- Трудовое право

Все о субсидии в Украине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все о субсидии в Украине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по квартплате, содержится в двенадцати отдельных законах. Некоторым положены скидки до 25-50 процентов, другим — все 100 процентов, то есть они имеют право совсем не платить за услуги.

Як призначатиметься субсидія на понаднормову житлову площу?

Норма житла, на яку призначається субсидія, на домогосподарство з однієї особи складає майже 49 кв. м., і 13,65 – на кожну наступну особу. Тобто, на сім’ю з трьох осіб – близько 75 кв. м.

Субсидія на понаднормову площу розповсюджується лише в одному випадку – якщо до складу домогосподарства входять непрацюючі непрацездатні особи (особи з інвалідністю, пенсіонери, діти).

У таких випадках субсидії на понаднормову площу, як і в попередні опалювальні періоди, будуть нараховані автоматично на підставі інформації про склад домогосподарства та про соціальний статус його членів.

У наданні субсидії відмовлять, якщо:

  • площа квартири перевищує 130 кв. м;
  • площа будинку понад 230 кв. м.

При призначенні субсидій не враховуються житлові приміщення, які перебувають у спільній частковій або сумісній власності, або розташовані у сільській місцевості й отримані як спадщина.

Как получить льготу на оплату коммунальных услуг

Первый пакет документов подается в управление социальной защиты населения по месту жительства. В случае оформления льготы по фактическому месту проживания подается справка об отсутствии льгот по месту регистрации. Такую справку можно получить в управлении социальной защиты по месту регистрации, в том числе отправив им письменное обращение заказным письмом.

Второй пакет документов просят уже поставщики услуг (облэнерго, облгазы, коммунальные предприятия и др.).

Какие документы необходимо собрать для получения льготы по коммунальным услугам:

  • заявление на оформление/переоформление льготы (предоставляют в управлении соцзащиты);
  • оригинал и копию документа, подтверждающего право на льготу;
  • оригинал и копию паспорта или документа, который его заменяет;
  • оригинал и копию о присвоении идентификационного кода;
  • оригинал и копию пенсионного удостоверения (при наличии);
  • справку о составе семьи;
  • оригинал и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних, на которых распространяется льгота;
  • дополнительно предоставляются оригиналы и копии документов на каждое лицо, зарегистрированное в жилище/указанное в справке-разрешении (касается супругов льготника и его несовершеннолетнего ребенка, холостого совершеннолетнего ребенка, который признан инвалидом с детства I или II группы или инвалидом I группы, а также лиц, проживающих вместе с инвалидом войны I группы при условии, что инвалид войны не находится в браке, нетрудоспособных родителей льготника и лиц, находящихся под опекой или попечительством льготника и проживающих вместе с ним);
  • квитанции об оплате счетов и показания квартирных приборов учета горячей воды, тепловой энергии и др.

Лицо, имеющее право на льготу, может составить доверенность на другого члена семьи, например, если льготник — участник боевых действия. В таком случае подпись на документе может поставить командир воинской части или руководитель лечебного учреждения, если участник АТО/ООС находится в госпитале. После оформления доверенности заявление и все остальные документы на получение льготы подает уполномоченное лицо.

Кому на компенсацию за коммунальные услуги рассчитывать не стоит

В предоставлении субсидии могут отказать в таких случаях:

  • площадь квартиры превышает 130 кв. м, а площадь дома — более 230 кв. м (исключения: детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи, жилье на которое оформлено более одного лицевого счета, при условии, что общая площадь части каждого домохозяйства не превышает 130 кв. м для квартиры, 230 кв. м для дома, а также недвижимость, которая была приобретена за бюджетные деньги для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на колясках);
  • у члена семьи есть машина, выпущенная менее 5 лет назад или два и более автомобиля возрастом не старше 15 лет;
  • у члена семьи в собственности более одного жилья (исключения: недвижимость в селах, на временно оккупированных территориях и в зоне АТО, не приспособленная для проживания, находящаяся в совместной или частичной собственности, общежития, выданная сиротам и детям, лишенным родительской опеки за бюджетные средства);
  • при наличии банковского депозита на сумму более 100 тыс. грн ( деньги, размещенные на разных счетах суммируются, но в совокупный доход при расчете размера субсидии дивиденды, полученные от размещения депозита, учитываться не будут);
  • член семьи в течение 12 месяцев перед назначением субсидии совершил операции на сумму более 50 тыс. грн: купил недвижимость, транспорт, ценные бумаги, валюту, ценные металлы, виртуальные активы, стройматериалы, оплатил услуги (кроме медицинских, образовательных и ЖКУ), вложил в бизнес, сделал пожертвование, одолжил;
  • человек декларирует отсутствие дохода и находился за границей более 60-ти дней, за исключением пребывания на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком;
  • имеет задолженность по коммуналке более 3 месяцев на сумму свыше 340 грн;
  • есть задолженность по алиментам более 3 месяцев;
  • не вернул в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
  • по информации ГФС и ПФУ, совершеннолетний не получал доход или он был меньше минимальной заработной платы, не уплатил государственное социальное страхование. При этом не был на военной службе, не имел задолженность по заработной плате или статуса безработного, не учился, не был в декрете, не смотрел за лицом с инвалидностью, не пребывал на лечении, в местах лишения свободы или под домашним арестом и др.
Читайте также:  Порядок заполнения авансовых счетов-фактур

Если заявитель скрыл или сознательно подал недостоверные данные об имущественном положении и доходах, при выявлении нарушений предоставление субсидии прекращается. Сумма ранее перечисленной компенсации на оплату ЖКУ должна быть возмещена. В случае отказа вернуть выплаченную субсидию, вопрос будет решаться в суде.

По данным Минсоцполитики, в прошлый отопительный период жилищные субсидии получали чуть больше 3 млн семей. Из них только 2-3% декларировали недостоверную информацию. Злоупотребления были связаны с представлением недостоверных данных о составе домохозяйства. Часто люди совершали дорогостоящие покупки на сумму более 50 тыс. грн или покупали валюту после оформления государственной помощи. Некоторые делали взносы в уставные капиталы, крупные благотворительные пожертвования на развитие предприятий, покупали корпоративные права или акции и при этом позиционировали себя как безработного или живущего на минимальную зарплату. Верификация, которая проводилась в течение двух последних лет, показала, что 830 получателей субсидий купили суммарно валюты почти на 140 млн грн.

Поддержка оформляется на одного человека, но рассчитывается на всех зарегистрированных в доме лиц (в отдельных случаях – только фактически проживающих). Оформить субсидию на свое имя может любой совершеннолетний жилец, даже не будучи собственником помещения.

Получить ее могут и квартиранты, однако не на общих основаниях. Допольнительно им будет необходимо:

  • предоставить вместе с заявлением копию нотариально заверенного договора аренды;
  • пройти проверку специальной комиссии управления социальной защиты.

Та же процедура касается внутренне перемещенных лиц.

На какой срок назначается жилищная субсидия?

Получить субсидию возможно на период от даты обращения для ее оформления (переоформления) до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 календарных месяцев.

Субсидию на отопительный и неотапливаемый сезоны рассчитывают отдельно:

  • 1 октября – 30 апреля (отопительный период);
  • 1 мая – 30 сентября (неотапливаемый сезон).

Срок пользования субсидией для арендаторов рассчитывается по следующим правилам:

  • устанавливается только при наличии актуального договора найма жилого помещения;
  • не продлевается автоматически.

Стоит знать! Если домохозяйство использует индивидуальное отопление электричеством или природным газом, получить субсидию на отопительный сезон можно в период 16 октября – 15 апреля.

Начисление помощи по оплате услуг ЖКХ возможно за прошедший период, но не более чем за 6 месяцев:

  • при обращении в течение двух календарных месяцев от начала отопительного (неотапливаемого) сезона (начисляется с начала соответствующего периода);
  • при изменении материального положения, начиная от даты возникновения права на субсидию.

Важно! Автоматический перерасчет субсидии на следующий период возможен только при своевременной оплате коммунальных услуг. При наличии задолженности более 2-х месяцев субсидия не продлевается.

Переоформлять жилищную субсидию и подавать новые заявления необходимо:

  1. Внутренне перемещенным лицам (переехавшим в другие регионы из АРК Крым и зоны проведения АТО). Для получения помощи на оплату услуг ЖКХ им требуется получить и предоставить акт обследования бытовых условий проживания.
  2. Для получения наличной помощи для оплаты твердых и жидких видов топлива и сжиженного газа.
  3. При изменении количества фактически проживающих в субсидируемом жилье лиц.

Перерасчет субсидий: когда и как делается

Согласно п.14 Положения субсидия будет автоматически пересчитана в пределах срока ее действия при изменении:

  • цен и тарифов;
  • даты начала и завершения отапливаемого периода;
  • доли расходов домохозяйств на услуги ЖКХ;
  • жилищных норм и нормативов потребления услуг;
  • объема оплаты коммунальных услуг, если они не предоставлялись или предоставлялись в неполном объеме.

Если субсидия на газ в отопительном сезоне не была использована в полном объеме:

  • сумму равную актуальной стоимости 100 м³ газа зачисляют на следующий период;
  • неиспользованную сумму свыше 100 м³ возвращают в бюджет.

Это правило распространяется на граждан и домохозяйства, использующие системы индивидуального отопления на газовых носителях.

Какие документы нужны для оформления субсидии

Список достаточно длинный и на первый взгляд может показаться пугающим. Но если сначала понять, где, какие и по какому графику выдают справки, то задача становится выполнимой. Итак, для подкрепления заявления на субсидию для оплаты ЖКУ нужны:

  • документ, подтверждающий право пользования жильем, — свидетельство о собственности или договор найма;
  • паспорта заявителя и всех членов семьи или свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  • оплаченная квитанция за ЖКУ за предыдущий месяц;
  • документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (например, при его подаче в июне 2021 года требуются документы за период с июня по ноябрь 2020 года);
  • реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату.

Заявление пишут на месте, если подача происходит лично, и заполняется по форме, если онлайн. Тогда к нему прилагают сканы необходимых документов.

Как получить субсидию

Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителю необходимо предоставить копии документов:

  • паспорт гражданина, который подает заявление на субсидию, и паспорта всех членов его семьи. Для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;
  • документы на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, договор приватизации);
  • справки о размере доходов заявителя и членов его семьи старше 16 лет за полгода, предшествующих дате подачи заявления;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги (последние квитанции об оплате);
  • реквизиты счета в банке, куда будет перечисляться субсидия;
  • иностранцам дополнительно нужно предоставить документ о том, что они являются гражданами другого государства.

— Нужно ли переоформлять субсидию, если человек сменил место работы?

— Нет. Если человек, не меняя социального статуса, просто поменял место работы, он не должен информировать об этом органы социальной защиты населения. Единственный случай, когда нужно об этом информировать, если субсидия была назначена по решению комиссии, когда человек неполный период оплачивал единый социальный взнос, а только два месяца перед этим и только в городах областного значения, где есть требование продолжения оплаты единого социального взноса. Если человек просто поменял работу и продолжает оплачивать ЕСВ, то об этом информировать не стоит. Если человек по собственной инициативе разорвал трудовые отношения в период получения субсидии, то об этом нужно информировать.

— А если на этой работе зарплата стала гораздо выше?

— Изменения размера доходов органы социальной защиты получают автоматически самостоятельно при следующем обновлении информации. Мы должны понимать, что именно изменение доходов в период получения субсидии на размер субсидии не влияет. Если человеку назначена субсидия с мая по сентябрь, на неотапливаемый период, то для определения права на получение субсидии доходы учитывались за третий, четвертый квартал прошлого года. Соответственно, текущие доходы, которые человек получает в мае, поскольку это второй квартал, будут учитываться уже в октябре при назначении субсидий на следующий отопительный период. Таким образом, смена изменения доходов никаким образом не влияет на текущее право получении субсидий, а во-вторых, оно будет автоматически учтено при обмене информации с фискальными органами.

— Как и на сколько можно увеличить социальную норму для одинокого пенсионера, который проживает в трехкомнатной квартире?

— Если раньше в таких ситуациях субсидия рассматривалась на площадь сверх нормы в случае, если это просто одиноко проживающий или нетрудоспособные лица, которые проживают сами, то сегодня норму немного изменили. И мы говорим о лицах нетрудоспособного возраста, которые не работают. То есть пенсионер может и работать на пенсии. Соответственно, такое лицо не имеет права на увеличение социальных норм на дополнительную площадь. Если это лицо принадлежит к категории неработающих нетрудоспособных лиц, то комиссия имеет возможность увеличить площадь не больше, чем на 30%. То есть если по нормам площадь равна 50 кв.м, то получится еще +15 кв.м.

Читайте также:  Путь фрилансера: что ждет тех, кто начал работать удаленно

Проверять будут по-новому

С 1 января 2021 года меняется алгоритм проверки информации о получателях субсидии на оплату коммунальных услуг.

Как объяснил замминистра по социальной политике Виталий Музыченко, в 2020-м году при оформлении субсидии часть информации предоставлял гражданин, заполняя заявление и декларацию. Другую часть орган соцзащиты получал самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и другими службами. И уже после того, как была назначена субсидия, Министерство финансов, ответственное в государстве за проведение верификации, проводило проверку через все существующие базы данных.

Теперь же процедуру изменили, и параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов. Благодаря этим изменениям, сведения о недостоверной информация органы соцзащиты будут получать не на этапе получения субсидии, а перед ее назначением, что позволит не допускать неправомерных выплат. По предварительным оценкам это поможет государству сэкономить 6-7 млрд гривен на выплате субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Чтобы оформить субсидию, необходимо подать заявление и декларацию о доходах в управление соцзащиты по месту регистрации.

Сделать это можно несколькими способами: напрямую, через интернет (подробно об этом в соответствующем разделе ниже), через уполномоченного чиновника в городском или сельском совете, объединении территориальной общины (ОТГ), а также через Центр предоставления административных услуг (укр. – ЦНАП).

Напрямую документы можно отправить на почтовый адрес управления социальной защиты по месту регистрации.

Сотрудники ЦНАП, при обращении к ним, должны передать данные в управление соцзащиты в течении трех дней после получения заявки. Отметим, что на время локдауна Центры в ряде городов, среди которых и Киев, работают только онлайн.

Бывают ли особые случаи при оформлении субсидии

Существуют особые случаи, при которых родственники нанимателя, зарегистрированные или проживающие с ним на одной жилплощади, могут подать документы на получение субсидии. Воспользоваться правом на материальную помощь со стороны государства можно в том случае, если собственник служит в армии, находится в тюрьме, признан без вести пропавшим или находится на принудительном стационарном лечении по решению суда. Смерть нанимателя помещения или объявление его умершим также дает право родственникам подать заявление на оформление субсидии.

Родственники владельца жилого помещения могут получать субсидию только при условии, что на момент подачи заявления они продолжают проживать в той же квартире. При этом свое право они должны подтвердить документально. Для этого им необходимо предоставить документ, подтверждающий причину отсутствия владельца (нанимателя). К стандартному пакету документов также прилагается справка формы 9 или 12.

Назначение субсидии: кто может оформить

Среди украинцев существует стереотип, что субсидию насчитывают только пенсионерам. В действительности оформить денежную помощь может каждый гражданин Украины, который находится на ее территории и проживает в доме на законных основаниях.

Субсидии 2022 могут оформлять:

  • застройщики, дома которых еще не вошли в эксплуатацию, но коммунальные платежи уже начали приходить;
  • владельцы дома или арендаторы, уплачивающие счета за коммунальные услуги;
  • несовершеннолетние дети-сироты, оставшиеся без родителей (в этом случае заявление оповещает опекун);
  • внутренне перемещенные лица, снимающие жилье по договору аренды.

Дополнительные условия для получения субсидии на оплату ЖКУ

Помимо определенных дохода и процента расходов, идущих на оплату ЖКУ, есть еще несколько необходимых условий для того, чтоб вам назначили субсидию.

  • Нужна регистрация по месту жительства в квартире, где вы хотите оформить субсидию.

При этом вы можете быть собственником квартиры или снимать ее (по договору социального найма или по обычному договору найма у других людей). Главное, чтобы у вас была постоянная регистрация по этому адресу. Временная не подойдет.

  • Не должно быть долгов по оплате ЖКУ. Или, если задолженность есть, должно быть составлено (и выполняться) соглашение о ее погашении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *