- Трудовое право

Бюро технической инвентаризации в Липецке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бюро технической инвентаризации в Липецке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформить недвижимость в собственность может собственник, владеющий полным комплектом необходимых документов. Законодательство позволяет осуществить регистрационные действия и оформить выписку из реестра как гражданам Российской Федерации, так и иностранцам, а также апатридам. Такие заявители могут подать ходатайство как лично, так и через доверенных лиц, сделав на них нотариально заверенную доверенность.

Я получил разрешение. Что дальше?

Начинайте перепланировку! Срок действия разрешения ограничен: всего 12 месяцев. Спустя год он утратит силу независимо от того, реконструировали объект или нет.

Когда работы будут закончены, нужно подтвердить, что вы все сделали в соответствии с проектом. Поэтому придется посетить еще несколько инстанций:

БТИ (бюро технической инвентаризации). Специалист этой организации следит за тем, чтобы внесенные изменения соответствовали проектной документации. При отсутствии замечаний собственнику жилья в течение 10 дней выдается акт приемки

Кадастровый отдел. Сюда предоставляется полученный в БТИ акт — на его основании делается паспорт жилого объекта, в котором отражается перепланировка помещений. Занимает эта процедура 30 дней

Управление государственной регистрации кадастра. Здесь регистрируется паспорт и оформляется документ, подтверждающий право собственности

Адреса и контакты БТИ в Липецкой области

Нажав на нужный город в списке ниже, можно узнать местоположение и часы работы БТИ в Липецкой области, а также другую контактную информацию.

Населенные пункты, где открыты БТИ
Данков
Добрынское
Елец
Лебедянь
Липецк
Сланцы
Усмань
Чаплыгин

Как поставить дом на кадастровый учет в 2021 году: порядок и особенности

Обращаемся к СНиП 31-02-2001:

Количество домов на участке не более 1
Отступ от других домов ≥ 5 метров
Отступ от границы участка (забора) ≥ 3 метров
Этажность дома не более 3-х этажей
Минимальный состав помещений Жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы, помещение теплогенераторной (при отсутствии централизованного теплоснабжения).
Высота от пола до потолка Жилых комнат и кухни ≥ 2.7 м (для мансарды ≥ 2.3 м); остальные помещения ≥ 2.5 м; коридорах и при устройстве антресолей ≥ 2,1 м.
Минимальные размеры помещений Общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м (при размещении в мансарде — 7 м); кухни — 6 м. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м — при открывании двери внутрь.

Если дом, который вы хотите построить, будет превышать указанные выше условия, то перед началом строительства придется согласовать в органах местного самоуправления проект, выполненный лицензированой проектной организацией (Законодательное регулирование — п.3,4,5 ГрК РФ).

Какие проблемы могут возникнуть при регистрации

Несмотря на то, что оформление права собственности на дом и земельный участок кажется простой процедурой, могут возникнуть непредвиденные проблемы:

  1. Техплан недействителен или выполнен с ошибками. Подготовкой технических планов на ОКСы могут заниматься только кадастровые инженеры, которые имеют необходимую аттестацию и допуски. Список всех кадастровых инженеров есть на сайте Росреестра. Мы рекомендуем при выборе специалиста обращать внимание не только на наличие у него права предоставлять такие услуги. Важный параметр – количество отказов. В нашей компании работают опытные кадастровые инженеры. Обращаясь в «Геомер групп», вы сокращаете риск того, что Росреестр вернет документы и откажет в регистрации.
  2. Затягивание сроков. Срок постановки ОКС на кадастровый учет и регистрации прав собственности определен законом. Он может немного увеличиться при подаче заявления через МФЦ, так как это связано с особенностями взаимодействия между ведомствами. В любом случае в расписке будет указана дата, когда вы должны получить выписку из ЕГРН.
  3. Не полный пакет документов. Чаще всего встречаются две ситуации – на землю не оформлено право собственности и самовольная постройка дома. В таких ситуациях чаще всего приходится обращаться в суд. Иногда проблемы правового характера могут быть более серьезными, например, на земле нельзя строить жилые дома. Как действовать в таких случаях, подскажет юрист.

Сроки исполнения работ

Справки выдаются за несколько рабочих дней. Техническая документация, требующая обязательного выезда инженера на место, может занять до 10-15 рабочих дней. Сроки увеличиваются в зависимости от дальности расположения объекта и загруженности БТИ (предельно 1,5-2 месяца). Поскольку часто заявителям требуется срочное оформление документов, они могут воспользоваться этой услугой за дополнительную плату – как правило, в БТИ есть прейскурант таких услуг.

Обратите внимание! Срочным изготовление документов занимаются и коммерческие компании. Их услуги могут оказаться дороже расценок БТИ в 1,5-2 раза.

Сколько стоит техпаспорт БТИ на дом

Сколько стоит техпаспорт — зависит от некоторых аспектов. Основная часть, из чего состоит сумма стоимости техпаспорта, это госпошлина. На данный момент она составляет 1200 р. Эта стоимость применяется только для строений, общая площадь которых не выше 1 тыс. м. кв. Около 600 р. стоит копия паспорта. Кроме того, цена работы БТИ в рамках одного города может отличаться. Этой организации можно заниматься коммерческой деятельностью, поэтому стоимость своих услуг она регламентирует самостоятельно. В этой ситуации потребителю ничего не остается, кроме как примириться.

Если гражданин примет решение обратиться в специальную организацию, готовую оказать помощь в получении техпаспорта, то в стоимость будет включена оплата услуг компании. Организации, которые занимаются оформлением документов, могут запросить за свои услуги от 2 000 до 10 000 р. Перед тем, как обращаться к консалтинговым услугам, стоит проверить имидж компании. Недобросовестные фирмы могут брать плату только за часть услуг, а часть придется доделывать самостоятельно.

Где получить технический план? Сегодня заказать этот документ можно в любой организации, которая имеет в штате кадастровых инженеров. Некоторые из таких организаций имеют в названии хорошо знакомую многим с советских времен аббревиатуру БТИ (бюро технической инвентаризации).

Обратите внимание: законное право на изготовление технических планов имеют только кадастровые инженеры – специалисты по межеванию земель и по определению границ объектов недвижимости на местности.

Рекомендуем обращаться в организацию с хорошей репутацией. Признаки такой организации:

  • компания имеет кадры профессионалов и гарантирует качество работы;
  • в её штате есть инженеры-геодезисты – не нужно дополнительно приглашать специалистов для определения координат объекта;
  • организация выполняет комплекс услуг «под ключ», вплоть до постановки дома на учет.
Читайте также:  Расчет амортизации основных средств: пять методов

Пакет документов

Кадастровый инженер возьмется за работу по составлению технического плана только при наличии необходимой документации. Стандартный набор документов приведен в таблице.

Документ

Новый дом

Садовый дом

Квартира

Уведомление о строительстве (разрешение на строительство)

да

Выписка из ЕГРН на участок

да

да

Межевой план участка

да

да

Декларация об объекте недвижимости

да

Выписка из ЕГРН о праве собственности

да

Декларация – документ, содержащий сведения об объекте недвижимости (адрес, назначение, кому принадлежит, кадастровый номер участка, технические характеристики). Она заполняется на стандартном бланке заказчиком. До 2021 г. техплан строений на землях СНТ (дачи, садовые домики) разрешено составлять при наличии документов на земельный участок и декларации.

Какие виды справок существуют

Для каждого конкретного случая потребуется справка определенного типа.

Важно! Ниже приведен перечень справок, которые пользуются наибольшей популярностью:

  • самый часто запрашиваемый документ – это поэтажный план, который содержит чертеж помещения. Вместе с ним выдается также экспликация, в которую включены параметры объекта (в частности, метраж общей площади и метраж жилой площади). Сведения экспликация должны находиться в соответствии со справками формы №22 или же №25,
  • копия технического паспорта выдается в тех случаях, когда осуществляется перепланировка. В него входят поэтажный план, экспликация и адресный план,
  • справка формы №3 выдается для осуществления распорядительных действий с участком земли,
  • выписка из технического паспорта на строения и здания (формы 1а) включает информацию о количестве этажей и дате постройки, а также о метраже и материалах, которые были использованы при строительстве,
  • справка формы №11 требуется для собственников частных домов, которые собираются сделать чердачное помещение жилым,
  • выписка из технического паспорта по форме 1б,
  • справка о состоянии жилого помещения по форме №5 включает сведения об амортизации помещения или здания, а также о коммуникациях, объектах инфраструктуры и моменте ввода в эксплуатацию,
  • справка, содержащая инвентаризационную стоимость объекта. Указанный документ широко используется при заключении сделок, при оформлении наследства. В справке отражена реальная остаточная стоимость объекта недвижимости. При определении стоимости учитывается износ здания или помещения,
  • справка, которая определяет адрес объекта недвижимости. Требуется в случаях, когда необходимо уточнить адрес объекта, а также при осуществлении сделок, направленных на уступку прав собственности. Актуальность данной справки связана с тем, что улицы переименовываются, следовательно, необходимо периодически уточнять адрес.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как узнать, что входит в жилую площадь частного дома, и как ее можно посчитать

Особо сложно рассчитывать размеры жилого помещения мансардного этажа или используемого чердака. В этом случае основным параметров для расчета становится наклон кровли. Если наклон кровли составляет 27 градусов, в общую жилую площадь входит только часть помещения с высотой 1,5 метра до кровли.

  • Если в здании есть ниши, высота которых составляет менее 2 м, они не могут учитываться в составе жилой площади помещения.
  • Если площадь пространства под лестничным маршем составляет не более полутора метров, она также не будет учитываться при оценке размеров дома.

Дачный дом: площадь и этажность

Прекрасная альтернатива полноценному второму этажу с чердаком – мансарда. Достоинствами этого конструктивного решения являются относительно меньшая стоимость квадратного метра и меньшие расходы на отопление здания (в сравнении с двухэтажным). Однако стоит понимать, что объемы мансарды меньше этажа, потому, экономя на стоимости полезных метров, вы проигрываете в их количестве.

Читайте также:  Как составить график отпусков на 2023 год

Ряд преимуществ имеет компактное двухэтажное строение, по форме близкое к кубу. Оно экономично при строительстве и энергоэффективно, удобно с точки зрения планировки. На первом уровне обычно располагается гостиная, кухня и хозяйственные помещения: котельная, кладовая, гараж. Второй его уровень – это кабинет, спальня, детская, комната для гостей. Санитарные узлы правильнее размещать на обоих уровнях.

Рекомендуем прочесть: Размер субсидии на оплату жкх в московской области с 2020 года

Сколько стоят услуги БТИ?

Бюро технической инвентаризации – организация хоть и государственная, но она вправе заниматься коммерческой деятельностью. Следовательно, устанавливать цены на предоставление услуг может самостоятельно. Оплата, которую осуществляют граждане – это взнос за техническую работу.

Стоимость услуг в разных районах одного города может отличаться. Цены государством не регламентируется.

Для получения какой-либо документации необходимо обратиться в бюро или заполнить заявку на сайте предоставления государственных услуг. Следует отметить, что не все документы платные. К примеру, справка для государственной приемочной комиссии выдается безвозмездно.

Прежде чем подать заявление, нужно оплатить услугу в отделении банка или в самом БТИ, при наличии кассы или терминала. Стоимость документов отличается в зависимости от того, какой необходим.

После того, как на руках будет квитанция об оплате, можно писать заявление и подавать его в бюро.

В заявке необходимо указать, какой именно документ и для чего нужен.

Если потребуется, то будет проведена работа по оценке и замеру недвижимого объекта.

После чего специалист назначит день, когда следует прийти за справкой или выпиской.

Цены на устанавливает самостоятельно. Но можно определить по России среднюю стоимость каждого документа.

Если обращаться в бюро самостоятельно, то оплачивать придется только техническую работу.

Но некоторые люди предпочитают экономить время и пользуются услугами сторонних организаций. Преимущество обращения заключается в том, что услуга предоставляется в комплексе. То есть, если требуется большой пакет документов и нет времени на его оформление, то обращение в такую организацию выручит.

В зависимости от количества нужных бумаг, выставляется счет. Цена может варьироваться от 5 тысяч рублей и выше.

Бюро выдает разные , соответственно их стоимость отличается.

Кроме того, все зависит от срочности.

Есть подразделения организации, которые могут предоставить справки быстро за отдельную плату. Средняя стоимость получения справок представлена в таблице: Название Стоимость справка по 5-той форме 212 р. для приемочной госкомиссии бесплатно для регистрации адреса в реестре 20 р.

за один о состоянии жилого объекта недвижимости 110 р. об установке адреса 437 р. об инвентаризационной стоимости 540 р.

справка по форме 8 212 р. для владельцев частных домов по 11 форме 540 р.

для владельцев земельных наделов по 3-тей форме 212 р.

справка по 4-той форме 212 р. Чтобы поставить объект недвижимости на учет, нужно иметь технический . Этот документ включает в себя важные сведения и характеристики помещения.

План состоит из графической и текстовой части, выдается в полном комплекте:

  1. текстовая часть содержится информация о вводе в эксплуатацию, а также указываются сведения о данных с проектной документации.
  2. графическая часть содержит в себе изображение объекта и на каком этаже он находится;

Стоимость техплана определяется согласно договору. Заявление на получение плана БТИ можно скачать .


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *