- Торговое право

Как изменится стоимость документов в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как изменится стоимость документов в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вам необходимо получить услугу по замене документа, удостоверяющего личность, или паспорта, вы можете сделать это онлайн только в том случае, если дата выдачи на вашем действующем документе стоит до 01.01.2015 или 01.01.2010 соответственно.

Льготы для получения паспорта в Казахстане в 2023

Министерство внутренних дел Республики Казахстан сообщило, что некоторые категории граждан освобождаются от уплаты государственной пошлины при выдаче паспортов и удостоверений личности Республики Казахстана. К таким категориям относятся:

Герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;

Лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi»;

Многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа»;

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям; лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида;

Престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и инвалидов; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;

Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Что необходимо знать при оформлении удостоверения личности и паспорта

Граждане РК должны иметь документы, удостоверяющие личность.

Документы, удостоверяющие личность — это удостоверение личности и паспорт гражданина РК.

Паспорт гражданина РК выдается по желанию, независимо от возраста, и является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами РК.

Паспорт выдается сроком на десять лет. Срок действия паспорта может быть продлен еще на один год.

Удостоверение личности выдается с 16-летнего возраста и действительно на территории республики.

Все граждане РК, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности выдается на десять лет.

Для того чтобы получить удостоверение личности и паспорт, необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту жительства. Узнать, какие требуются документы для получения удостоверения личности, можно пройдя по ссылке .

Рекомендуется подать все необходимые документы сразу после исполнения 16-ти лет.

Если вы потеряли или у вас украли документы, узнать, какие действия необходимы в данном случае, можно в статье «Восстановление удостоверения личности при утере и краже».

Если вы несвоевременно обратитесь за получением удостоверения, сроком от 10 дней до 1 месяца — вам сделают предупреждение, после истечения этого срока вам придется оплатить штраф в размере 7
МРП.
Аналогичное нарушение, совершенное повторно в течение года после штрафа, наказывается штрафом в размере 13 МРП.

Как изменилась стоимость документов в Казахстане в 2021 году

Паспорт казахстанский выглядит достаточно интересно. Образец имеет голубоватую корочку. Цвет символизирует флаг этого государства. На корочке имеется запись на казахском и английском языках.

Размер брошюры составляет 8,8/12,5 мм. Она обладает закругленными углами и 18 листочками.

На корочке имеется золотистое теснение, символизирующее казахстанский национальный герб.

В паспорт гражданина республики Казахстан, во-первых, вклеивается фото, выполненное на светлом, фоне, а во-вторых, вносятся актуальные записи:

  • сведения о подростках до 16 лет;
  • заграничные визы;
  • штампы о прохождении госграницы;
  • пометки об увеличенном сроке актуальности документа.

Иногда в паспорт вклеивают фото детей старше 3 лет.

Все отметки вносятся в паспорт гражданина республики Казахстан только сотрудниками госструктур. Они могут быть подтверждены специальными штампами. Их форма была установлена казахстанским Министерством иностранных дел.

Детям, не достигшим 16-летнего возраста, необходимо представить следующие документы:

  1. Ксерокопию свидетельства о рождении.
  2. Ксерокопию удостоверения личности отца или матери.
  3. Ксерокопию постоянной регистрации.
  4. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Присутствие несовершеннолетнего лица во время оформления казахстанского паспорта строго обязательно.

Паспорт республики Казахстан может быть оформлен в дипломатическом учреждении этой страны за границей. Это актуально для лиц:

  1. Постоянно проживающих за границей.
  2. Очно обучающихся в одном из заграничных ВУЗов.
  3. Трудящихся за границей по контракту, заключенному на 12 мес.

Получить паспорт за рубежом могут члены семьи людей, перечисленных в списке. И также это относится к родным дип. персонала, постоянно проживающим за рубежом.

Основные требования к документам

Любой документ, подтверждающий личность, должен соответствовать ряду требований, определяющихся тем же законодательным актом, что и список бумаг. Паспорт, удостоверение личности (Казахстан) или другой документ из вышеперечисленных должен содержать следующую информацию:

  • фамилию и имя, отчество (если есть) гражданина;
  • место и дату рождения;
  • фотографию (кроме свидетельства о рождении);
  • половую принадлежность (кроме свидетельства о рождении);
  • национальность (исключительно по желанию владельца документа);
  • гражданство (кроме свидетельства о рождении);
  • название организационной единицы, выдавшей документ;
  • серию и номер удостоверения личности (Казахстан);
  • дату выдачи документа;
  • подпись владельца документа (кроме свидетельства о рождении).

Некоторые документы, кроме того, содержат еще и ИИН. К таковым бумагам относятся: паспорт гражданина РК, в том числе служебный и дипломатический, удостоверение личности (Казахстан), свидетельство о рождении, вид на жительство (для иностранных граждан) и свидетельство апатрида.

Изменились правила выдачи паспортов граждан РК и проездных документов для иностранцев

Постановлением Правительства Казахстана от 25 ноября 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца, передает zakon.kz.

В частности, изменения коснулись порядка оформления и выдачи проездного документа для иностранцев.

Он выдается: лицам, которым присвоен статус беженца, для передвижения за пределами территории Республики Казахстан; а также иностранцам и лицам без гражданства, подлежащим реадмиссии или выдворению с территории РК в случае утраты в период пребывания в Республике Казахстан заграничного паспорта или истечения срока действия заграничного паспорта, для выезда из Республики Казахстан.

Проездной документ выдается уполномоченным государственным органом по месту учета лица в срок не позднее 17 рабочих дней со дня подачи заявки на получение документа и вручается лично владельцу или его законному представителю.

Для оформления проездного документа иностранцами и лицами без гражданства лично (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, -их законные представители (родители, опекуны, попечители) с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство) в уполномоченный государственный орган представляются один из следующих документов:

Читайте также:  Максимальный и минимальный сроки больничного листа

— актовая запись о рождении (при документировании реадмисируемых лиц); — свидетельство о рождении (при получении проездного документа беженцами, не достигшими 16 лет, или реадмиссируемых лиц); — удостоверение лица без гражданства; — заграничный паспорт; — удостоверение беженца.

Как отмечается, проездной документ заполняется на казахском и английском языках.

Проездной документ выдается сроком действия на один год, при этом для беженцев срок действия проездного документа не должен превышать срока действия удостоверения беженца.

Для замены проездного документа в связи с утратой беженцем в уполномоченный государственный орган дополнительно представляется письменное заявление о восстановлении проездного документа с указанием обстоятельств утраты.

Для внесения изменений в проездной документ, связанных с изменением установочных данных, пола, беженцем дополнительно представляется документ, подтверждающий обоснованность обращения.

Кроме того, внесены изменения, касающиеся замены паспортов и удостоверений граждан РК.

Так, говорится, что заменить документы гражданам РК можно в случаях утраты, непригодности их для дальнейшего использования, необходимости внесения изменений, связанных с идентификацией личности, а также в связи с переменой, изменением установочных данных, видоизменением документов согласно новой технологии их изготовления. Для этого обращаются в уполномоченный государственный орган для получения новых документов по месту постоянной регистрации, а также фактического пребывания.

Также новые документы выдаются при перемене фамилии по заключению (расторжению) брака, видоизменения документов согласно новой технологии их изготовления, получения паспорта гражданина РК впервые на основании удостоверения личности гражданина республики, получения паспорта или удостоверения личности гражданина РК впервые несовершеннолетними детьми на основании свидетельства о рождении.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также беженцы в случаях утраты документов, удостоверяющих личность, непригодности их для дальнейшего использования, необходимости внесения изменений, связанных с идентификацией личности, невозможности идентификации данных, а также в связи с переменой, изменением установочных данных обращаются по месту постоянной регистрации (для беженцев — по месту временной регистрации) в уполномоченный государственный орган для получения новых документов.

При этом до получения новых документов, удостоверяющих личность, прежние документы не изымаются, за исключением документов, непригодных к дальнейшему использованию, в связи с порчей, невозможностью идентификации личности.

Мы есть в youtube социальных сетях , в Одноклассники, Фейсбук и Инстаграм. Хотите получать новостную рассылку? У вас есть новости: фото, видео? Наш номер в WhatsApp и Telegram 8-707-558-35-13. Отправляйте заявку, мы добавим ваш номер в рассылку.

Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

Чтобы восстановить потерянный документ, необходимо в первую очередь обратиться либо в ближайший ЦОН, либо в «Правительство для граждан».

Фото: открытые источники

Проблема с потерей или кражей документов знакома, наверное, каждому. О том, как восстановить украденные или пропавшие бумаги и во сколько это обойдется, передает NV.kz.

Наверняка каждый из Вас сталкивался с подобной проблемы. Казахстанцы регулярно, так или иначе, теряют документы. Чаще всего в стране пропадают удостоверения личности.

Чтобы восстановить потерянный документ, необходимо в первую очередь обратиться либо в ближайший ЦОН, либо в «Правительство для граждан». Стоит отметить, что за 10 дней, проведенных без удостоверения или с недействительным документом, грозит только предупреждение. Однако если удостоверение личности не будет восстановлено за месяц, то Вам придется заплатить штраф в размере 18 тысяч тенге.

Для восстановления пропавшего документа необходимо написать письменное заявление, указав, как и когда он был утерян. Также понадобится квитанция об оплате госпошлины, либо бумага подтверждающая освобождение от оплаты, а также паспорт, если имеется.

В случае с украденными документами перечень необходимых бумаг почти тот же, за исключением того, что вместо письменного заиления нужно предоставить справке о краже из РУВД.На время подготовки нового документа, гражданину выдается временное удостоверение, которое действует три месяца.

Читайте также:  Фиксированные платежи на 2022 год для ИП

Обычно восстановление удостоверения личности занимает около 15 дней. Но в некоторых городах за дополнительную плату можно ускорить процесс. Для областных центров восстановление документа за 3 рабочих дня стоит почти 5 тысяч тенге, за 5 рабочих дней — 2700 тенге. Для районов и городов областей срочное восстановление документа за 7 рабочих дней будет стоить 1200 тенге.

Удостоверение личности гражданина РК: срок действия, восстановление, замена, цена и т.д.

Если вы хотите обменять свое удостоверение на удостоверение личности нового образца – вам нужно в ЦОН по месту жительства или фактического пребывания представить:

  • удостоверение личности, подлежащие замене
  • квитанцию об оплате госпошлины (лица, освобожденные от уплаты госпошлины, представляют подтверждающие документы).

Удостоверение личности необходимо заменить, если изменились ваши установочные данные (ваша фамилия, дата рождения, место рождения, национальность) или если вы хотите изменить их.

К примеру, вышли замуж и взяли фамилию мужа, или развелись и вернулись на свою девичью фамилию.

Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» при заключении или расторжении брака гласит, что в течение 30 дней с момента получения свидетельство о заключении или расторжении брака удостоверение личности должно быть заменено.

Если вы обратитесь в ЦОН позже указанного срока – вы будете привлечены к административной ответственности и обязаны будете уплатить штраф в размере 7 МРП.

Таким образом, для смены фамилии в удостоверения личности – вам нужно будет в ЦОН по месту жительства и фактического проживания представить следующие документы:

  • свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене установочных данных (при его наличии);
  • удостоверение личности, подлежащий замене;
  • квитанция об оплате госпошлины (лица, освобожденные от уплаты госпошлины, представляют подтверждающие документы).

Фамилия в удостоверении указывается в соответствии с записью в свидетельстве о заключении (расторжении) брака.

Если лицо казахской национальности желает сменить написание фамилии и/или отчества в соответствии с национальными традициями,

то согласно Указу Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности», гражданину необходимо в произвольной форме написать заявление с указанием желаемой фамилии, отчества на государственном или русском языке. При этом, в фамилиях исключаются несвойственные казахскому языку аффиксы «-ов, -ова», «-ев, ева», «-ин, -ина» с сохранением корневых основ фамилий и отчеств, одновременно при написании отчеств вместо несвойственных казахскому языку аффиксов к имени отца добавляются слитно окончания «ұлы» или «қызы» в зависимости от пола лица.

Например, было Сакенова Маржан – гражданин захотел, чтобы стало – Сакенқызы Маржан или Сакен Маржан.

К заявлению о смене написания фамилии и/или отчества необходимо приложить один из следующих документов:

  • свидетельство о рождении (при получении впервые документов, удостоверяющих личность);
  • удостоверение личности, подлежащий замене;
  • справка о приеме в гражданство Республики Казахстан (при получении удостоверения личности в связи с принятием гражданства Республики Казахстан);
  • квитанция об оплате госпошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

При обращении лиц казахской национальности, написание фамилий и отчеств которых было изменено в соответствии со сложившимися традициями казахского народа, допускается оформление паспортов и удостоверений личности в прежнем написании их фамилий и отчеств согласно предъявленным ими свидетельствам о рождении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *