «Мама, я тебя люблю!», которая была организована БФ «Связь Поколений!». По всей стране проходят праздничные мероприятия, фестивали, марафоны, викторины, конкурсы и концерты. Зачастую руководство городов устраивают концерты с приглашением звёзд отечественной эстрады. Общественные организации, государственные заведения проводят лекции на темы материнства и роли женщины в продолжение рода. В женских консультациях и роддомах в преддверие праздника проводят мастер-классы и лектории, посвящённые материнству. В этот день у можно увидеть волонтеров раздающих информативные листовки и поздравительные белые открытки, на которых изображен мишка, держащий в лапе цветок незабудки. Эту промо – открытку можно отправить по почте России или преподнести в качестве подарка своей маме в знак внимания и любви к ней.

Олицетворением Дня матери является красивый, и в то же время простой цветок – незабудка. По древним поверьям, этот цветок наделён силой, напоминать людям о своих близких и забытых родных.

Во многих регионах РФ руководство поощряет матерей-героинь, матерей-одиночек почётными наградами, грамотами, медалями и денежными вознаграждениями.

Сейчас кратко рассмотрим историю возникновения праздника Дня матери. В странах бывшего СССР долго существовал лишь Международный женский день. В Советском Союзе впервые праздник прошёл в Баку.

Сначала это была инициатива педагога одной из азербайджанских школ. Однако праздник получился таким красочным и трогательным, что масштабы стали национальными. После распада СССР, в России День Матери установлено праздновать с 1998 года. А в Украине – с 2000 года.

Благодаря официальному указу тогдашних президентов торжество вошло в список ежегодно устраиваемых мероприятий.

В 2022 году праздник будет проводиться в России уже в 25-й раз.

Однако в мире международный День матери начали отмечать ещё раньше. В 1907 году идею торжества в США продвигала активистка Анна Джарвис.

Возникновение праздник

День матери отмечается во всем мире, более чем в 50 странах, не смотря на то, что все страны отмечают его не в один и тот же день. Хотя на празднование Дня матери во всем мире влияют различные традиции, все они имеют общее происхождение.

Возможно, что традиция отмечать День матери восходит к временам древних греков, которые устраивали торжества в честь Реи, матери богов.

Ранние христиане отмечали в четвертое воскресенье Великого поста праздник Матери в честь Марии, Матери Христа.

Но празднику, который стал популярным в относительно недавние времена, на сегодняшний день мы все еще можем найти три источника.

Настоящий День матери был впервые предложен в Соединенных Штатах Джулией Уорд Хоу, писательницей Боевого Гимна Республики. Она предложила посвятить этот день миру. Начиная с 1872 года, она каждый год организовывала встречи в честь Дня Матери в Бостоне.

Однако некоторые утверждают, что День матери почти случайно инициировала Джульетта Кэлхун Блейкли. В воскресенье 11 мая 1877 года, в день рождения миссис Блейкли, ее сын, который был пастором ее Церкви, внезапно покинул кафедру. Затем миссис Блейкли вышла на кафедру и взяла на себя остальную часть службы, призывая других матерей присоединиться к ней.

История и символ праздника

Этот праздник может похвастаться богатым прошлым. Есть абсолютно разные версии происхождения торжества.

По одной из версий его отмечали еще древние греки, они чтили Рею – богиню изобилия и материнства.

Согласно второй версии, традиция праздника восходит к ранним христианам, которые отмечали весной праздник, восхваляя Марию, родившую сына Божьего.

Как вариант: традиция зародилась в США. С 1872 г. писатель Джулия Уорд Хоу организовывала в Бостоне встречи, посвященные материнству и миру.

Следующая вариация, что праздник был случайно инициирован Джульетой Блейкли в штате Мичиган в 1877 г. Она заняла место пастора в церкви, подменяя сына, и провела службу. Сына очень тронул такой поступок и ежегодно в эту дату он призывал людей почитать своих мам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *