- Гражданские споры

Как оплачивать услуги ЖКХ без комиссии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивать услуги ЖКХ без комиссии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Платежи за услуги жилищно-коммунального хозяйства необходимо вносить без задержек, поскольку иначе начисляются серьезные пени, и в результате расходы становятся еще больше. Кроме того, в последнее время тех, кто регулярно и надолго «забывает» платить за квартиру, наказывают и более серьезно. Сначала такие люди просто становятся «невыездными»: при попытке выехать за рубеж на отдых, экскурсию или в деловую командировку, их просто не выпускают за границу. Если же задолженность действительно очень велика, то можно вообще лишиться квартиры и переехать в очень скромную комнату в коммуналке.

Интернет-оплата коммунальных услуг: основные преимущества

Сейчас оплата ЖКУ без комиссии через Интернет набирает все большую популярность, причем не только потому, что исключает необходимость посещения обычных пунктов приема платежей. Такой способ совершения расчетов имеет и целый ряд других, не менее важных преимуществ.

Ни для кого не секрет, что с оплатой именно коммунальных счетов часто происходит путаница, причем далеко не всегда по вине плательщиков. В сфере ЖКХ часто производятся перерасчеты, связанные с ростом тарифов и другими обстоятельствами, и поэтому зачастую бывает очень непросто определить, какую же сумму необходимо оплачивать. Для этого нужно иметь под рукой историю всех совершенных транзакций, причем в упорядоченном виде, с конкретными суммами и датами платежей. При расчетах через Интернет в большинстве случаев получить ее не составляет никаких проблем.

Необходимо также отметить, что сейчас очень многие получают заработную плату на пластиковые карточки, а в пунктах обычных пунктах приема платежей за жилищно-коммунальные услуги часто принимают только наличные деньги. Если производится ЖКХ оплата коммунальных услуг через Интернет, то ее можно произвести прямо с карты, то есть, нет необходимости идти к банкомату (и, кстати говоря, порой платить комиссию за снятие наличных).

Еще одно явное преимущество совершения платежей таким способом состоит в том, что оплату можно произвести комплексно. Например, очень часто удается также оплатить домофон онлайн, хотя счет за пользование этим устройством нередко приходит отдельно. Наконец, все «оффлайновые» пункты приема платежей функционируют только в рабочее время, а через Интернет оплату можно совершать круглосуточно.

Компания «Фрисби», имея разветвленную сеть обычных пунктов приема платежей, активно и успешно развивает интернет-сервис, позволяющий быстро и просто оплачивать ЖКХ в режиме онлайн. Он имеет немало серьезных преимуществ, и поэтому становится все более популярным.

Выбирая способы оплаты коммунальных платежей, проведите анализ не только величины комиссии за операцию, но и удобство внесения денег. Часто может оказаться так, что более выгодным будет оплатить коммунальные платеж с минимальной комиссией, чем терять время и нести дополнительные расходы, чтобы совершить операцию бесплатно.

Например, оплачивая коммунальные услуги с минимальной комиссией в 30 руб. с мобильного телефона, это можно делать в любое удобное время, даже по пути с работы домой. Потребуется несколько минут для завершения платежа.

Если выбрать способ бесплатной оплаты через посещение представительства поставщика услуг, то транспортные расходы дополнительно составят от 100 руб., потребуется минимально 1-1,5 часа времени.

Читайте также:  Как заказать адресную справку на умершего человека на портале Госуслуги?

Удaлeннaя oплaтa бeз пpoцeнтoв

Oплaтa ЖКX oнлaйн cтaнoвитcя вce пoпyляpнeй. C paзвитиeм интepнeтa, peгyляpнo пoявляютcя вce нoвыe вapиaнты oплaты и cepвиcы, блaгoдapя кoтopым eжeмecячнaя oплaтa cтaнoвитcя нaмнoгo быcтpee и пpoщe.

Бyквaльнo 10 лeт нaзaд для oплaты выcтaивaли бoльшиe oчepeди (a нeкoтopыe и дo cиx пop), чтo oчeнь cильнo нaпpягaлo, вeдь этo нeoбxoдимo былo дeлaть в выxoдныe дни. Инoгдa эти oчepeди кaзaлиcь бecкoнeчными.

Нa дaнный мoмeнт, этo yшлo в пpoшлoe. Ceйчac oплaтить пpaктичecки любыe ycлyги мoжнo в нecкoлькo кликoв, нe выxoдя из дoмa, a нeкoтopыe cepвиcы дaжe пoдpaзyмeвaют пoд coбoй вoзмoжнocть coздaния aвтoмaтичecкoгo плaтeжa, кoтopый в yкaзaнный cpoк бyдeт oплaчивaть ycлyгy caмocтoятeльнo. Пpичeм дaжe бeз кoмиccии.

Бoльшинcтвo людeй cтapшeгo пoкoлeния нe yмeют и нe знaют, кaк имeннo пoльзoвaтьcя тaкими ycлyгaми, пoэтoмy дo cиx пop oтcтaивaют длинныe oчepeди в пoчтoвыx oтдeлeнияx. Пpичeм пoмимo пoтepи coбcтвeннoгo вpeмeни, oни тaкжe тepяют и дeньги, yплaчивaя кoмиccию, чтo инoгдa дoxoдит дo 3% oт плaтeжa.

Oфициaльныe пopтaлы пocтaвщикoв ycлyг, тoжe пoдpaзyмeвaют пoд coбoй нeбoльшoe взимaниe кoмиccии зa пpoвeдeннyю oпepaцию.
Paccмoтpим вce имeющиecя мeтoды oплaты, кoтopыми мoжнo вocпoльзoвaтьcя нa дaнный мoмeнт

Пepeд тeм, кaк oплaтить квapтплaтy чepeз интepнeт, oчeнь вaжнo внимaтeльнo oзнaкoмитьcя co вceми coвpeмeнными вoзмoжнocтями интepнeтa. Teпepь coвepшeниe eжeмecячныx плaтeжeй пepecтaнeт быть pyтинoй и мoжeт дaжe выпoлнятьcя в aвтoмaтичecкoм peжимe, бeз yчacтия пoтpeбитeля ycлyг.

Oплaтить ycлyги мoжнo нe тoлькo в oнлaйн peжимe, нo и пocpeдcтвoм бaнкoмaтa, пpилoжeния нa тeлeфoнe или дaжe CMC cooбщeния. Caми пocтaвщики кoммyнaльныx ycлyг зaинтepecoвaны в этoм, пoэтoмy кaждый дeнь иx cпиcoк пoпoлняeтcя в cпиcкe oплaты yдaлeнным мeтoдoм.
Oплaтa чepeз кaccy пocтeпeннo yxoдит в пpoшлoe, пoмимo вceгo пpoчeгo, caмым пpиятным мoмeнтoм coвpeмeнныx вoзмoжнocтeй yдaлeннoй oплaты нe выxoдя из дoмa, являeтcя – oтcyтcтвиe кoмиccий и пoтepи вpeмeни.

Оплата услуг ЖКХ посредством почты России популярна в маленьких населенных пунктах, селах, деревнях. В больших городах ритм жизни быстрый, поэтому подобные услуги теряют свою привлекательность. Ведь необходимо посетить отделение почты, чтобы осуществить платёж.

В отдельных регионах все же взимается комиссия за оплату услуг ЖКХ на почте. Прежде чем рассчитываться нужно уточнить этот момент у оператора.

Оплата осуществляется возле свободного окошка. Часто приходится выстаивать очередь. Оператору нужно отдать заполненные книжки за услуги. Прием денег осуществляет сотрудник почты, который затем вносит данные, передает клиенту вторую квитанцию, а первую оставляет у себя. Также оператор возвращает клиенту чеки, в которых содержатся сведения об оплате.

Как оплатить коммунальные услуги

Выбирая вариант оплаты ЖКХ, важно знать плюсы и минусы каждого из них, срок поступления платежа, взимаемые проценты. Погасить задолженность по коммунальным услугам можно одним из следующих способов:

  • Общепринятый вариант погашения коммунальной задолженности – через кассы банка. В этом случае берется большой процент (2–3%) за перевод денежных средств. Есть ряд банков предлагающих нулевую комиссию за совершение операции: Промсвязьбанк, Ситибанк, Юниаструм банк, Тинькофф банк, Совкомбанк. К минусам относят большие очереди плательщиков.
  • Обладатели пластиковых карт могут с легкостью оплатить услуги теплоэнергии или водоснабжения через круглосуточные банкоматы. В удобное для себя время вы можете провести оплату с минимальным процентом (0,5-2%).
  • Внести наличные в счет коммунальных услуг можно с помощью терминалов, расположенных почти на каждом углу. Это быстро и доступно, единственный минус заключается в том, что сдача не выдается, а идет в счет аванса.
  • Если у вас подключен мобильный банк, можно с помощью отправки СМС произвести любой платеж, включая коммунальные расходы. Для его осуществления важно, чтобы банковская карта была подключена к этой услуге, а на балансе имелись денежные средства.
  • В почтовом отделении тоже можно совершить платеж, отстояв очередь в кассу и заплатив комиссионный сбор 3%.
  • Погасить задолженность можно обратившись непосредственно в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК. В этом случае комиссия равна нулю. При возникновении спорных ситуаций, можно запросить акт сверки у бухгалтера. Среди недостатков – прием в определенные часы, что может быть не очень удобно работающему человеку. Хотя сейчас в управляющих компаниях уже есть свои официальные сайты, через которые можно самостоятельно провести финансовые операции.
  • Существенно сэкономить время можно подключив автоплатеж. Для этого нужно непосредственно обратиться в отделение банка для оформления услуги. Далее в фиксированную дату будет списываться определенная сумма денег. Важно поддерживать баланс положительным. Недостаток этого способа в том, что со счета будет сниматься всегда одинаковая сумма, в то время как начисления по коммунальным расходам каждый месяц могут быть разными.
  • Воспользоваться услугами системы А3 можно владельцам международных пластиковых карт Visa, Maestro, MasterCard. Для этого необходимо зарегистрироваться на интернет-площадке платежного сервиса А3, указать код плательщика, номер карты и сумму платежа.

Предусмотрена ли комиссия за выполнение операции

Если собственник недвижимости решил оплатить ЕПД через Госуслуги, то он освобождается от какой-либо комиссии. Таким образом обеспечивается одна из целей сервиса, которая заключается в стимулировании населения к безналичным платежам.

Однако возможно удержание дополнительного сбора, если:

  • гражданин решил платить с помощью банковской карты – зависит от условий пользования кредитным продуктом;
  • для внесения суммы используется счет мобильного телефона – в данном случае требования о комиссии обусловлены политикой оператора связи;
  • оплата осуществляется с использованием электронных систем (Яндекс.Деньги, Webmoney и т.д.) – определяется пользовательским соглашением.

Однако взимание дополнительной суммы при таких обстоятельствах происходит не в пользу портала Государственных услуг. Средства получает или банк, или оператор связи, или оператор платежной системы.

Реквизиты ПАО «Мосэнергосбыт» для оплаты

Банковские отделения предоставляют возможность оплатить квитанцию за свет по реквизитам. Вы можете скачать заполненный бланк в своем кабинете или вписать сведения в пустой бланк. Ниже представлены реквизиты для абонентов Москвы.

Реквизит Значение
Получатель АО «Мосэнергосбыт»
ИНН 7736520080
Расчетный счет 40702810738360027199
Банк-получатель Московский банк ПАО Сбербанк г. Москва
БИК 44525225
Корреспондентский счет 30101810400000000225

Напоминаем, что в квитанции должна быть информация не только о реквизитах Мосэнергосбыт, но и данные абонента, которому поставляется электроэнергия.

На сегодняшний день существует довольно много способов для быстрой оплаты электроэнергии. Какой предпочитаете Вы? Поделитесь своим опытом с нашими читателями в комментариях.

Оплатить коммунальные услуги

На портале «Оплата госуслуг» вы можете оплатить ЖКХ по ЕЛС онлайн прямо на нашем сайте. Единый лицевой счёт представляет собой 10-значный код, который присваивается каждому помещению. Он включается во все квитанции и значительно облегчает процесс оплаты.

Оплата коммунальных услуг по единому лицевому счёту через интернет для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов на нашем портале экономит ваше время. Все, что потребуется сделать — это ввести код ЕЛС в соответствующую графу, и наша система автоматически выполнит поиск задолженностей по ГИС ЖКХ.

Далее вы сможете увидеть все имеющиеся обязательные платежи и оплатить их удобным способом. Доступны варианты оплаты банковскими картами Visa, Mastercard, Maestro и «Мир».

Как видно, заплатить за квартиру через Интернет совсем просто. Для этого необходимо иметь:

  • устройство с выходом в Сеть: компьютер, телефон или планшет;
  • банковскую карту или электронные деньги;
  • реквизиты для оплаты (они есть в квитанции).

При внесении платежа важно, чтобы он был без комиссии. Решить эту задачу вы можете несколькими способами:

  • оплатить ЖКХ через сайт Госуслуги;
  • воспользоваться интернет-банкингом;
  • заплатить средствами из электронного кошелька;
  • отправить специальное СМС на номер обслуживающего банка (при этом должна быть подключена услуга «Мобильный банк»);
  • отсканировать QR-код в приложении банка.
Читайте также:  Как поменять водительское удостоверение при смене фамилии

Все эти технологии позволят вам существенно сэкономить время и нервы.

Особенности оплаты через мобильный банкинг

Как оплатить ЖКХ через Сбербанк онлайн через мобильное приложение? Клиент банка имеет возможность быстро совершить транзакцию с помощью смартфона:

  1. Подключить Мобильный банк через терминал. Это позволит отслеживать денежные операции на экране смартфона. Сотрудники Сбербанка должны помочь клиенту получить свой идентификатор и пароль после SMS-подтверждения. Зарегистрироваться и распечатать данные можно самому через меню терминала “Подключить Сбербанк онлайн и Мобильный банк”.
  2. Установить специальное ПО на телефон. Его можно скачать на сайте банка.
  3. Авторизоваться. Подтвердить вход через SMS. Обратите внимание, что доступ к системе будет заблокирован после трех неудачных попыток ввода пароля.
  4. Войти в кабинет и выбрать “Платежи и переводы”, далее – “Оплата товаров и услуг”.
  5. Заполнить поле с названием организации и расчетным счетом, или нажать на “ЖКХ и телефон”, выбрав нужную организацию из выпавшего списка.
  6. Сверить реквизиты и остальные данные, подтвердить платеж.
  7. Дождаться надписи “Выполнено”, которая подтвердит успешную операцию.

Вот простой пример: Экономия на коммуналке всего 500 руб. в месяц и направление этих денег в ускоренное погашение по ипотеке (для примера, возьмем ипотеку в 2,2 млн. руб, на 15 лет, под 11%), сэкономит:

на процентах — 129 690 руб. (хотя ускоренно погашено будет 170 мес. х 500 руб. = 85 000 руб. А 44 600 руб. будет заработано ускоренным возвратом!). Почему 170 мес., а не 180? Вот почему…

в месяцах — 170 мес. vs 180 мес. = 10 мес. жизни! За счет ускоренного возврата ипотеки, ее срок сократится на деееееесяяяяять месяцев!!!

И экономия на коммуналке — это только один микрошаг! А таких шагов, почти незаметных для привычного образа жизни семьи, можно сделать десятки! Вот вам и великая сила маленьких шагов! Тот, кто пренебрегает маленькими суммами, думая, что это «ерунда, не способная что-то изменить», обрекает себя на бедность в настоящем и/или будущем!

Еще более крутой эффект получается на длительной дистанции (10-15-20 лет) при сберегании и инвестировании этих 500 руб.!

Как оплатить ЖКУ с минимальным процентом онлайн через Сбербанк

В настоящее время в рамках Сбербанка не предусматриваются варианты оплаты коммунальных платежей без комиссионного сбора. Однако это не повод для того, чтобы отказываться от услуг банка, который сегодня считается №1 в России, поскольку и здесь есть несколько доступных вариантов экономии.

Определить их поможет следующая вспомогательная таблица данных:

Способы оплаты коммунальных в Сбербанке Размер комиссии, %
Через кассу 3
Терминал 2
Банкомат 1-2
Мобильный клиент Сбербанк Онлайн 1
Автоплатеж 0-1

Оплата коммунальных услуг без комиссии

Оплачивать коммуналку должны как собственники приватизированных, муниципальных квартир и частых домов, так и арендаторы жилья. Оплата ЖКХ без комиссии может быть осуществлена несколькими способами:

  • Через сервис государственных услуг. Интернет-площадка PGU.MOS для держателей карты ВТБ 24.
  • Банк Москвы при наличии социальной карты. Независимо от способа внесения платежа (через оператора или банкомат) комиссия не взимается. Это безопасный, быстрый и удобный способ для пенсионеров.
  • Через интернет, например, воспользовавшись Расчетным центром.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *