- Жилищное право

Алименты на ребенка от государства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка от государства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы понять не только смысл выплаты алиментов от государства, но и получить пособие, необходимо разобраться с регулированием данного положения в законодательстве и выяснить на какие статьи закона необходимо опираться. Итак, законопроект был выдвинут Госдумой в 2013 году под номером 489583-6. Однако, несмотря на ярые обсуждения, он так и не был принят, и на сегодняшний день до сих пор ведутся споры, но, по сути, на практике такого понятия как «государственные алименты» пока не существует. Если в 2018 году его все-таки утвердят, размер пособия может составлять не менее уровня прожиточного минимума в регионе и не более 15 000 рублей. А если ранее уже было судебное решение по выплате алиментов и установлен их размер, то государству придется компенсировать данную сумму.

Ответственность должника за неуплату алиментов

Семейным, исполнительным и административным законодательством определяется широкий перечень эффективных мер воздействия на должников. Применение штрафных санкций должно побудить алиментоплательщиков погасить задолженность. К методам, применяемым приставами-исполнителями, относятся:

  1. Штраф:
    • статьями 17.14 и 35.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрены штрафы от 1000 до 20000 рублей;
    • согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ получатель алиментных выплат вправе взыскать с должника неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.
  2. При наличии задолженности от 10000 руб. возможна приостановка специального права – водительского удостоверения должника.
  3. Запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
  4. Арест денежных средств и имущества неплательщика, а также предусматривается возможность обращения взыскания на собственность неплательщика. Это значит, что имущество и деньги должника, находящиеся в банках, могут удерживаться и отчисляться на уплату алиментной задолженности.
  5. Объявление неплательщика в розыск.
  6. Лишение алиментщика родительских прав.
  7. Привлечение к обязательным работам сроком до 150 часов.
  8. Административный арест – от 10 до 15 суток.
  9. При наличии умышленной злостной неуплаты алиментов к гражданину могут применяться меры уголовной ответственности:
    • исправительные или принудительные работы;
    • арест до 3 месяцев;
    • лишение свободы до 1 года.

Уголовная ответственность (максимальная мера воздействия) наступает в том случае, если к неплательщику алиментов ранее уже были применены административные методы, и они не принесли результатов.

В соответствии с нормами законодательства, санкции будут применены к алиментщику только в том случае, если возникновение задолженности произошло по его вине. Иначе гражданин может быть освобожден от уплаты долга .

На какое время назначается пособие

Условия выплат неполным семьям в 2022 году Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что соответствующая поправка вступает в силу уже первого июля. Пособие неполным семьям будут выплачивать ежемесячно на каждого ребенка от восьми до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты составят половину детского прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом, отметил Вячеслав Володин. Минфин дает следующие разъяснения по поводу выплат на детей из неполных семей: «Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека». Так, запись о втором родителе в свидетельстве о рождении особой роли не играет, а вот материальное положение одинокого родителя вполне.

Читайте также:  Возмещение морального вреда при дтп с виновника: судебная практика

Порочный круг разорван

Причина возникновения этого закона — в юридической коллизии, которая гоняла женщин по замкнутому кругу.

Получалась следующая ситуация. Алиментщик избавлялся от имущества, переезжал в другой город, работал неофициально, выпадая из всех баз данных. Одним словом, скрывался от алиментов. Долг копился, бывшая жена шла к приставам, приставы начинали исполнительный розыск. Но никого не находили.

Женщина шла в суд, чтобы признать бывшего мужа безвести пропавшим. Однако суд отказывал, ссылаясь на ст. 278 ГПК РФ, где сказано, что сведения об отсутствующем гражданине могут подтвердить только органы внутренних дел. Однако органы внутренних дел не занимаются поиском должников-алиментщиков, поскольку это находится в ведении приставов.

Платит ли алименты государство

Нет, не платит. Даже в той ситуации, о которой я расскажу ниже, это фактически будут не алименты от государства, а пенсия. Ее размер зависит не от платежеспособности второго родителя или его доходов, а от законодательных норм. Содержать своих детей обязаны только сами родители (мать, отец). Также эта обязанность возлагается на лиц, усыновивших ребенка в судебном порядке.

Если у ребенка вообще не осталось родителей (скоропостижная смерть, отсутствие сведений о матери и отце), его поместят под государственную опеку в детский дом, другое учреждение. В этом случае содержать ребенка будет государство, однако и такие выплаты не являются алиментами. Более того, если ребенок попал в детский дом после лишения матери и отца родительских прав, с них все равно будут удерживать алименты.

Что такое алименты от государства

Ранее такой законопроект уже подавался на утверждение, но был отклонен. Сейчас ФЗ №81 действует и дает возможность получать пособие из федерального или регионального бюджета матерям-одиночкам. Правовая база алиментов от государства, если отец не платит, следующая:

  • Сумма социальных алиментов на ребенка будет равна той, которая установлена в судебном порядке. Нижний порог не может быть меньше установленного регионального прожиточного минимума.
  • Алименты за счет государства на ребенка выплачиваются из регионального бюджета.
  • На такие выплаты может рассчитывать только тот ребенок, чей отец вовсе не платит алименты, находится в исполнительном розыске.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Необходимые основания для получения пособия по алиментам от государства

Не абсолютно все матери, которые вовремя либо вообще не получают алиментов, могут претендовать на данный вид пособий от государства. Для этого должны быть соблюдены определенные условия:

  • Во-первых, бывший муж должен быть живым;
  • Во-вторых, его задолженность по алиментам должна быть свыше шести месяцев подряд, то есть он признан злостным должником;
  • В-третьих, взыскание алиментов должно иметь законное основание, а не устную договоренность, поэтому обязательным условием является наличие решения суда или алиментного соглашения.

Если все три вышеперечисленные условия соблюдаются, то теперь переходим к основаниям, что дают вам право потребовать от государства алиментов:

  • Местонахождение отца неизвестно, он объявлен в розыск;
  • Мужчина находиться в тюрьме;
  • Он признан недееспособным;
  • Ему назначено принудительное лечение;
  • На должника оказывает влияние служба судебных приставов о принудительной выплате долга, но он намеренно уклоняется от возложенных на него обязательств по алиментам;
  • Алиментоплательщик находится за границей;
  • Он призван на срочную воинскую службу;
  • У него сложились такие жизненные обстоятельства, которые не дают возможность вовремя выплачивать алименты и повлиять на них он тоже не может.
Читайте также:  Как сравнить доходность инвестирования средств пенсионных накоплений

Приведенный список оснований является исчерпывающим. Но учитывая тот факт, что законопроект пока не имеет юридической силы, мать с ребенком не может пока получить государственные алименты. Однако на сегодняшний день имеются прочие постановления, что позволяют матери обратиться в службу соцзащиты и потребовать единоразовую государственную помощь или написать заявление на пересмотр установленного размера алиментов, но не более чем на 50%. Конечно, если отец ранее не выполнял обязательства по алиментам, то, когда их размер увеличиться, вряд ли он начнет исправно погашать задолженность.

Определение размера увеличенного пособия

Закон предусматривает два способа определить сумму компенсации алиментных выплат со стороны государства.

Удержание Определение размера
Доля от дохода Социальная защита определяет сумму, вычисляя разницу между ½ прожиточного минимума ребёнка и доходами всех членов семьи, полученными за последние шесть месяцев
Фиксированная сумма Социальная защита рассчитывает разницу между твёрдой величиной выплат (устанавливает суд) и 1/3 прожиточного минимума каждого региона

Куда обращаться и как действовать, если бывший муж оставил вас с малышом?

Чтобы получить выплату-компенсацию неуплаты алиментов необходимо для начала узнать, готовы ли местные власти ее выплачивать и каковы требования к претендентам. Для этого нужно обратиться в местные органы труда и соцзащиты населения по телефону или, записавшись на прием. Если все в порядке, то необходимо будет пройти несложную процедуру оформления выплаты.

Пошаговая инструкция для получателей алиментов от государства:

  1. Открытие счета в банке.

    Выбирается любой банк, где вам удобнее было обслуживаться. Далее желательно взять справку о реквизитах счетах.

  2. Подготовка документов.

    Обращаемся в орган соцзащиты населения по месту жительства и подаем пакет документов на получение пособия, в связи с неуплатой алиментов.

    Необходимо представить:

    • заявление о назначении пособия;
    • копию паспорта с отметкой о постоянной регистрации в городе;
    • реквизиты счета в банке;
    • копию свидетельства о рождении детей;
    • справка, подтверждающая место жительства ребенка в конкретном городе;
    • справка из школы (если ребенок в возрасте от 16 до 18 лет);
    • подтверждение неуплаты алиментов.

    Каким образом по законопроекту должна начисляться госпомощь?

    Госкомпенсация в РФ, предполагающая замену алиментов, будет назначаться при наличии одного из документов:

    • совместного алиментного договора;
    • судебного постановления;
    • исполнительного листа.

    При этом следует отметить, что устное соглашение об уплате детских выплат не дает возможности точно выяснить, проводятся оплаты или нет. Поэтому данные обстоятельства не дадут шансов получать алименты на ребенка от государства. Именно поэтому первым шагом для назначения госвыплаты может быть только исполнительный документ.

    На заметку! Если родителям не удалось прийти к договоренности, то оформить государственные выплаты удастся через суд. После рассмотрения заявления, суд издаст приказ о назначении возмещений за счет государства.

    На втором этапе исполнительный документ с пакетом бумаг предоставляется в орган соцзащиты детей, не достигших совершеннолетия. На основании документации будут уточнены:

    • инициалы ребенка, нуждающегося в алиментной помощи и проживающего в конкретном населенном пункте;
    • личные данные родителя, уклоняющегося от алиментных платежей;
    • факты уклонения безответственного отца от алиментов (если не выплачено платежей по алиментам за период 6 месяцев и более; если родитель скрывается от судебных приставов; если отец ребенка объявлен в розыск).

    Актуальные вопросы и ответы

    Вопрос 1: По условиям нового законопроекта сможет ли ребенок получать алиментную выплату от государства, если его отец лишен родительских прав?
    Ответ: Так как детские госкомпенсации ассоциируются с алиментной компенсацией, то, опираясь на Семейный кодекс (статья 71), потеря родительских прав не может стать поводом к отмене детских выплат. Поэтому государство будет платить ежемесячно нуждающемуся ребенку деньги.

    Вопрос 2: Как быть получателю алиментного госпособия в случае, когда происходит смена его места жительства?
    Ответ: Алиментополучателю потребуется посетить управление соцзащиты того населенного пункта, где он будет проживать, и сообщить о своем прибытии для перевода госвыплат по новому адресу.

    Вопрос 3: Если бывший супруг безработный и не выплачивает алиментные платежи, возможно ли по новому законопроекту начисление госпомощи?
    Ответ: Нет. В данном случае применяется функционирующее законодательство, по которому с безработного не снимается ответственность. Поэтому его обяжут выплатить задолженность и пеню. Для этого будет задействована его недвижимость, движимое имущество, личные сбережения, ценные бумаги и банковские счета.

    Кто имеет право получать

    Получать алименты от государства имеет право родитель, содержащий ребенка. При условии, что имеется решение суда, в котором другой родитель обязывается к выплатам алиментов. При этом, он алименты не выплачивает более полугода, в связи с чем могут иметь место обращения в службу приставов. Если же приставы взыскать алименты не могут, так как должник скрывается или не имеет какого-либо имущества или денежных средств, алименты родитель, содержащий ребенка, получит от государства. Как только должник будет найден, все причитающиеся суммы будут с него взысканы.
    Причины уклонения должника от уплаты алиментов могут быть различны. Он может быть не в состоянии платить по долгам в силу:

    • службы в армии;
    • признания судом недееспособным;
    • уголовного дела;
    • принудительного лечения.

    Важно. Мера алиментов от государства, является временно компенсирующей. На нее распространяется порядок выплат алиментов. Она будет приостановлена, как только должник будет найден и с него будут взысканы издержки, либо в случае смерти. Алименты от государства не могут быть назначены после достижения ребенком совершеннолетия.

    Определение размера увеличенного пособия

    Закон предусматривает два способа определить сумму компенсации алиментных выплат со стороны государства.

    Удержание Определение размера
    Доля от дохода Социальная защита определяет сумму, вычисляя разницу между ½ прожиточного минимума ребёнка и доходами всех членов семьи, полученными за последние шесть месяцев
    Фиксированная сумма Социальная защита рассчитывает разницу между твёрдой величиной выплат (устанавливает суд) и 1/3 прожиточного минимума каждого региона

    Компенсация по алиментным выплатам от государства

    Под компенсациями по алиментам от государства понимаются выплаты, назначаемые органами государственной власти и выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. Одним из оснований установления таких обязательств, выступает нахождение плательщика в розыске.

    В целях поддержки детей, оставшихся без попечения одного из родителей, предполагается сформировать алиментный фонд. Он должен действовать на региональном уровне. Доходы в фонд условно будут делиться на две категории: государственные и частные. Государственная часть регулярно должна пополняться за счет денег муниципального бюджета, а частная за счет денег, полученных от реализации имущества должников на торгах.

    Прежде чем будет назначена и выплачена помощь от государства, нужно собрать документы для обращения в суд. К ним относится:

    • исковое заявление;
    • паспорт;
    • копия судебного акта о взыскании алиментов;
    • постановление-расчет, сделанный приставами о сумме долга;
    • постановление ФССП об объявлении розыска должника.

    Когда будет вынесено положительное решение, можно начинать готовить документы для ПФР.

    Пять документов для назначения пенсии по СПК:

    • заявление;
    • паспорт;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • справки, договоры, приказы, иные доказательства трудового стажа кормильца;
    • судебный акт о признании алиментщика без вести пропавшим;
    • свидетельство о регистрации брачного союза или его расторжении.

    Уточнить, какие еще документы понадобятся, можно у сотрудников пенсионного отделения по месту жительства.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *