- Трудовое право

Приватизация земли под частным домом по законодательству россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация земли под частным домом по законодательству россии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

Можно ли приватизировать землю и строения на ней?

Частные дома, коттеджи и дачи являются наиболее распространенным типом недвижимости в России. Приватизация в РФ идет не первый год, но многие участки земли и дома, стоящие на них, остаются неприватизированными (как узнать, приватизирована ли земля?). Таким имуществом человек распоряжаться полноценно не может.

Важно! Согласно вышеуказанному закону №1541-1, каждый гражданин РФ, владеющий или пользующийся государственным/ муниципальным имуществом, имеет право приватизировать его.

Данный закон относится и к домам с землей. Тем самым снимается и волнующий многих граждан вопрос, можно ли приватизировать землю, если строение на участке не приватизировано (что делать, если дом приватизирован, а земля нет, как провести передачу прав в собственность узнайте отдельно). После того, как человек оформит передачу имущественных прав на дом с участком земли, он получит его в полную собственность: никто не сможет отобрать их у него, снести без разрешения, он сможет сдать свою собственность в аренду, подарить, продать, передать по наследству и т.д.

Огромное количество частной недвижимости в России расположено на земле, принадлежащей государству. С многоквартирными домами все понятно, в этом случае выбора нет. А вот землю под частным домом можно и нужно приватизировать. Пока владелец дома этого не сделает, земля останется на балансе государства. Следовательно, распоряжаться ею домовладелец не может. И в случае отчуждения (например, для строительства государственного объекта) получит компенсацию лишь за жилое строение.

Так что приватизировать землю, на которой стоит частный дом, все-таки стоит. Вам предстоят затраты, но, по крайней мере, выкупать участок по рыночной стоимости не придется.

Итак, какие расходы потребуются для приватизации земли под ИЖС

Наименование

Стоимость

Техпаспорт на строение

1500 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Проведение процедуры межевания

От 7000 рублей

Госпошлина

350 рублей за землю под домом и 2000, если приватизируются и другие участки

Услуги нотариуса

От 1000 рублей

Сроки и стоимость приватизации

Сама по себе передача права собственности осуществляется бесплатно. Но итоговая стоимость, в которую обойдется приватизация жилого дома и участка, зависит от многих факторов и в каждом конкретном случае она будет разной. Основные статьи расходов следующие:

  • госпошлина за получение правоустанавливающих документов, она имеет единый размер по всей стране и в 2019 году составляет 2000 рублей;
  • подготовка документов в БТИ – это основная статья расходов, стоимость подготовки техпаспорта на дом и кадастрового паспорта на землю устанавливается местными властями;
  • нотариальные услуги, которые могут понадобиться, например, при оформлении отказа от участия в приватизации, кого-либо из зарегистрированных в доме (от 1000 рублей и выше, зависит от конкретной конторы).

Сроки приватизации отличаются в каждой индивидуальной ситуации, но примерно они будут такими:

  • оформление технического и кадастрового паспортов в БТИ ориентировочно занимает 2 месяца;
  • заявка на приватизацию рассматривается в течение 2 недель;
  • свидетельство о регистрации в Росреестре должно быть выдано не позднее, чем через 10 дней после обращения.
Читайте также:  Стали известны коэффициенты-дефляторы на 2023 год

Если техпаспорт на дом и кадастровый документ на участок уже имеются в наличии, то процесс денационализации объектов займет время около 1 месяца.

Приватизация земли под гаражом

Перед началом приватизации земельного участка под гараж, если это гаражный кооператив, владельцу необходимо проверить документы своего участия в кооперативе. Председатель обязан выдать соответствующую справку.

Также будущий владелец будучи членом ГК может приватизировать землю, в том случае если уплатил все взносы, произвел межевание, оформил учет участка в Госкадастре и сделал кадастровый паспорт.

Существует возможность коллективного прохождения приватизации. Чтобы ею воспользоваться необходимо составить коллективную заявку, в которой будут участвовать все заинтересованные члены ГК, чьи гаражи имеют общую крышу, но разные входы.

Далее председатель ГК предоставляет в администрацию к которой относится данный кооператив, документы: копии паспортов участников кооператива, коллективную заявку, протокол самого собрания на котором была составлена заявка, учредительные бумаги на ГК и самое главное это копии документов, свидетельствующие о имеющихся правах собственности на гаражи у владельцев. Последние бумаги участники ГК оформляют заранее.

Бесплатная приватизация земли под частным домом и переоформление происходит согласно:

  • Земельному кодексу России;
  • закону №178-ФЗ, регулирующему приватизационные процессы;
  • закону о дачной амнистии (№93-ФЗ);
  • законодательному акту о проведении госрегистрации недвижимости (№218-ФЗ).

Неоднократно срок действия программы бесплатной приватизации продлевался, чтобы позволить всем владельцам недвижимости переоформить собственность.

В начале 2018 года вопрос, до какого года продлили действие программы, снова был пересмотрен. Не все земельные наделы могут перейти в частную собственность, даже если на них возведены жилые строения.

В следующих обстоятельствах граждане вправе претендовать на бесплатную приватизацию земли:

  • надел передан по договору аренды для строительства ИЖС или ЛПХ;
  • бессрочное владение с правом наследования, возникшее на основании положений закона, действовавшего на момент оформления акта;
  • земля оформлена в составе садоводчества или огороднического товарищества, дачного хозяйства.

Запрет на приватизацию земель установлен для:

  • наделов, изъятых из оборота государством для исполнения важных государственных задач, для использования военным ведомством, в приграничной зоне, для резервирования;
  • земель, входящих в состав природоохранной, парковой зоны, заповедника, водоема, местах, предназначенных для общественного использования.
  • Благодаря приватизации земельного участка под частным домом, наоборот, человек закрепляет за собой данный объект в постоянной собственности и свободен распоряжаться полученным объектом по своему усмотрению.
  • Так как основные положения относительно процесса перевода недвижимости в частную собственность описаны в законах РФ, отдельного согласования с органами власти не требуется, однако вопрос оформления приватизации решается с непосредственным участием администрации населенного пункта, к которому относится участок.

Однако законодатель выдвигает требования не только к лицам, приватизирующим дом с земельным наделом, но и к самим объектам недвижимости.

Так, дом должен быть:

  • признан жилым
  • оформленным в соответствии с действующем законодательством;
  • не в аварийном состоянии;
  • не оспариваемым в судебном порядке имуществом.
№ п/п Требования к земельному участку
1 Назначение соответствует предполагаемому использованию (КФХ, ИЖС, ЛПХ и т.д.)
2 Установлены точные границы участка (проведено межевание)
3 Имеются все необходимые документы

Список документов для приватизации земельного участка под частным домом

Пакет документов для приватизации земли под частным домом отличается в зависимости от ситуации. Если оформлением права собственности гражданин занимается не лично, дополнительно потребуется доверенность.

Если процесс затрагивает несовершеннолетних детей, следует позаботиться о наличии разрешения от органов опеки и попечительства. Базовый список документов выглядит следующим образом:

  • заявление с указанием ИНН физического лица и присвоенного адреса частного дома;
  • паспорт гражданина РФ – оригинал и копии;
  • договор на передачу участка под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), соглашение о бессрочном использовании земли или другой документ, который устанавливает право физического лица на земельный надел;
  • кадастровый план территории и технический план дома;
  • выписка из ЕГРН;
  • подтверждение об оформлении приватизации впервые;
  • сведения о налогах на участок (можно получить в районной налоговой службе);
  • выписка из БТИ (бюро технической инвентаризации) о стоимости земли.

Согласно ФЗ №1541-I «О приватизации жилищного фонда РФ», срок предоставления услуги не должен превышать 2 месяцев. Приватизация земли под частным домом носит безвозмездный характер, выкупать участок не требуется. Основные расходы будут связаны с подготовкой документов.

Читайте также:  Общие и специальные ставки по налогу на прибыль

Если вы решили приватизировать земельный участок, не стоит откладывать начало процедуры в долгий ящик. По закону оформить надел в частную собственность по упрощенной схеме можно только до 1 марта 2020 года.

Стоимость приватизации

Сколько стоит приватизация дома? Согласно законодательству сам процесс происходит бесплатно. Однако не следует рассчитывать, что на оформление владения удастся ничего не потратить, потому что получение сопутствующих документов стоит денег.

Начиная с самого первого этапа — межевания и разграничения земельного надела — хозяину участка придётся оплатить услуги кадастрового инженера. Стоимость работ зависит от многих факторов: размер территории, удалённость от населённого пункта. Услуги частных компаний стоят дороже, чем БТИ.

Получение технической документации на дом вместе с земельным участком тоже стоит денег. За государственные услуги придётся заплатить пошлину.

И напоследок гражданину придётся оплатить государственную пошлину за регистрацию права владения в Росреестре. Сумма немаленькая и составляет 2 000 рублей.

Бесплатная приватизация земли в 2018 году по факту все же стоит денег, так как оплачивать оформление документов обязан гражданин. Стоимость оформления документов сильно разнится в зависимости от региона, поэтому можно привести только приблизительные расценки:

  • геодезические работы – от 10 до 15 тыс. рублей;
  • справка из Кадастровой палаты – 200 рублей;
  • справка из ЕГРП – 200 рублей.

Что касается сроков, свое решение Росреестр обязан сообщить в течение 2-х недель. Если ответ отрицательный, то он должен быть аргументирован со ссылками на ФЗ и другие НПА. Справки из Кадастровой палаты и ЕГРП готовятся в течение недели.

Помимо тех случаев, которые были перечислены выше, также не получится приватизировать участок земли, если он:

  • находится в пределах береговой линии;
  • является особо охраняемой территорией;
  • относится к категории общего пользования;
  • имеет ограничения в обороте.

Владельцы и арендаторы приватизируют земельный участок путем выплаты государственным (муниципальным) органам определенной суммы, рассчитываем по установленным на региональном или муниципальном уровне правилам, как правило, исходя из кадастровой стоимости земель (за исключением случаев, когда происходит приватизация земли под частным домом, принадлежащим на праве собственности арендатору или пользователю земли). Помимо этой порой весьма значительной суммы существуют и другие траты, неизбежные при прохождении процедуры приватизации, поэтому общая сумма средств, затраченных на оформление необходимой документации, может быть довольно внушительной.

Так, гражданину в обязательном порядке нужно иметь техническую документацию на недвижимость, подвергающуюся приватизации (например, документы по межеванию земель), и бумаги на участок и строение, расположенное на нем. Также в некоторых случаях ему необходимо будет собрать ряд справок и разрешений органов, осуществляющих надзорные функции, таких как Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

В законодательстве закрепляется, что собственник недвижимого имущества, расположенного на территории, принадлежащей государству или муниципалитету – имеет возможность выкупить или арендовать земельный надел, где расположен этот объект.

Устанавливается, что на безвозмездной основе человек имеет возможность приватизировать в течение жизни лишь один участок. Остальные процедуры подобного рода проводятся платно.

Отказать в проведении рассматриваемой процедуры могут только, когда участок изымается или ограничивается в обороте. Также отказ предусматривается в ситуации, когда на этой территории планируется возведение другого объекта. Решение об отказе может быть обжаловано заявителем посредством подачи иска в судебный орган.

Окончательное решение относительно проведения приватизации должно быть озвучено заявителю не позднее двух недель с момента подачи запроса в соответствующий орган. В то же время следует отметить, что такой орган имеет правомочия отвечать на запрос в течение 2 месяцев.

Обязательно и нужно ли это делать?

Изначально все земельные участки относятся к государственной либо муниципальной собственности и выдаются физическим лицам на неопределенный срок после заключения договора аренды. При этом владелец, то есть муниципалитет, оставляет за собой право изымать переданные в бессрочное пользование наделы под свои нужды. К примеру, если срочно потребуется проложить газопровод или построить железную дорогу.

Читайте также:  Знак Шипы отменили? Нужен ли он на автомобиле? Ответ официальных источников

Приватизировав землю, вы станете полноправным единоличным ее владельцем и сможете распоряжаться участком по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать, сдавать и так далее).

Так как перевод муниципальных земель не является обязательной процедурой, вы совершенно спокойно можете жить в доме на неприватизированном участке долго и счастливо, тем более, если в ближайшее время никаких регистрационных действий с жилой недвижимостью совершать не планируете.

Что делать при утере документов?

Даже если документы на землю по каким-то причинам отсутствуют, не спешите отказываться от приватизации. К примеру, при утере договора, подтверждающего право на эксплуатацию надела, нужно сделать следующее:

  1. Провести межевание, обратившись в геодезическую фирму и заключив с ней договор.
  2. Специалист выезжает по указанному адресу и проводит все необходимые работы.
  3. По результатам проведенных работ геодезист выдает собственнику документы, с которыми ему придется обратиться в Росреестр. Также можно действовать через МФЦ, который является посредником. В результате документы все равно попадут по назначению.
  4. Росреестр изготовит кадастровый паспорт, который и предъявляют в администрации.

Другими словами, если документ утерян, необходимо подтвердить сое право на эксплуатацию земельного участка.

Оформление земельного участка в частную собственность не будет стоить практически ничего, если земля выдавалась еще до 2001 года. Именно с этого года стал действовать новый земельный кодекс.

Программа уже неоднократно продлевается и сегодня можно воспользоваться ею до марта 2018 г, т.е. получить участок бесплатно в пожизненное пользование. Приватизация продлена для тех людей, которые пользовались своими земельными участками ранее – до 2001 г. Также, действует закон о дачной амнистии.

В 2015 году были внесены вновь поправки и срок приватизации продлен. Еще есть время оформить в собственность землю по упрощенной схеме до 2018 года без ввода в эксплуатацию здания. Благодаря новым поправкам сегодня можно переоформить дачный участок в собственность до 31 декабря 2020 года.

Что такое приватизация земли, ее плюсы и минусы

Приватизация представляет собой безвозмездную процедуру передачи муниципальной собственности гражданам. Полученное право позволяет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Так, владелец становится вправе продать, подарить, обменять, передать по наследству свое имущество. Для этого нужно иметь оформленное в Росреестре право владения землей.

Не имея документов на землю, владелец может ее лишиться, а все усилия по облагораживанию территории пропадут даром. Кроме того, новый владелец земли, на которой стоит дом, или государство могут через суд потребовать снести все строения. Приватизация, то есть перевод в частную собственность, предотвратит подобные ситуации – собственник может быть уверен, что претендовать на его землю и дом никто не будет.

Можно ли приватизировать землю и строения на ней?

Частные дома, коттеджи и дачи являются наиболее распространенным типом недвижимости в России. Приватизация в РФ идет не первый год, но многие участки земли и дома, стоящие на них, остаются неприватизированными (как узнать, приватизирована ли земля?). Таким имуществом человек распоряжаться полноценно не может.

Важно! Согласно вышеуказанному закону №1541-1, каждый гражданин РФ, владеющий или пользующийся государственным/ муниципальным имуществом, имеет право приватизировать его.

Данный закон относится и к домам с землей. Тем самым снимается и волнующий многих граждан вопрос, можно ли приватизировать землю, если строение на участке не приватизировано (что делать, если дом приватизирован, а земля нет, как провести передачу прав в собственность узнайте отдельно). После того, как человек оформит передачу имущественных прав на дом с участком земли, он получит его в полную собственность: никто не сможет отобрать их у него, снести без разрешения, он сможет сдать свою собственность в аренду, подарить, продать, передать по наследству и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *