- Жилищное право

Могут ли доноры получить звание “Ветеран труда”?

Донорство крови и ее компонентов имеет не просто большое, но в буквальном смысле жизненно важное значение для общества. При многих заболеваниях или травмах переливание крови не только дает возможность восстановить здоровье человека, но и является единственным шансом на спасение жизни. Поэтому государство поощряет донорство различными способами, в том числе и путем присвоения почетных званий.

[…] Подробнее →

- Торговое право

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

В целом, при составлении иска нужно руководствоваться общими требованиями гражданско-процессуального законодательства. Можно воспользоваться примерным образцом искового заявления о взыскании ущерба в порядке регресса. Пояснения выделены синим цветом.

[…] Подробнее →

- Алименты

Что делать, если бывший муж намеренно платит маленькие алименты

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

[…] Подробнее →

- Наследование

Как правильно получать детское пособие, чтобы приставы не списали деньги?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что запрет на исполнительное взыскание с выплат социального характера и ранее существовал в законодательстве. «Но механизм был несовершенен — приставы и банки видели счет должника, но не видели, какие именно средства на него поступают», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

[…] Подробнее →

- Судебная практика

Со скольки лет можно жениться и выходить замуж в России?

В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах возможно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (Республики Адыгея, Татарстан, Владимирской, Вологодской, Калужской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Сахалинской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов), либо в 15 лет (в Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республике).

[…] Подробнее →

- Гражданские споры

Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

[…] Подробнее →

- Жилищное право

Снятие обременения с квартиры по ипотеке

Если жилье приобретается с рассрочкой платежа (что неизбежно при использовании маткапитала), то после того, как ПФР перечислит продавцу деньги и стороны проведут окончательные расчеты, потребуется совместное обращение в МФЦ либо Росреестр. При использовании ипотечного займа достаточно присутствия одного покупателя. Сегодня большинство банков самостоятельно снимают ограничения с жилой недвижимости. Отслеживать процесс можно через личный кабинет на официальном ресурсе кредитного учреждения.

[…] Подробнее →

- Алименты

Какие изменения ждут пенсионеров в 2023 году

С 1 января 2022 года ПФР начал информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере будущей пенсии по старости. Вся информация доступна в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР или портале Госуслуг, а тем, кто не пользуется порталом — при личном обращении в территориальный орган ПФР.

[…] Подробнее →

- Алименты

Малоимущая семья — как получить статус, документы, сумма субсидий

Прежде чем разбираться, как получить статус малоимущей семьи в 2022 следует уточнить, кто входит в состав рассматриваемой семьи. Это важно, поскольку от этого зависит, чьи доходы учитывать при составлении заявки, и чьи документы принимать во внимание. Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет. То есть они ведут совместное хозяйство, не только имеют общий доход, но и совместно несут расходы.

[…] Подробнее →

- Гражданские споры

Экологическая отчетность в 2021 году для предприятия: пример

Бухгалтерский календарь Экстерна — это таблица со сроками сдачи отчетов и платежей с разбивкой по месяцам. Чтобы узнать, что нужно сделать в конкретном месяце, нужно выбрать его в календаре, снизу отобразится список отчетных форм и платежей с датами.

[…] Подробнее →