- Трудовое право

Единый налоговый счет (ЕНС) для бизнеса с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единый налоговый счет (ЕНС) для бизнеса с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В июней 2021 года юристы стали часто получать вопрос о грядущем ужесточении контроля за банковскими переводами. Люди интересовались, правда это или нет, будет ли с 1 июля 2021 года налоговая контролировать счета физлиц? Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. С одной стороны с 1 июля 2021 года ничего не меняется, в законодательство не вносятся поправки. С другой – у налоговой есть права по осуществлению налогового контроля за счетами физических лиц. В том числе, она вправе запрашивать у банков выписки по счетам, то есть, данные о поступлениях и тратах. И банк обязан предоставить такую информацию в соответствии со ст. 86 НК РФ.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года каждому налогоплательщику (организации) будет открыт единый налоговый счет. Он предназначен:

  • для поступления денежных средств, признаваемых единым налоговым платежом;

  • для выполнения обязательств организации перед бюджетом.

На едином налоговом счете будет формироваться сальдо – разница между внесенным ЕНП и совокупной обязанностью налогоплательщика. Сальдо может быть:

  • положительным (ЕНП больше совокупной обязанности);

  • отрицательным (ЕНП меньше совокупной обязанности). Это тревожный знак, который говорит о задолженности организации перед бюджетом;

  • нулевым (ЕНП равен совокупной обязанности).

С 1 июля налоговая служба получит доступ к счетам россиян

В соцсетях появилось много разного рода комментариев в ответ на информацию о контроле налоговой службы всех переводов и поступлений на карты физлиц, на которые будет начислять налоги.

Уже в скором времени налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц

Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.Б.зЮ

С 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать, доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.

В зоне пристального внимания

У налоговых органов не хватит ресурсов, чтобы оперативно отслеживать поступления на банковские счета миллионов пользователей. Но можно предположить, что некоторые операции будут квалифицироваться как «подозрительные» и будут подлежать последующей проверке.

В первую очередь – это ежемесячное поступление определенной суммы средств на карту примерно в одно и то же время, что может косвенно указывать на получение заработной платы вне налогообложения или аренды от сдачи жилья. Дробление крупной суммы средств тоже может заинтересовать налоговую, и она может потребовать документ, указывающий на источник происхождения средств. Служба может заинтересоваться:

  • арендодателями, которые используют карточные счета для получения арендной платы;
  • фрилансерами, для которых получение денег от клиентов на карты является оптимальным решением проблемы удаленной занятости;
  • гражданами, которые продают товары на интернет-площадках. При этом налоговые органы могут заинтересоваться продавцом даже в том случае, если он реализует бывшие в употреблении вещи (например, одежду, которую больше не носит его ребенок).

С 1 июля налоговая будет контролировать их счета и назначать проверки, в ходе которых им придется доказывать, что это не полученные доходы, а другие поступления. И единственная возможность не оказаться в поле зрения фискальной службы — это при перечислении указывать назначения, которые не будут вызывать каких-либо подозрений, например, «возврат долга» от близкого родственника, «материальная помощь» и т. д.

Читайте также:  10 лучших накопительных счетов в надежных банках в 2021 году

По мнению целого ряда экспертов, поправки, предусматривающие возможность тотального контроля за движением средств, серьезно ударят по системам электронных платежей и малому бизнесу. Практически любое поступление на банковский счет (особенно регулярное) может быть расценено Службой как доход, что чревато для физлица дополнительными расходами. И даже если речь будет идти о переводах личного характера, с них все равно придется заплатить налог, если не будет возможности документально подтвердить, что средства были получены не от предпринимательской деятельности.

Не рады новым реалиям и представители малого бизнеса. Многие компании и предприниматели будут вынуждены сократить безналичные расчеты, чтобы не вызывать подозрений у налоговых органов, а отдельные субъекты МСБ, которые и так не доверяют коммерческим банкам, полностью перейдут на наличный расчет. Судя по всему, убытки частного бизнеса, финансовые потери физических лиц, а также сокращение доходов банков и платежных систем – это та цена, которую правительство готово заплатить за увеличение объемов поступлений в бюджет, что не пройдет бесследно для экономики страны. Возможно, это только спровоцирует рост «теневого сегмента», хотя новые поправки как раз и призваны побороть это явление.

Как ЕНС отразится на сервисах ФНС

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России. А именно:

  • сделают для плательщиков доступной онлайн детализацию начислений и уплаты налогов в рамках ЕНС;
  • дальнейшая интеграция с IT-платформами плательщиков в этой части.

Таким образом, налогоплательщик будет видеть, сколько именно налогов и взносов он должен заплатить с точки зрения ФНС России.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию:

  • как сформировался баланс;
  • на что и как были распределены платежи.

При этом изменение ЕНС задним числом невозможно: все коррективы будут учитываться текущей датой.

Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме:

  • в личном кабинете налогоплательщика;
  • через ТКС;
  • в учетной системе налогоплательщика (ERP-система).

Это позволит получить информацию для ее отражения в бухгалтерском учете.

Обратная связь с налоговым органом будет обеспечена посредством этих же инструментов.

Плюсы перехода на единый налоговый платеж

В связи с введением в 2023 году ЕНП можно выделить следующие положительные моменты при работе:

  • внедрение единого налогового платежа позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость форматирования платежных поручений и перечисления большого количества платежей;
  • случаи, при которых у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, будут исключены. Уточнения и зачеты исчезнут в связи с зачетом налоговой ЕНП;
  • упрощения позволят налогоплательщику оплатить платеж по всем налогам единомоментно, что позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом;
  • положительное сальдо на ЕНС является денежными средствами налогоплательщика, которые он может использовать как актив, то есть вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика);
  • выведение единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС РФ онлайн-доступности для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс по счету в налоговой, на что и как были распределены платежи.
Читайте также:  Как получить выплату по беременности и родам

Какие переводы облагаются НДФЛ?

Согласно НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход, который налогоплательщик получил либо в России, либо за ее пределами (ст. 209 НК РФ).

Сразу отметим, что доходами не признаются переводы, которые производятся между членами семьи или близкими родственниками. Следовательно, если долг возвращает бабушка, дедушка, внук, сестра, брат и т. д., такие переводы однозначно не будут подлежать налогообложению (если только не производятся в рамках трудового договора или договора ГПХ).

Но зачастую должниками являются третьи лица, не входящие в число близких родственников. Как быть в этом случае?

Сам по себе перевод денежных средств на карту еще не означает получение физлицом дохода, подлежащего обложению НДФЛ. Уплатить налог потребуется, если деньги поступили в качестве:

Разъяснение по этому вопросу дано в информационном письме ФНС РФ от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@.

Те средства, которые получены безвозмездно (в порядке дарения, возврата долга, уплаты алиментов и т. д.) НДФЛ не облагаются вне зависимости от суммы. Сдавать декларацию 3-НДФЛ получателю тоже не потребуется.

Подробнее о том, в каких случаях при переводе денежных средств физическим лицом на карту другого физического лица возникает объект налогообложения по НДФЛ, читайте в «КонсультантПлюс». Посмотреть разъяснения экспертов можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *