- Наследование

Бизнес освободили от ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бизнес освободили от ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На крупных предприятиях обычно есть целый отдел, который занимается вопросами охраны труда. Но, даже если нет такого структурного подразделения, функции по проведению инструктажа по технике безопасности могут быть возложены практически на любого сотрудника. Перед тем, как это сделать, придется его направить на обучение. После этого, сотрудник получит сертификат (диплом, свидетельство) и право на проведение обучения.

Федеральным законом № 181 предусмотрено 4 типа обязательных инструктажей по технике безопасности. Каждый работодатель должен проводить их на протяжении всего сотрудничества с отдельно взятым работником:

  1. Вводный. Этот инструктаж призван объяснить вновь принятому сотруднику, как он должен вести себя на предприятии, рабочем месте. Ему разъясняются производственные тонкости.
  2. Повторный. Проводится каждые 6 месяцев. Датой исчисления является дата приема на работу. Может проводиться коллективно.
  3. Целевой. Инструктаж проводится перед тем, как работник приступит к выполнению работы, которая сопряжена с риском для здоровья и даже жизни. Как и вводный, обязательно проводится в индивидуальном порядке.
  4. Внеплановый. Такой инструктаж проводится при появлении на производстве нового оборудования или внедрения нестандартного технологического процесса.

Последний тип инструктажа также может проводиться после подтверждения факта нарушения требований техники безопасности, в результате чего наступил несчастный случай. Инициатором проведения внепланового инструктажа могут выступать контролирующие органы, которые выявили нарушения. Этот инструктаж следует обязательно провести, если в законодательство об охране труда были внесены изменения.

На самом деле, журналов по технике безопасности может быть намного больше. Это может быть журнал инструктажей по электробезопасности, по пожарной охране или по оказанию первой помощи пострадавшим. Все зависит от специфики предприятия.

Классификация инструктажей освещена в Постановлении Минтруда и Минобразования № 1/29 от 13.01.2003 года.

Обязанности работников и работодателя в отношении безопасности

Безопасному проведению работ отводится большое значение. В связи с этим предусмотрен перечень обязанностей для сотрудников и для руководства. Рассмотрим подробнее, что в это включается.

От работника ожидается:

  • своевременное прохождение обучения, которое подтверждается соответствующей отметкой и подписью в журнале безопасности;
  • выполнение требований при проведении работ, связанных с повышенной опасностью;
  • прохождение обучения непосредственно на рабочем месте;
  • прохождение оценки полученных знаний по технике безопасности.

Определенные требования предъявляются и к руководителю предприятия. Перечислим действия, которые от него ожидаются.

  1. Организация всех необходимых мер для инструктажа по ТБ и стажировки работников.
  2. Предоставление всех данных, затрагивающих безопасность работы на данном предприятии.
  3. Предотвращение возможного выполнения опасных работ лицами, не прошедшими предварительный инструктаж и не поставившими подпись в журнале.
  4. Проведение проверки сотрудников на владение знаниями по ТБ при выполнении опасных видов деятельности.
  5. Заблаговременное оповещение работников о риске при выполнении определенных работ и обеспечить их полным комплектом мер защиты.

Пристальное внимание соблюдению мер безопасности уделяется с целью снизить количество несчастных случаев на производстве. Если журнал по технике безопасности ведется неподобающим образом, предусмотрена ответственность. Поэтому важно проводить своевременное обучение работников и делать соответствующие отметки.

Порядок ведения журнала по ТБ и образец заполнения

Журнал инструктажа по технике безопасности нужно вести на предприятии непрерывно по типовой форме с соблюдением обязательных реквизитов, предусмотренной ГОСТ 12.0.004-90. Данный документ может дополняться фирмой в зависимости от вида осуществляемой деятельности. Как правило, эти журналы можно приобрести в типографиях уже в готовом виде. Желательно, завести на каждый вид инструктажа отдельный регистр. Журнал по технике безопасности надо прошнуровать, пронумеровать, скрепить печатью фирмы и завизировать подписью руководителя.

Читайте также:  Штраф за неправильную декларацию 3-НДФЛ

Работнику при прохождении обучения предоставляется инструкция по технике безопасности, которую он изучает. Ответственный по ТБ объясняет основные моменты и отвечает на все возникающие вопросы сотрудника. После этого инженер проверяет полученные знания и заносит соответствующие данные в журнал инструктажа по ТБ.

На титульном листе заполняются название организации, ее структурного подразделения. Далее следует название этого регистра. В строках «Начат» и «Окончен» необходимо записать соответствующие даты.

В табличной части документа указывается дата проведения обучения, Ф.И.О., год рождения инструктируемого, его профессия или должность, структурное подразделение, где сотрудник собирается работать. Затем заполняется информация о виде проводимого инструктажа, Ф.И.О. инструктирующего. Как только работник ознакамливается с правилами техники безопасности, в журнале ставят подписи ответственный за проведение инструктажа и сам сотрудник.

Когда предусмотрена обязательная стажировка, необходимо заполнять соответствующие графы с количеством смен, подписями стажирующегося и того, кто ее проводил.

В случае осуществления внепланового инструктажа в строке с видом обучения надо указать причины, вызвавшие его проведение.

Организация может помимо данного журнала использовать личные карточки прохождения обучения, которые составляются на каждого сотрудника.

Основным документом, который определяет правила обучения безопасной работе, является Порядок от 13.01.2003 № 1/29, утвержденный Постановлением Минтруда. Информация о нем есть в разных источниках, таких как, например, журнал «Промышленная безопасность и охрана труда».

Действующими нормативными актами, например ГОСТ 12.0.004-2015, предусмотрены разные виды инструктажей по технике безопасности и охране труда:

  • вводный (в процессе приема сотрудника на работу);
  • первичный (на рабочем месте, когда оно влечет повышенную опасность для здоровья);
  • целевой (в связи с определенной ситуацией, требующей знания ряда правил, к примеру, при исполнении функций отсутствующего работника);
  • повторный (закрепление, обновление полученных ранее знаний);
  • внеплановый (из-за обстоятельств, к примеру, аварийного характера, несчастном случае);
  • по пожаробезопасности;
  • по электробезопасности.

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Правила охраны труда относится к нормам, нарушение которых регулируется Уголовным кодексом. А журнал регистрации инструктажа — один из обязательных документов выполнения предписаний по трудоохране на любом предприятии. В статье вы найдете образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте и узнаете о всех правилах его ведения.

Журнал выполняет 2 задачи. Во-первых, он подтверждает, что в компании регулярно и надлежащим образом проводят работу, направленную на исполнение требований охраны труда.

Во-вторых, помогает перенести ответственность за выполнение персональных требований по безопасности и охране труда на конкретных работников.

При возникновении несчастных случаев администрация располагает доказательствами, что работник знал и обязался выполнять требования техники безопасности.

Журнал регистрации — серьезный юридический документ, который связан с административными и уголовными наказаниями, денежными штрафами и материальными компенсациями. Информацию о проведенных мероприятиях, отраженную в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, вносят в акты о несчастных случаях и производственных травмах,

Отвечает за организацию на предприятии работы по проведению таких сессий инженер по технике безопасности (специалист по охране труда), а весь процесс регламентирован приказом по охране труда на предприятии.

Если в компании не предусмотрены такие должностные позиции, работу нужно возложить на любого другого сотрудника, что также делают путем издания приказа о назначении должностных лиц.

В небольших компаниях и ИП, где ответственным является сам руководитель предприятия, эту работу выполняет специалист по совместительству или сотрудник на аутсорсе.

Документ предназначен не только для организации работы на производстве. Журнал инструктажа на рабочем месте, образец заполнения которого можно скачать здесь, обязательно должен присутствовать в каждой организации, связанной с транспортом, промышленными объектами, строительством, связью, обучением.

Читайте также:  Сколько взносов будут платить ИП в 2021-2023 годах?

Его необходимо заполнять при проведении лабораторных работ и других учебных занятий, связанных с повышенной угрозой для жизни и здоровья. К подобным ситуациям следует отнести массовые мероприятия, уборку территории, спортивные занятия, туристические походы.

Факт, вносимый в документ, не обязательно происходит в связи с выполнением непосредственных обязанностей или длительных действий. Например, обучение может быть разовым.

Не важно, трудоустроен ли работник на постоянной основе, является ли совместителем или сотрудничает по трудовому договору. Если организация относится к сферам деятельности, перечисленным выше, обучение и отметка о нем обязательны.

Ознакомьтесь также с планом первичного инструктажа по охране труда

Журнал техники безопасности не обязательно приобретать, его можно вести в обычной канцелярской тетради форма А4. Графы прописываются в соответствии с требованиями ГОСТа 12.0.004-2015.

Все листы обязательно нумеруются, а сам журнал прошивается и заверяется печатью предприятия и подписью руководителя. Титульная страница должна содержать следующую информацию:

  • название юридического лица;
  • если на предприятии ведется несколько отдельных журналов в каждом структурном подразделении, то указывается его название;
  • даты начала и окончания заполнения.

Отсутствие такого журнала, проверяющими должностными лицами будет расценено как не проведение инструктажей по технике безопасности и влечет за собой наложение административной ответственности или привлечение к уголовной.

Для облегчения работы и контроля за датами проведения инструктажей рекомендуется по каждому виду вести отдельный журнал.

Журнал по технике безопасности 2019: образец

Скачать образцы журналов можно в конце статьи.

Журналы по охране труда и технике безопасности для вводного и целевого инструктажей практически ничем не отличаются, исключение составляет графа № 5. Заполняются они следующим образом:

  • Графа 1. Дата проведения инструктажа.

  • Графа 2. ФИО лица, для которого проводится инструктаж.

  • Графа 3. Год рождения инструктируемого.

  • Графа 4. Должность, на которой трудится инструктируемый.

  • Графа 5. При проведении вводного инструктажа указывается подразделение, куда поступает работник, а при целевом – причина его проведения.

  • Графа 6. Данные лица, которое проводит инструктаж.

  • Графа 7-8. Подписи инструктора и инструктируемого соответственно.

«Журнал для инструктажей на рабочем месте» состоит из 12 граф:

  • Графы 1-4 заполняются так же, как и в других журналах регистрации инструктажей.

  • Графа 5. Вид проводимого инструктажа.

  • Графа 6. Указывают причину, по которой проводится внеплановый инструктаж, в противном случае ее оставляют пустой.

  • Графы 7-9 содержат сведения о должностном лице, проводящем инструктаж и подписи инструктора и работника.

  • Графы 10-12 предназначены для отметок о стажировке работников.

Где бесплатно скачать журналы по охране труда

Скачать образцы журналов по охране труда вы можете на нашем портале. Соответствующие источники составлены с учетом тех критериев, которые мы обозначили в статье.

Скачать журналы по охране труда можно по следующим ссылкам:

  1. Подробнее о журнале регистрации вводных инструктажей читайте в статье «Журнал вводного инструктажа по охране труда — образец».
  2. О журнале регистрации инструктажей, не являющихся вводными, читайте в статье «Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте — образец».
  3. Журнал учета инструкций по охране труда доступен в статье «Журнал учета инструкций по охране труда — форма и образец».
  4. Журнал учета выдачи инструкций по охране труда можно загрузить здесь.
  1. Журнал регистрации несчастных случаев можно скачать здесь.

Подробнее о журнале читайте в статье «Журнал регистрации несчастных случаев на производстве».

Штрафы, если инструктаж не проводится и журнал не ведется

Отсутствие журнала учета инструктажа по ТБ, а также его не проведение трактуется компетентными органами как допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. Ст. 5.27.1 КоАП России определяет, что на юридическое лицо может быть наложено административное наказание в виде штрафа от 110000 до 130000 рублей, а на его должностных лиц — от 15000 до 25000 рублей.

Повторное нарушение данных норм (а также не устранение ранее этого факта) ведет к наложению штрафа на организацию от 100000 до 200000 рублей или приостановление ее деятельности на 90 суток. В этом случае к должностному лицу применяются меры наказания в виде штрафа от 35000 до 40000 рублей или дисквалификации от 1 до 3 лет.

Читайте также:  Налоги и взносы ИП на УСН 6% без работников в 2023 году: сколько нужно платить?

Что регламентирует журнал по ТБ?

Ведение его это норма закона, но многие компании возвели заполнение рассматриваемого бланка в разряд формальных. Для них – это способ снять с себя ответственность. В то же время ведение его и проведение регулярных инструктажей несет куда больший смысл и налагает определенные обязательства. Это касается как работника, так и работодателя.

Обязанности работника:

  • выполнять изложенные требования касательно проведения опасных работ. Это касается как работы на стройке, так и в культурных учреждениях, офисах;
  • проходить обучение согласно графику работодателя, фиксировать это в журнале через проставление подписи;
  • проходить обучение на рабочем месте, будь то цех или кабинет;
  • подтверждать знания в сфере охраны труда и техники безопасности.

Административная ответственность

В последнее время участились случаи нарушения правил ТБ, которые приводят к несчастным случаям. Как раз этим объясняется пристальное внимание к ведению и выполнению своих обязательств работодателями. За нарушение правил предусмотренных законом причитается штраф:

  • руководителю предприятия – 110-130 тыс. рублей;
  • инженеру по ТБ – 15-25 тыс. рублей;
  • повторное нарушение 200 тыс. рублей или приостановка деятельности на 3 месяца;
  • для должностного лица при повторном выявлении 35-40 тыс. рублей, параллельно с запретом на ведение аналогичных работ на 1-3 года;
  • если обнаруженные нарушения привели к смерти человек – уголовная ответственность.

Как правильно оформить журнал учета выдачи удостоверений по охране труда

Форма такого журнала законом не регламентирована, поэтому его можно оформить в виде обычной отпечатанной в типографии книги формата А4 (с учетом ст. 10 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ГОСТ Р 7.0.8‑2013).

Все графы в журнале должны заполняться, пропуски строк и помарки недопустимы. Исправления могут делаться обычным в делопроизводстве способом — путем зачеркивания и написания рядом правильной надписи с заверкой подписью работника, ответственного за ведение журнала.

Перед началом заполнения все страницы журнала надо пронумеровать, начиная с титула, и прошить. На титульном листе указываются название предприятия, даты начала и окончания его ведения.

Как надо заполнять журналы регистрации инструктажа по охране труда

Рассмотрим, как должен заполняться такой журнал по графам:

  1. «ФИО инструктируемого». Пишем фамилию, имя и отчество человека, проходящего инструктаж, в полном виде.
  2. «Год рождения». Проставляем цифрами число, месяц и год, когда он родился.
  3. «Профессия и должность». Указываем соответствующие наименования, а также пишем подразделение, согласно штатному расписанию.
  4. «Вид инструктажа». Сюда заносим указание разновидности: внеплановый, повторный, первичный и так далее.
  5. «Причина внепланового инструктажа». Вписываем, почему он проводится и ссылаемся на нормативный документ. Это касается только внепланового вида инструктажа. Если применен другой вид, эту графу журнала оставляем пустой.
  6. «Номер или наименование инструкции». В этой графе вписываем данные по инструктажу, согласно нумерации и наименованию его в перечне остальных разработанных инструктажей.
  7. «ФИО и должность инструктирующего». Вписываем фамилию, имя, отчество и занимаемую на предприятии должность того, кто проводит инструктаж.
  8. «Подпись». Здесь должны подписаться оба: инструктор и инструктируемый работник.

Если по виду деятельности и должности необходима стажировка вновь принятого работника, после первичного инструктажа в этом журнале по охране труда надо заполнить еще несколько граф (относится только к первичному инструктажу):

  1. «Стажировка на рабочем месте». Проставляется срок прохождения стажировки работником, назначенный руководителем подразделения.
  2. «Стажировку прошел». Стажировавшийся сотрудник в этой графе журнала расписывается.
  3. «Знания проверил, допуск к работе произвел». Проводивший инструктаж расписывается и ставит текущую дату.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *