- Трудовое право

Как можно оспорить завещание на квартиру или дом после смерти наследодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно оспорить завещание на квартиру или дом после смерти наследодателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Как оспорить завещание: пошаговая инструкция

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.
  2. Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.
  3. Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

По каким основаниям можно оспорить завещание?

Закон разделяет недействительные завещания на ничтожные и оспоримые. Если завещание составлено с нарушением действующего законодательства и установленной законом формы — оно считается ничтожным, а если признать недействительным его может только суд – оспоримым.

Завещание считается ничтожным, если оно:

  • Противоречит действующему законодательству;
  • Заведомо составлено для вида (мнимое завещание) или с целью скрыть другую сделку (притворное завещание);
  • Составлено не в письменной форме или без заверения нотариусом, либо другими уполномоченными лицами;
  • Совершено через представителя (по доверенности), а не лично завещателем;
  • Содержит распоряжения нескольких лиц (кроме совместного завещания супругов);

  • Написано и подписано не собственноручно завещателем или написано не с его слов;

  • Совершено без присутствия свидетеля;

  • Завещание совершено лицом, признанным недееспособным по причине психического расстройства.

Примеры судебной практики по оспариванию завещаниям

Судебная практика, касающаяся оспаривания завещаний, довольно разнообразна. Все дело в том, что и ситуации довольно разные. Каждый случай уникален и оценивать его нужно индивидуально.

Чаще всего завещания оспариваются в семьях, где имеются дети от разных браков. Между ними возникают противоречия, касающиеся распределения имущества. Также довольно часто споры возникают касательно обязательной доли в наследстве.

Нередки случаи признания наследников недостойными. Их действия были направлены на нарушение прав умершего или других наследников, но это еще необходимо доказать. Даже наличие вступившего в силу решения суда по уголовному делу не позволяет автоматически причислить гражданина к числу недостойных наследников. Проведение гражданского процесса для этого обязательно.

Как избежать оспаривания завещания?

Оспорить завещания можно всегда, поэтому предотвратить появление исков о признании завещания недействительным невозможно. В связи с этим следует задуматься над тем, как защитить завещание и сделать так, чтобы суд не признал его недействительным.

Вот несколько мер, которые помогут избежать признания завещания недействительным:

  1. Уделяйте особое внимание соблюдению требований к форме завещания и порядку его составления. Для того, чтобы эти требования были соблюдены – обращайтесь за помощью к нашей юридической компании.
  2. В день составления завещания следует взять справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не страдает психиатрическими заболеваниями.
  3. Привлечь двух свидетелей (можно знакомых) для того, чтобы они присутствовали у нотариуса в момент составления завещания. Будет хорошо, если один из этих свидетелей будет являться врачом-психиатром.
  4. Составляйте завещание у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку. Дело в том, что сами нотариусы заинтересованы в том, чтобы удостоверенные ими завещания не были оспорены, поэтому некоторые из них ведут видеосъемку всего процесса составления и удостоверения завещания. Наличие видеозаписи в дальнейшем может помочь в обосновании того, что завещатель был полностью дееспособен.
Читайте также:  Пошаговая инструкция, как восстановить свидетельство о расторжении брака

В комплексе все эти меры позволят защитить завещание от оспаривания со стороны наследников и других лиц.

Если вы хотите оспорить завещание или оказались участником спора, связанного с оспариванием завещания, не медлите, обращайтесь за помощью к нашей компании, и вы получите защиту опытных профессионалов в сфере наследственного права.

Можно ли оспорить завещание?

По своей правовой сути завещание представляет собой сделку одностороннего плана. И, как и любую другую сделку, ее можно оспорить и признать недействительной. Однако нужно понимать, что для этого должны иметься соответствующие основания. Здесь становится очевидной необходимость обращения к профессиональной юридической помощи. Ведь оспаривание наследниками – это наиболее сложная категория дел среди всех споров, связанных с наследством. Сделать это можно исключительно в судебном порядке, что требует от представляющей ваши интересы стороны соответствующих знаний и компетенций. При этом надо учитывать, что противоположная сторона конфликта также с большой вероятностью обратится за помощью к правозащитникам, поэтому большое значение имеет не только сам факт обеспечения юридической поддержки, но и ее качественный уровень. Обращаясь в наше агентство, вы получаете всестороннюю помощь профессиональных адвокатов соответствующего профиля, имеющих многолетний стаж успешной практической деятельности.

Кто имеет право оспорить завещание

Часть 2 статьи 1131 Гражданского кодекса РФ не детализирует список лиц, которые могут оспорить завещание. Она только указывает на то, что завещание может быть оспорено в исковом порядке лицами, чьи законные интересы и права на наследуемое имущество нарушены имеющимся завещанием. К этим лицам можно отнести наследников по закону, которые могли бы быть призваны к наследованию.

Первостепенное право на получение наследства имеют наследники, которые находятся в составе первой очереди: родители, муж (жена), дети. Если таковые имеются, то именно они могут оспаривать завещание на дом или квартиру, а также на другое наследуемое имущество. Если нет наследников первой очереди, то претендовать на наследство могут наследники второй: брат, сестра, дедушка и бабушка, а при их отсутствии – наследники последующих очередей.

Срок давности завещания

Исковые заявления принимаются в течение трех лет. Срок оспаривания восстанавливается, если пропуск обоснован. Наследник может находиться на ПМЖ за рубежом и не знать о завещании. Случаются болезни, происходят разные неприятные ситуации, и если суд расценит обстоятельства как уважительные, дело будет инициировано. Подается заявление, приводятся доказательства. На руки выдается копия постановления.

Оспаривание завещания допускается не только в суде. Если после раскрытия волеизъявления не прошло 6 месяцев, обращайтесь к нотариусу. Но этот метод подходит только для обязательных наследников. Для других лиц установлен период 3 года для подачи исковой жалобы и оспаривания. Началом отсчета считается день смерти наследодателя (дата открытия наследственного дела). При восстановлении на переоформление наследуемых ценностей отводится полгода.

Судебная практика показывает, что наследственные споры являются наиболее распространенными видом конфликта, требующего разрешения в суде.

Примером такого спора является следующая ситуация:

Гражданка Осинина Ю. Д. обратилась в суд с просьбой о признании завещания ее отца Осинина Д. Е. недействительным. Основанием для этого она сочла отсутствие в завещании ее собственного имени. К сожалению, суд отклонил иск, в вынесенном определении указав на то, что граждане вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом. Поскольку истица является совершеннолетней, в квартире отца, собственно и являющейся наследуемой собственностью, не прописана, доли в ней не имеет, то прав на имущество у нее также нет. Гражданка не является инвалидом, у нее отсутствуют доказательства того, что наследодатель был недееспособен или находился под давлением. Завещание осталось в силе.

Как оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя

Если родственники, чьи наследственные права были нарушены завещанием, решили его аннулировать, вначале им нужно обратиться в нотариат, где открыто наследственное дело. Такое обращение считается проведением досудебного урегулирования наследственного спора. Только если нотариус не уполномочен решить вопрос с отменой завещания, законные претенденты на квартиру могут идти в суд. Для суда нотариус подготовит решение по факту обращения с претензией в виде выписки. С ней можно обратиться в суд.

Рассмотрение подобного спора будет происходить в зависимости от места открытия наследства:

  • В районном суде;
  • В городском суде.

То есть – в суде общей юрисдикции первой инстанции, по юридическому или фактическому адресу нотариата, открывшего наследственное дело.

На период судебного рассмотрения, по справке из канцелярии суда, наследственное дело приостанавливается. Впоследствии оно продвигается на основании решения суда, оформленного выпиской. Соответственно:

  • В случае признания иска, юридическая сила завещания отменяется;
  • При отклонении иска, наследственная процедура ориентируется на завещательное распоряжение.

Если неудовлетворенная сторона спора подает апелляцию в суд общей юрисдикции второй инстанции (областной) или кассационный суд, приостановление процедуры продляется на срок нового судебного разбирательства.

Как оспорить завещание на квартиру: основания

Основания для оспаривания завещания на квартиру условно подразделяется на две группы:

  1. Общие, то есть те, которые могут признать недействительной любую сделку с недвижимостью: слабоумие, наступившее у человека вследствие старости; психическое расстройство или состояние глубокого стресса, повлиявшие на принятие такого решения; тяжелая форма заболевания, состояние алкогольного или наркотического опьянения у гражданина, подписавшего завещание; завещание, оформленное с нарушением законодательства.
  2. Специальные, касающиеся непосредственно завещаний на недвижимость: если завещание было составлено от имени группы лиц; если завещание было оставлено под страхом причинения психических и физических насильственных действий в отношении завещателя; отсутствие подписи, печати или даты составления в документе; наличие установленного факта обмана или угрозы в адрес завещателя при подписании документа; наличие установленного факта подделки подписи наследодателя; составление завещания от имени наследодателя через представителя; составление завещания должностным лицом, не имеющим на это право.

Что представляет собой завещание и можно ли его оспорить?

Для начала определим – возможно ли это вообще? Итак, для того, чтобы предполагаемые наследники смогли претендовать на имущество покойного, необходимо сделать так, чтобы наследство распределялось не по завещанию, а согласно положениям законов о наследстве (наследники первой очереди, наследники второй очереди, пр.). В принципе, система судопроизводства допускает отмену действия различных документов (при определенных условиях).

Другими словами, завещание должно быть признано недействительным документом. Признать документ недействительным может только суд, и чтобы аннулировать действие завещания, нужны весьма веские причины, завещание в органах судебной власти пользуется безусловным приоритетом. Дело в том, что во всех цивилизованных странах (в том числе и в России), принято с уважением относиться к последней воле покойного, которая выражена в завещании.

Теперь нужно остановиться на том, что представляет собой завещание, это позволит сформировать понимание условий и причин, необходимых для отмены документа. Итак, с юридической точки зрения завещание – это односторонняя сделка, и основным условием исполнения этой сделки является смерть того, что составил завещание. Таким образом, невозможно оспорить завещание, пока наследодатель жив. Документ, отражающий волю покойного (относительно его имущества), должен быть оформлен надлежащим образом, в противном случае все активы будут разделены согласно существующему законодательству о наследстве.

Читайте также:  Ветераны труда: повышение ежемесячных денежных выплат в 2022 году

Сроки обращения в суд

Следует знать, что закон (статья 181 ГК РФ) устанавливает сроки, в течение которых есть возможность оспорить завещание. Если есть доказательства ничтожности документа по причине неправильного оформления (заверения) или по причине признания наследодателя недееспособным, установленный срок составляет 3 года. Если же есть доказательства того, что при составлении документа применялось давление (угрозы или насилие), то на оспаривание закон выделяет 1 год. Причем, срок считается с того момента, когда наследник получил информацию о том, что его права были нарушены. Оптимальным периодом подачи заявления эксперты считают первые 6 месяцев после открытия наследства или выдачи наследникам соответствующего свидетельства (выдает нотариус).

Кто может оспорить завещание на квартиру и иное имущество

Лицо, имеющее материально-правовой интерес в оспаривании завещания, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. К категории лиц, наделенных правом оспаривания, стоит относить:

  • наследников – лиц, которые были бы призваны к наследованию в отсутствие оспариваемого завещания;
  • сонаследников – в случае, если завещание распространяется на 2 и более лиц, сонаследники вправе оспорить завещание и исключить одного из правопреемников, доказав, что он является недостойным наследником;
  • лица, которые наделены правом постоянного проживания в квартире, переходящей по наследству – эта категория граждан имеет правовой интерес в признании недействительным завещания на квартиру;
  • законный супруг – в случае составления совместного завещания любой из супругов вправе оспорить в судебном порядке завещание другого супруга, в том числе и при жизни.

Для успешного оспаривания квартиры заинтересованным лицам следует внимательно изучить судебную практику по аналогичным делам. Особенно пристально нужно разобрать решения суда, в который будет подаваться иск.

Дело в том, что в исковом заявлении стоит ссылаться на аналогичные дела и решения по ним, которые рассматривались в суде. Но это не может быть гарантией того, что суд также примет сторону истца при рассмотрении дела.

При анализе дел, рассмотренных судами, можно выделить всего 2 категории, по которым принимаются положительные решения:

  1. Недееспособность завещателя. Наследодатель на момент составления завещания не отдавал отчета в своих действиях в силу болезни, приема соответствующих лекарств.
  2. Подделанные завещания. Мошенники до 2019 года часто прибегали к подделке документов. Основное их отличие – либо подделанная подпись завещателя, либо ее отсутствие по причине неспособности ее поставить.

Поэтому юристы настоятельно рекомендуют:

  • не затягивать с оспариванием завещания;
  • хранить все документы, связанные с завещателем, особенно медицинского характера ;
  • консультироваться с юристом с самого момента открытия наследства – это поможет избежать частых ошибок, которые совершаются в подобного рода делах.

В каком случае наследник считается недостойным

Признание наследника недостойным – одна из причин, которой завещание может потерять свою силу. В порядке статьи 1117 ГК РФ, недостойными наследниками считаются:

  • Лица, совершившие преступление и их вина была доказана. Если это противоправное деяние было направлено в отношении наследодателя, его наследников 1-ой очереди, целью которого было получения материальной выгоды, части в наследстве, увеличение доли в нем.
  • Лица лишенные родительских прав. При смерти ребенка наследодателя, они не могут заявлять права на квартиру, даже если такое будет предусмотрено в завещательном документе, при условии его оспорения третьими лицами, имеющими на это право.
  • Лица, которые должны были осуществлять уход за наследодателем, однако свои обязанности не выполняли. Например дочь, обязана была выплачивать алименты своей нуждающейся матери, однако этого не делала. Этот факт должен быть подтвержден информацией от службы судебных приставов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *