- Судебная практика

Какие льготы и права многодетной матери на работе по ТК РФ в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы и права многодетной матери на работе по ТК РФ в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В ТК РФ нет точного указания, согласно которому работодателей бы обязали принимать от многодетных удостоверение для подтверждения статуса. Можно в качестве основания предъявлять свидетельства о появлении детей на свет. Копии таких документов для хранения помещают в личные дела, связанные с каждым из отдельных сотрудников.

Какими правами обладает работающая многодетная мать

Согласно закону, многодетными признают всех матерей, если они воспитывают минимум троих малышей, из которых ни один не достиг совершеннолетнего возраста.

Гибкий график – не единственная возможность, доступ к которой получает официально трудоустроенная многодетная мать. Граждане данных категорий могут рассчитывать на досрочные отпуска и пенсию. Трудовые льготы многодетным представлены и другими категориями.

Для использования прав на отпуск есть несколько распространённых схем:

  • Самостоятельное использование на основе заявления.
  • Деление по частям.
  • Присоединение к очередным оплачиваемым отпускам.

Главное – чтобы был заключен коллективный или индивидуальный договор, где описывают правила предоставления таких отпусков.

Ещё одна льгота – досрочный выход на пенсию. Чтобы получить такое право, важно соблюсти некоторые условия:

  1. Минимум пять детей на воспитании.
  2. Не менее пяти детей старше 8 лет к моменту, когда оформляют пенсию.
  3. Трудовой стаж – минимум 15 лет.

Чтобы получить права и льготы, сотрудник должен соблюдать технику безопасности, трудовую дисциплину. Нарушение любых правил Трудового Кодекса может привести к отказу в предоставлении тех или иных льгот.

Кто относится к многодетным

К таковым, по общему правилу, относятся семьи (одинокие родители) с числом несовершеннолетних детей от трех. Но Программа поддержки многодетных семей в РФ на 2008-2015 гг. гласит, что в субъектах РФ, где наблюдается положительный естественный прирост населения, для приобретения статуса многодетности нужно, чтобы таких детей в семье было от 4-х.

Аналогичные нормы содержатся и в Программе на 2010-2015 гг. Многодетность признается:

  • для семей с числом детей младше 18 лет от 3-х — лишь для регионов с отрицательным показателем естественного прироста населения;
  • для семей с числом детей младше 18 лет от 4-х — для регионов с положительными показателями демографического прироста.

Трудовые льготы, действие которых оспаривают работодатели

В 2014 г. ВС РФ высказал свою однозначную позицию по трудовому вопросу о правах, предоставляемых ранее действовавшими актами в сфере трудовых правоотношений.

Они и по сей день частично сохранили свою силу. Речь шла о праве получать ежегодные отпуска в летний либо иной удобный период в первую очередь.

ВС РФ своим актом подтвердил, что п/п «б» п. 3 совместного Постановления № 235 Совмина СССР и ЦК КПСС за январь 1981 г. о мерах по усилению госпомощи семьям с детьми не вступает в противоречие с существующими ныне положениями ТК РФ. А именно: в части, предоставления работающим матерям 2-х и более детей младше 12 лет, права выбирать, когда именно (в какое время года) им необходим отпуск. Также ВС РФ отказал заявителю признать такой пункт Постановления недействующим.

На этом же основании нет причин полагать, что сегодня не действует распоряжение СМ СССР № 2275р от 30.10.1985 г. Согласно ему разъяснено, что рассмотренное выше право распространяется и на работающих одиноких отцов 2-х и более детей младше 12 лет.

Указанные права действительны, пока правовые акты советского периода официально не отменены. Либо пока не принят закон федерального уровня, по-другому решающий данный вопрос.

Кто попадает под категорию многодетных матерей

Важно! Как таковых льгот, предусмотренных именно для многодетных матерей, не много, и касаются они в основном пенсионного обеспечения. Но мать, воспитывающая 3 и более детей, может рассчитывать на льготы для родителей малолетних детей до 3 или 14 лет. Также им доступны привилегии матерей-одиночек и родителей ребенка-инвалида, если имеются основания для оформления подобных преференций.

Четкого понятия многодетной семьи в федеральных законодательных актах не установлено. Президент России уполномочил региональные власти на определение оснований для получения государственных и местных мер поддержки. Власти наделяют семьи статусом многодетных, опираясь на следующие данные:

  • показатель рождаемости на территории конкретного субъекта РФ;
  • общее число родных и усыновленных детей в семье;
  • возраст детей (обычно принимаются во внимание дети не старше 16 и 18 лет).

В большинстве регионов многодетной признается семья, в которой:

  • родители проживают совместно с тремя и более детьми, содержат их и воспитывают;
  • имеются как родные, так и приемные дети, пасынки, падчерицы;
  • трое и более детей не достигли возраста 16 лет, или 18 лет при условии обучения в школе;
  • учитываются также дети до 23 лет, проходящие обучение по очной форме в ССУЗе или ВУЗе.

Чтобы многодетная семья могла воспользоваться своим правом на льготы, выплаты и иные привилегии, они обращаются в органы социальной защиты населения за удостоверением многодетной семьи — документ выдается один на всех, в него вклеиваются фото каждого члена семьи. Но в столице России удостоверение выдается на мать и отца по отдельности.

Льготы для многодетных матерей на работе по ТК РФ при трудоустройстве

Если многодетная женщина обращается в Центр занятости населения для получения содействия в трудоустройстве, ей будут предоставлены следующие льготы:

Льгота при поиске работы Особенности
Право на бесплатное прохождение обучающих курсов с целью освоения новой профессии; право на трудоустройство прежде всех остальных безработных. При условии, что многодетный родитель был уволен, встал на учет в службе занятости, согласен на участие в региональной программе по трудоустройству граждан.
Оперативный подбор работодателей для трудоустройства. С учетом мнения, предпочтений, состояния здоровья многодетного родителя.
Предоставление права выбора формы занятости. Удаленная работа, работа на условиях неполного рабочего дня, работа по совместительству, полная занятость.

На сегодняшний день в РФ функции по назначению преференций для многодетных матерей возложены на органы соцзащиты населения. Документ, удостоверяющий статус многодетной семьи также может быть выдан упомянутым ведомством. С этой целью заинтересованным лицам необходимо собрать следующую документацию:

  • Идентифицирующие личность документы матери или обоих родителей. Различия в требованиях в данном случае зависит от норм, установленных региональным законодательством;
  • Документы о рождении всех имеющихся детей (свидетельство);
  • Свидетельство о заключении или расторжении брачных отношений;
  • Фотография заявительницы размером 30 х 40 мм;
  • Справка, содержащая информацию о составе семейства;
  • Соглашение, подтверждающее правомерность проживания совершеннолетних детей с одним из родителей (в случае если семейная пара находится в разводе).

Указ президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Как уже было упомянуто выше, в связи с указом президента региональная власть определяет категорию многодетных семей. После проведения такого анализа, семья может получать материальную поддержку из государственного бюджета.

Законодательством установлен механизм для получения от государства мер соц защиты. Можно выделить основные пункты порядка, подробнее о которых мы будем постепенно говорить в этой статье:

  1. Один из родителей, соответствующий требованиям (имеет 3 детей), должен обратиться в территориальное казенное учреждение.
  2. Гражданин должен оформить форменное заявление и предоставить необходимые документы (список которых будет приложен ниже).
  3. Решение об отказе или предоставлении финансовых мер поддержки принимает руководителем ГКУ-УСЗН (или его заместителем).
  4. При подаче всего требуемого пакета документов, решение принимается 7 рабочих дней.

Если гражданин подал не все требуемые документы, они запрашиваются у территориального органа самоуправления или об этом оповещается податель.

Основные моменты по отпуску

Многодетными сегодня признаются родители, воспитывающие троих ребятишек и больше, не достигших совершеннолетия. Льготы по факту многодетности могут быть предоставлены только в случае соответствия возрастным требованиям на момент оформления. Описываемый официальный статус аннулируется, как только старший достигает полного совершеннолетия или установленной возрастной границы. Также льготы теряются, если ребенок умирает, если один из родителей лишается прав, порой даже на одного из детей.

Читайте также:  Уход за инвалидами не засчитают в страховой стаж для назначения пенсии

Фактор родства между детьми и их родителями неважен. Рожденные и официально усыновленные детки при установке статуса многодетности учитываются в равном положении.

Стоит отметить, что в разных населенных пунктах РФ несколько отличаются критерии определения статуса многодетности. Например, в одном городе принимаются во внимание дети, не достигшие 18 лет, в ином до 23 лет, но только если они получают образование в ВУЗе и строго по очной форме. Иногда во внимание принимаются только дети до 14 лет, в определенных регионах это могут быть детки до 16 лет.

В большинстве регионов в официальных трудовых соглашениях при подаче запроса на положенный дополнительный отпуск принимаются во внимание все рожденные или усыновленные дети до 14 лет и/или инвалиды до 18 лет. Данное условие прописано в современном ТК, в статье 263.

Требования трудового законодательства в настоящее время является достаточно гибким. Присутствует огромное количество дополнительных ответвлений. Они могут расширить и дополнить общий перечень категорий лиц, имеющих законное право на подобные льготы, все возможные компенсации и гарантии, также могут быть несколько увеличено разнообразие самих льготных предложений.

Это говорит о том, что официальный работодатель имеет законное право считать многодетным человека, имеющего детей от 16 до 18 лет, а в некоторых ситуациях и более старшего возраста, все напрямую зависит от его личных усмотрений и особенностей деятельности предприятия. Нередко в данную категорию входят достигшие совершеннолетия студенты, обучающиеся очно в одном из ВУЗов.

Как рассчитываются отпускные в 2020 году?

Начисление отпускных для многодетных матерей в 2020 году выполняется на стандартных основаниях. Изначально определяется объем денежных средств, в рамках которых будет выполняться начисление. В учет принимается полученный доход за один год. При его расчете учитывался премиальные, начисленные в соответствии с локальными нормативными документами, а также денежные средства, предоставленные за выполненный труд многодетной матери. Расчёт положенной суммы производится по следующей схеме:

  1. Определяется период, в рамках которого будет выполнено начисление денежных средств.
  2. Выявляется объем заработной платы, полученный гражданином в установленный срок. Дополнительно учитываются премиальные, предоставляемые в соответствии с нормами, закрепленными в локальных актах организации.
  3. Происходит расчет среднесуточного дохода. На основании полученных показателей определяется размер отпускных.
  4. Происходит начисление денежных средств. Сумма выплачивается на счет женщины или предоставляется на руки.

Денежные средства должны быть выданы за 3 дня. Если график подвергался корректировке, опираться нужно на положения приказа, регламентирующего внесение изменений. Если выплата произошла не своевременно, на работодателя налагается штраф. Правило действует даже в ситуации, если сотрудник просит предоставить отпуск досрочно, и оформление документов осуществляется менее, чем за 3 дня до начала срока. Потому период стоит согласовывать заранее.

Правительство России всячески стимулирует рождаемость в стране. В рамках этой программы разработан целый ряд мер, посредством которых демографическая картина может быть исправлена. По этой причине многодетные семьи относятся к особой категории граждан, имеющих специальные права в ряде сфер.
На государственном уровне учитывается высокая физическая и финансовая нагрузка, приходящаяся на многодетных мам и отцов. А потому закон всячески старается улучшить им условия труда и отдыха, ведь многие матери вынуждены трудиться наравне с отцами для обеспечения нормального благосостояния семьи. От государства таким семьям выделяется помощь в двух формах:

  1. Денежной. Речь идет о всевозможных выплатах: субсидиях, пособиях, пенсиях и компенсациях.
  2. Натуральной. Это могут быть лекарственные средства, вещи, продукты питания, канцтовары и т. д.

Кроме того, государством предусматриваются льготные условия труда, позволяющие многодетным матерям вести трудовую деятельность без ущерба для детей. Все виды пособий, получаемые ею, при этом сохраняются.

Меры помощи, оказываемые таким семьям на государственном уровне, могут быть разделены на два вида:

  • региональные;
  • федеральные.
Читайте также:  Что делать, если со мной не заключен трудовой договор в письменной форме

Понятие многодетной семьи закреплено на федеральном законодательном уровне. Однако разработка некоторых мер по оказанию помощи таким семьям возлагается на правительство в регионах. Речь идет об определении размера пособий, льгот многодетным на работе, компенсаций и предоставлении различных услуг.

Для получения дополнительного отпуска от многодетной матери требуется написание соответствующего заявления, подаваемого на имя руководителя той организации, в которой она работает. В документе указывается причина отпуска и его продолжительность. Оформление предполагает следующий порядок:

  1. Заявление составляется по определенной форме и подается секретарю руководителя. Сделать это нужно минимум за три дня до отпуска.
  2. В ходатайстве указывается дата прекращения работы и последующего вступления в трудовые обязанности.
  3. Если на руках у женщины имеются какие-либо подтверждающие документы, то их следует приложить к заявлению. Это может быть копия книжки многодетной семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних и т. д.
  4. Ознакомившись с поданными документами, руководитель обязан завизировать заявление. После этого издается соответствующий указ, относительно которого конкретному сотруднику предоставляется неоплачиваемый отпуск на определенных основаниях.
  5. Сотрудник читает приказ и ставит свою подпись.

Поскольку речь идет о неоплачиваемом отпуске, то приказ впоследствии должен быть передан бухгалтеру учреждения. Он вносит поступившие данные в табель.

За многодетной мамой сохраняется право выхода на работу досрочно. Для этого ей необходимо лишь подать соответствующее ходатайство.

Особенности предоставления отпусков многодетным семьям

В российских НПА четкое определение многодетного родителя отсутствует. Традиционно, если в семье от 3-х и более детей, она считается многодетной. Но не всегда. В регионах установлены свои критерии признания семьи в этом качестве. Например, в Ингушетии родители с тремя детьми не считаются многодетными. Это следует учитывать при назначении льгот и обращении за ними.

Сотрудники фирм, предприятий, имеющие статус многодетных, приняли нововведение, немного не разобравшись с вопросом. В результате участились просьбы, адресованные работодателю, о том, чтобы он предоставил отпуск многодетным родителям до истечения 6 месяцев с момента трудоустройства. Законодателям пришлось объясняться. По-прежнему, действует правило о том, что отдых предоставляется через полгода после приема на работу. Ничего нового в ст. 122 ТК РФ добавлено не было. Требования родителей о назначении им отпуска для многодетных родителей по ТК до 6 месяцев неправомерно.

Папа или мама многодетной семьи выбирает время отдыха, удобное для законных представителей, но при наличии определяющего льготу условия. Это возраст детей – до 12 лет.

Справка: новое положение, по мнению законодателя, позволит законным представителям больше проводить время со своими детьми, например, выбрать период их каникул. Неплохо, когда государство заботится о льготах многодетным родителям. Но не ясно, чем отличаются от них семьи с двумя и даже одним ребенком. Родители также хотят проводить время со своими отпрысками. Но им это право не предоставляется.

Правительство РФ реализует социальную политику, направленную на стимулирование рождаемости. Предусмотрены различные меры, которые помогли бы исправить печальную демографическую картину, характерную для современной России.

Эта категория граждан РФ наделена особым статусом и правами в различных сферах социальной жизни.

Государство, принимая во внимание повышенную физическую и финансовую нагрузку на многодетных мам, стремится обеспечить им улучшенные условия жизни, труда и отдыха.

Помимо этого, предусмотрены льготные условия труда, которые позволяют многодетным родителям работать без ущерба для детей.

Меры помощи многодетной семье можно разделить на федеральные и региональные.

Показатели Описание
Налогообложение в том числе транспортное, земельное, трудовое, имущественное
Предоставление медицинских услуг
Все виды детского образования
Организация детского досуга оздоровления

Есть у этой категории граждан и законодательно закрепленные трудовые права. Работа – большая часть жизни многодетных матерей, от которой напрямую зависит и достаток, и качество жизни не только взрослых, но и детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *